Возле границы с Украиной на территории Беларуси нет ударной группировки противника. Но это направление будет оставаться потенциально опасным, пока РБ не перестанет поддерживать российскую войну против Украины.
Ситуацию прокомментировал спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко, пишет OBOZ.UA.
7 февраля в телеэфире он подчеркнул: Силы обороны постоянно мониторят и контролируют ситуацию на всей границе с Беларусью, от Волыни до Черниговщины, поскольку не исключают возможности использования территории РБ российскими войсками, как это было в начале полномасштабного вторжения.
"По состоянию на сейчас, и это отмечалось уже в течение определенного периода, какой-то ударной группировки на территории Беларуси, которая находилась бы на направлении нашей границы, нет. И это касается и составляющих Вооруженных сил Беларуси, и, собственно, страны-террористки [РФ], которой постоянно подыгрывает Беларусь", – сообщил Демченко.
"В то же время мы должны быть готовы к развитию любых ситуаций. Как я и говорил, это направление для нас важно и будет оставаться угрожающим, пока Беларусь не перестанет поддерживать Россию в этой войне", – предупредил он.
Спикер ГПСУ напомнил, что беларусы, начиная с 2022 года, регулярно организовывают тренировки на своей территории с привлечением различных составляющих Вооруженных сил и терробороны РБ.
Напомним, Землетрясения на Санторини: тысячи туристов спешно покинули греческий остров.
Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.
Также Вести-ua.net сообщали, Литва и Латвия отрезали свою энергосистему от российской.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →