Дипломатическая игра Трампа с Путиным: в NYT назвали риски для Украины

Недавно Трамп жестко раскритиковал действия Кремля
27-01-2025, 16:24 / Автор: Ілько Северин
/
944

В течение недели президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин обмениваются заявлениями и намеками, что для завершения войны в Украине необходима их встреча. В то же время роль Украины в этом процессе не слишком учитывают. Об этом пишет The New York Times.

После инаугурации отношения между Трампом и Путиным снова оказались в центре внимания, однако на этот раз ситуация имеет новый контекст. Недавно Трамп жестко раскритиковал действия Кремля. Он заявил, что Путин "уничтожает Россию", а также пригрозил введением новых санкций и пошлин, если Путин не согласится на переговоры. Хотя эти заявления имеют ограниченное влияние, учитывая незначительный объем торговли между США и РФ, они свидетельствуют об изменении риторики Трампа.

Российский диктатор Путин, в свою очередь, ответил крайне сдержанно. Он согласился с Трампом, что при его президентстве Россия не нападала бы на Украину. Он также заявил о готовности вести переговоры и предложил возобновить диалог между двумя странами.

Трамп стремится закрепить образ миротворца

Несмотря на то, что разговор между двумя лидерами еще не состоялся, Трамп уже заявил журналистам на борту Air Force One, что переговоры "состоятся в ближайшее время". Обе стороны намекают, что их переговоры могут охватить не только ситуацию в Украине, но и более широкие глобальные вопросы. Одним из возможных вопросов является контроль над ядерным оружием, ведь срок действия ключевого соглашения между США и Россией завершается через год.

Трамп, вероятно, стремится закрепить за собой имидж миротворца, ведь завершение войны в Украине стало бы значительным достижением, которое он мог бы использовать в своей политической карьере. Однако, в отличие от Джо Байдена, который придерживался принципа "Ничего об Украине без Украины", Трамп кажется менее заинтересованным в роли Украины в этом процессе.

"Путин больше всего хочет, чтобы соглашение было заключено исключительно между Россией и США", - сказал эксперт по вопросам России Стивен Сестанович.

Дипломатические маневры Путина

Как отметили в материале, Путин четко дал понять, что Россия готова к переговорам, но только на своих условиях. Среди требований - сохранение контроля над примерно 20% территории Украины, которая сейчас находится под контролем России, невозможность вступления Украины в НАТО и ограничение ее военного потенциала. Также кремлевский диктатор заинтересован в сотрудничестве с США в таких вопросах, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями.

Приглашение к переговорам демонстрирует, что Путин делает ставку на Трампа, даже несмотря на его резкую риторику. Однако российские чиновники, несмотря на дипломатические маневры, готовятся к возможному провалу переговоров.

По словам эксперта по вопросам международных переговоров Венди Шерман, администрация Трампа должна быть готова к серьезным вызовам, ведь Путин, вероятно, будет требовать территориальных уступок и ограничений по присутствию ядерного оружия в Европе.

Напомним, Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
412
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
471
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
794
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
751
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
470
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
493
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.1т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
454
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
776
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
470
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
625
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
483
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
738
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
926
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
574
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.1т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
965
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
517
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
843
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
600
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
595
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
3.1т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
881
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
461
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
734
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
482
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
877
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
488
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
965
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
709
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
627
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
701
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
636
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
908
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
746
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
524
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей