США ставят на паузу помощь Украине - СМИ

Госдеп США заморозил на 90 дней расходы на большинство грантов иностранной помощи
25-01-2025, 09:33 / Автор: Віталій Павлюк
/
921

Государственный секретарь США Марко Рубио в пятницу, 24 января, обнародовал новые распоряжения по остановке на 90 дней расходов на большинство существующих грантов иностранной помощи. Этот приказ предположительно касается и военной помощи Украине, пишет Politico.

Распоряжение Рубио, которое было выдано всем дипломатическим и консульским учреждениям, вступает в силу немедленно и требует от сотрудников департамента издать "приказы о прекращении работы" почти по всем "существующим грантам иностранной помощи".

Издание отмечает, что этот приказ, похоже, идет дальше недавнего указа президента Дональда Трампа, который поручил министерству приостановить предоставление грантов иностранной помощи на 90 дней, пока его не рассмотрит госсекретарь. Однако из указа президента не было понятно, повлияет ли он на уже выделенные средства или помощь Украине.

"По словам трех нынешних и двух бывших членов правительства, знакомых с новыми указаниями, они означают, что не будут предприниматься дальнейшие действия для распределения финансирования помощи на программы, которые уже одобрены правительством США", - пишет Politico.

Издание отмечает, что этот приказ шокировал некоторых чиновников министерства своими широкими полномочиями. "Государственный департамент просто полностью сосредоточился на иностранной помощи", – сказал один из чиновников Госдепартамента.

В то же время, отмечает Politico, документ оставляет простор для интерпретации и предусматривает некоторые исключения.

В нем говорится, что иностранное военное финансирование Египта и Израиля продолжится, а также разрешена чрезвычайная продовольственная помощь и "законные расходы, понесенные к этой дате, в рамках существующих контрактов". В некоторых пунктах также говорится, что решения должны быть "согласованы с условиями соответствующего контракта".

Один нынешний чиновник Госдепартамента, а также два бывших чиновника администрации Байдена на условиях ананонимности заявили, что эта пауза, похоже, остановит помощь ключевым союзникам, таким как Украина, Иордания и Тайвань.

По словам нынешних и бывших членов правительства, распоряжение Рубио может привести к гражданской ответственности правительства США, ведь за невыполненные контракты могут быть поданы иски, если будет установлено, что их условия были нарушены. Хотя кое-где в нем говорится, что решения должны быть "согласованы с условиями соответствующего контракта".

В инструкции указано, что "решения о продлении, изменении или прекращении программ будут приниматься после рассмотрения" секретарем.

Отмена финансовой помощи Украины вызывает особую обеспокоенность американских чиновников, желающих помочь стране победить Россию.

Ожидается, что Госдепартамент подготовит доклад в течение 85 дней с момента оглашения распоряжения. Он будет сопровождать рекомендацию Рубио для Трампа по поводу того, какие программы иностранной помощи продолжать, а какие - прекратить.

Напомним, Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Переговоры про завершение войны? Чего ждать Украине после инаугурации Трампа.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп досрочно покинул саммит "Большой семерки" в Канаде.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:59
В КГВА назвали количество ракет и дронов, которые ночью атаковали столицу
75
10:40
Нардеп уточнила, кого в случае отставки правительства могут избрать премьером
180
10:21
Ожидаются небольшие дожди и грозы: прогноз погоды на сегодня
182
10:00
Трамп досрочно покинул саммит "Большой семерки" в Канаде
504
09:39
Гороскоп на 17 июня: прогноз для всех знаков зодиака
380
09:18
Обстрел Одессы, пострадали как минимум 13 человек
219
08:59
Ночная атака на Киев: количество пострадавших возросло
327
08:57
В Израиле в результате ракетной атаки Ирана погибла семья из Одессы
277
08:34
В Украине создали мощное оружие против дронов: что о нем известно
768
08:13
В Сумской области войска РФ прошли первую линию обороны: эксперт
979
07:58
Трамп представил свой смартфон в золотом корпусе
237
07:36
Буданов "засветил" огромный шрам на руке: что с ним произошло
691
07:14
США отменили следующий раунд переговоров - МИД РФ
542
22:57
Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский
523
22:43
17 июня Украину разогреет до +30° и даже выше
338
22:19
Зеленский во время визита в Австрию сделал заявление о нейтралитете страны
1.5т
22:03
ВСУ взяли в плен 21-летного белоруса
1.9т
21:58
Фицо заговорил о преимуществах членства Украины в ЕС для Словакии
541
21:33
На Днепропетровщине будет неспокойно: эксперт оценил возможность захода россиян в область
624
21:14
В сети показали фото защитника Мариуполя до и после 3 лет российского плена
731
20:56
Пекин и Москва боятся потерять Иран, — The Telegraph
568
20:41
Помощник Путина сделал заявления об обмене пленными и передаче тел
795
20:18
В Евросоюзе придумали, как запретить российский газ без последствий, - FT
533
20:01
"На острова лезет вражеская пехота", - боец заявил о сложной ситуации на Херсонщине
1.2т
19:53
Астролог назвала знаки зодиака, которые до конца июня смогут хорошо заработать
1.2т
19:34
Местами будет дождливо: прогноз погоды на завтра
463
19:15
Иранский парламент готовит законопроект о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия
835
18:56
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:37
В Колумбии удалось заснять в небе неизвестный летающий шар
1.3т
18:18
В Украине готовят новые ограничения для водителей старше 65 лет
3.3т
17:59
На этой неделе в Украине появится новый генпрокурор, - нардеп
409
17:40
Цены в Украине растут: что НБУ будет делать с курсом доллара
582
17:21
С начала вторжения в Украину страны ЕС уже заплатили более 200 миллиардов евро за энергоносители из РФ
563
17:02
Цены на ранние овощи снижаются: что и сколько теперь стоит
439
16:43
Названы супы, которые часто не стоит употреблять: какие блюда опасны для здоровья
588
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 16-18 июня
472
16:05
Шмыгаля отправят в отставку: нардеп уточнил, кто станет новым премьером
6.9т
15:46
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: кого ждут любовные приключения
1.2т
Больше новостей