Команда Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», - СМИ

В каком формате партия пойдет на следующие выборы
13-01-2025, 16:43 / Автор: Артем Шах
/
1.5т

Команда президента Владимира Зеленского до будущих выборов попрощается с брендом «Слуга народа», который давно себя исчерпал. Также вероятным главой обновленной партии могут поставить вице-премьер-министра Михаила Федорова, который сейчас является главным кандидатом.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Отмечается, что первые обсуждения того, в каком виде и формате партия «Слуга народа» пойдет на следующие выборы, происходили еще незадолго до начала полномасштабной войны:

«... президентская партия пойдет на выборы под другим названием, а ее личный состав будет изрядно перекроен. Спустя годы эта концепция остается актуальной».

Команда якобы попрощается с брендом «Слуга народа», который себя не только исчерпал, но и стал откровенно токсичным. Поэтому журналисты предполагают, что на выборы, когда бы те не состоялись, партия пойдет в составе условного «Блока Зеленского» (рабочее название), который, по разным опросам, набирает в районе 20%, отмечается в материале.

Вспоминают и о другом варианте переименования: «Какое-то время назад, говоря о дальнейшей судьбе партии, в президентской команде обсуждали идею о переименовании «Слуги народа» в «Дію». Но это название, как рассказывают собеседники в президентской команде, не особо добавляет им рейтинга».

Команда президента прогнозирует, что в будущих избирательных списках могут оказаться не более десяти процентов действующих народных депутатов от монобольшинства, в частности это те, кто хорошо проявил себя в Раде.

«Остальной же состав будут формировать из людей, предложенных Зеленским - местных лидеров (отдельных мэров или глав ОВА), популярных волонтеров, блогеров, активистов и военных. Плюс часть «технарей» - людей главы ОП Андрея Ермака, на которых возложат роль менеджеров во фракции и партии», - говорится в материале.

Один из источников отметил нюанс, как именно будут подходить к составу команды:

«Но на этот раз к составу будут подходить наверняка более серьезно, а не так, как в прошлый раз. Команда будет такой же пестрой, однако будут тщательнее проверять людей, чтобы они были более самостоятельные, независимые, чтобы избежать тех болезней, которые случились в этом созыве».

Еще одна интересная деталь, о которой упомянул информированный собеседник, заключается в том, что в регионах якобы получили от Офиса Зеленского запрос: составить досье на потенциальных кандидатов, которых в будущем можно включить в списки провластной партии. Однако другой собеседник в президентской команде указал - такие запросы на места, начиная с 2022 года, уже делались трижды.

«Это не обязательно делается с привязкой к выборам. Но, конечно же, опираясь на эти справки и анкеты, будут подбирать и потенциальных кандидатов в политсилу, и членов избирательных комиссий», - подчеркнул собеседник.

Главой такой обновленной партии может стать вице-премьер Михаил Федоров. Несколько источников РБК-Украина указали, что сейчас это главный кандидат, который может повести партию на выборы.

«Однако все эти идеи пока на этапе очень ранних "черновиков"», - отмечают журналисты.

Один из собеседников в партии рассказывает:

«Если говорить о том, кто и как готовится к выборам, то мы к ним, похоже, готовимся меньше всего. Планировалось, что рупором этих подготовительных процессов должны стать вице-премьер Кулеба и новый замглавы ОП Микита. Но от них никакой инициативы пока не поступает. И на уровне наших региональных ячеек тоже никакого оживления не просматривается».

Фундаментальная причина в том, что нет ответа на главный вопрос, пойдет ли на президентские выборы Владимир Зеленский. Журналисты отмечают: «Многое будет зависеть от того, на каких условиях все-таки закончится война, как эти условия будут восприняты обществом и кто станет главным конкурентом Зеленского».

Напомним, Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом.

Ранее Вести-ua.net писали, Як куратори «Слуги народу» зливають партію Зеленського на Київщині.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
841
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
298
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
322
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
381
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
409
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
737
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
388
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
349
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
640
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
321
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
390
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
798
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
466
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
946
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
298
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
1.7т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
333
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
340
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
531
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
442
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
966
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
422
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
402
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
570
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
754
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.5т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
369
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
474
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
580
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.6т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
514
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
411
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
575
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
411
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
495
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
474
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
865
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
567
Больше новостей