Исторический момент: украинский пилот F-16 сбил 6 крылатых ракет за один боевой вылет

Пилот рассказал, как отработал в тот день
7-01-2025, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
1.6т

Украинский пилот F-16 установил рекорд - впервые в истории в противовоздушном бою сбил шесть крылатых российских ракет, две из них - авиационной пушкой. Об этом говорится в интервью с пилотом, которое обнародовало командование Воздушных сил ВС Украины.

В нем рассказывается, что украинский пилот F-16 во время массированной ракетно-дроновой атаки в декабре 2024 года сделал невероятное. В частности, впервые в истории применения Fighting Falcon за один боевой вылет истребитель F-16 уничтожил сразу шесть крылатых ракет противника.

"Все что-то впервые происходит... Попробовал, получилось!", - сказал пилот.

Автор статьи, бывший спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат напомнил, что утром 13 декабря была массированная воздушная атака оккупантов - Украину атаковали почти 200 вражеских беспилотников, "Кинжалы", баллистика и 94 крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования.

Пилот рассказал, как отработал в тот день.

"Штурман наведения выводит меня на вражеские цели, по курсу группа из восьми крылатых ракет. Сближаюсь на соответствующую дистанцию, вижу препятствия - значит ракеты имеют собственный РЭБ - так называемые "средства РЭБ индивидуальной защиты". Прицел у F-ок достаточно мощный, если цель уже в прицеле, то даже под воздействием РЭБ она уже никуда не денется с радара бортовой РЛС. Я подлетел на удобное для работы расстояние, захватил цели повторно, поочередно запустил ракеты и... попал - обе цели уничтожены!", - сказал он.

-16 - всего четыре авиационные ракеты класса "воздух-воздух" - среднего и ближнего радиуса действия. Сначала пилот использовал ракеты с большей дальностью, затем ему пришлось сблизиться до около двух миль, чтобы применить ракеты малого радиуса действия. Летчик отметил:

"Подлетел ко второй паре, захватил ракеты, увидел, что от них тоже "фонит российским РЭБом", но это им не слишком помогло. Первый пуск - цель сбита, второй - тоже! Радости не было предела, потому что все попадания по вражеским ракетам видел собственными глазами! В подвесных баках еще оставалось немного горючего, и боевая работа продолжается... Штурман наведения дает мне команду выйти в зону дежурства, чтобы дать отработать по целям собрату на Су-27".

Когда он, согласно приказу, отошел в определенный район, на его курс вышла еще одна ракета, которую враг вероятно, запустил на Киев. На тот момент из вооружения на F-16 осталась лишь скорострельная авиационная пушка, которой он попал по скоростной цели. При этом это была крайне опасная задача - нужно было подлететь ближе к ракете, а в случае детонации боевой части в 450 кг есть большой риск для самолета. Более того, оказалось, что ракет было две.

"Летели "этажеркой", рядом друг от друга. Противник часто запускает их в такой тактической конфигурации, целая группа вражеских ракет может лететь близко друг от друга, чтобы противник видел их как одну цель. Ну, собственно, в тот день я, пожалуй, поставил рекорд... Радуюсь, что мне удалось, посвящаю этот успех всем собратьям, которые ушли в вечный полет, так и не дождавшись F-16 в украинском небе", - констатирует летчик.

Как отмечается, в США сбивать воздушные цели авиационной пушкой украинские пилоты учились исключительно на тренажерах. Ранее в реальном полете украинские пилоты F-16 пушку против ракеты не применяли.

"По результатам объективного контроля имеем стопроцентное подтверждение факта, что впервые в истории в противовоздушном бою американский истребитель F-16 сбивает шесть крылатых ракет, две из них - авиационной пушкой. И делает это - украинец!", - отмечает автор.

Напомним, Украина сделала США неожиданное предложение в обмен на военную помощь, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Воздушный фронт: как ВСУ сбивают российские ракеты и почему у нас нет ПРО.

Также Вести-ua.net сообщали, НАТО испытало систему противодействия КАБам, до конца года ее может получить Украина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Трамп считает, что встреча Зеленского и Путина возможна, - Белый дом
184
22:43
В Украину идет устойчивое похолодание: прогноз на 17 октября
190
22:19
США и Украина создали дальнобойный аналог "Шахеда" с ИИ: что известно
213
22:03
Укрэнерго сообщило планы по отключению электроэнергии для населения
243
21:58
Украина сделала США неожиданное предложение в обмен на военную помощь, - Bloomberg
705
21:33
В Одессе создадут Совет обороны города — Лысак
214
21:14
Буданов рассказал, для чего в России начали призывать резервистов
349
20:56
Жорин сделал неутешительный прогноз по Купянскому направлению
425
20:41
В Виннице ищут владельца лотерейного билета, который выиграл 50 000 гривен
257
20:39
Трамп и Путин договорились о новой встрече — детали разговора
338
20:18
Буданов сделал тревожное заявление об угрозе рядом с Украиной
404
20:01
Россияне застряли под Добропольем: вместо наступления — ловушка
378
19:54
Гороскоп на 17 октября: прогноз для каждого знака зодиака
582
19:35
Польша совместно со странами Скандинавии и Балтии построит учебный центр для ВСУ
240
19:16
У Лаврова спросили, к чему могут привести поставки Tomahawk Украине
419
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, смогут изменить свою жизнь до конца октября
586
18:38
Мобилизация военных пенсионеров: кого могут вернуть на службу
997
18:19
Торговая война США и Китая приводит к удешевлению доллара - Reuters
265
18:00
Почти треть пенсионеров получают ежемесячные выплаты в размере около 3,3 тыс. гривен - ПФУ
1.1т
17:41
Обязанности мэра Одессы будет исполнять секретарь городского совета
285
17:22
Курс валют в обменных пунктах: доллар стал дешеветь
311
17:03
Ретроградный Меркурий с 21 октября: чего стоит опасаться
326
16:44
Ученые выяснили, в каком возрасте мозг работает лучше всего
609
16:25
Часть объектов временно остановлена: "Нафтогаз" просит потребителей экономить газ
347
16:06
Выплата 6 500 гривен от Кабмина: кто сможет получить помощь
1.3т
15:47
Возможная передача Tomahawk Украине: изменят ли эти ракеты ход войны
359
15:28
Из-за сложной ситуации в энергосистеме по всей Украине могут ввести ограничение подачи электроэнергии
399
15:09
Зеленский назначил военного омбудсмена, Ольга Решетилова заняла должность
365
14:50
Кабмин обновил правила эвакуации населения из зон боевых действий
347
14:31
Отношения между Киевом и Вашингтоном потеплели - Politico
420
14:12
В Украину вернется тепло: когда придет "бабье лето"
637
13:53
Цены на хлеб могут существенно вырасти до конца года, - эксперт
355
13:34
Гороскоп на 16 октября по картам таро: кого ждут внезапные повороты судьбы
546
13:15
В Украине применили экстренные отключения света: в каких областях возникли проблемы
533
12:56
Предсказания Ванги на 2026 год: что ждет человечество
1.8т
12:37
Украинцев в Польше будут усиленно проверять, некоторые могут потерять деньги
396
12:18
У Трампа есть отличный шанс добиться устойчивого мира в Украине, - The Telegraph
516
11:59
Госдолг Украины уже в этом году превысит размер ВВП, - МВФ
311
Больше новостей