Окончание войны в Украине: что готовят Трамп и его команда

Какой мирный план?
23-12-2024, 11:57 / Автор: Оксана Лінська
2.3т

Через полтора месяца после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США деталей относительно его "мирного плана" до сих пор немного. Впрочем, некоторая конкретика в заявлениях уже появилась.

РБК-Украина рассказывает о том, какие параметры мирного урегулирования уже озвучили сам Трамп и его ключевые советники.

Дональд Трамп на протяжении всей предвыборной кампании, да и в первые недели после победы на выборах крайне нечетко высказывался по большинству проблем мировой политики, в частности, по Украине. Однако постепенно эта тенденция сходит на нет – по мере того, как его окружение нарабатывает видение и определяется с должностями ответственных за то или иное направление. 16 декабря Трамп дал первую пресс-конференцию после победы на выборах. Кроме того, появилось и несколько интервью Трампа и его советников американским медиа.

Что говорит Дональд Трамп

На пресс-конференции Трамп сказал, что оба лидера – президент Украины Владимир Зеленский и российский диктатор Владимир Путин, "должны быть готовы к соглашению". Политик планирует переговоры с ними обоими.

"Этому нужно положить конец. И мы пытаемся положить этому конец. Но мы посмотрим. Мы будем говорить с президентом Путиным и с Зеленским, представителями Украины. Мы должны остановить это. Это кровавая бойня", – добавил он.

Также избранный президент США подчеркнул, что для завершения войны России против Украины нужна "сделка". Однако он не уточнил, какое именно соглашение хотел бы заключить между странами и ожидает ли он, что Украина отдаст территорию России.

В интервью Time, которое вышло 12 декабря, Трамп заявил, что не хотел бы раскрывать детали своего плана, чтобы не свести его на нет.

"Когда я разговариваю с людьми, когда я начинаю, я думаю, что имею очень хороший план помощи, но когда я начинаю раскрывать этот план, он становится почти ничтожным планом", – сказал политик.

В ответ на вопрос, покинет ли Трамп Украину, он заявил: "я хочу достичь согласия, и единственный способ достичь согласия – это не покидать (Украину - ред.)".

В то же время Трамп в интервью заявил, что выступает против разрешения на удары вглубь России.

"Я категорически не согласен с запуском ракет на сотни миль вглубь территории России. Почему мы это делаем? Мы только усиливаем эту войну и ухудшаем ее. Этого нельзя было допускать. Сейчас они занимаются не только ракетами, но и другими видами оружия. И я считаю, что это очень большая ошибка", – сказал Трамп.

Кроме того, будущий президент США хотел бы "скоро" встретиться с российским диктатором Владимиром Путиным – опять же, для того, чтобы "остановить войну". Ранее ряд западных СМИ сообщил, что между Трампом и Путиным уже состоялся телефонный звонок. В Кремле это категорически отрицают, а Трамп не дает четкого ответа, действительно ли это так.

Что говорит Кит Келлогг

В начале января ожидается визит в Украину будущего спецпредставителя США по Украине и России Кита Келлогга. В интервью Fox Business 13 декабря он сказал, что Украина и Россия готовы к переговорам.

"Абсолютно, я думаю, обе стороны готовы. Представьте битву в клетке. Оба бойца готовы сдаться. Вам нужен рефери, чтобы разнять их. И я думаю, что президент Трамп может это сделать",- сказал Келлогг.

По его оценкам, сейчас происходит война на истощение. Соотношение потерь между Украиной и Россией составляет примерно 1 к 5.

Келлогг отметил, что не удивится, если Трамп сделает что-то подобное на приглашение Зеленского и Путина в Вашингтон.

"Знаете, Трамп играет в шахматы на трех уровнях, и я не удивлюсь, если он сделает что-то подобное. Может ли он это сделать? Конечно, он мог бы это сделать", – отметил Келлогг.

По его словам, идея сделать такую встречу "действительно очень хорошая".

"Поэтому я бы сказал так, что я не выводил бы ничего за пределы возможного, что он это сделает, и это меня не удивит", – подчеркнул Кэллогг.

Что говорит Майк Уолц

15 декабря будущий советник Трампа по нацбезопасности Майк Уолц каналу CBS News на вопрос планирует ли команда Трампа ограничить использование Украиной американского оружия или помощи в определении целей, ответил:

"Президент Трамп сказал в интервью, что "открытый чек" – это не стратегия, – отметил Волц.

Вместе с тем, Financial Times отмечает, что Трамп намерен продолжать оказывать военную помощь Украине. Об этом заявили три неназванных источника.

По данным издания, в начале декабря высокопоставленные британские чиновники посетили Вашингтон, чтобы ознакомиться с планами Трампа по Украине. После визита они рассказали, что избранный президент США против вступления Украины в НАТО, однако он считает, что поставки оружия Киеву после прекращения огня обеспечат "мир через силу".

Волц также косвенно подтвердил, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан выступает коммуникатором между Трампом и Путиным.

Когда ведущая Маргарет Бреннан несколько раз переспросила, было ли какое-то послание, которое Трамп пытался передать через Орбана, он отметил:

"Я не собираюсь вдаваться в детали этих взаимодействий. Но понятно, что ведутся разговоры, и президент Трамп четко дал понять, что хочет остановить эту войну", – резюмировал Волц.

***

В команде Трампа постепенно вызревает понимание, что завершить войну "за 24 часа" будет невозможно. Похоже, это происходит по мере получения детальной информации от разведывательного сообщества и общения с лидерами других стран. Судя по заявлениям Трампа и его окружения, приостановление помощи Украине в один момент выглядит маловероятным и является больше стимулом к переговорам. Но по-прежнему целостного видения, как завершить войну, нет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
102
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
222
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
241
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
267
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
232
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
285
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
305
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
299
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
322
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
294
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
542
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
435
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
408
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
301
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
365
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
479
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
469
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
387
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
335
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
653
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
427
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
758
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
1.1т
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
454
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
531
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
538
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
477
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
523
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
578
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
513
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
442
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.2т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
697
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
762
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
649
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
848
Больше новостей