Мощнее Моссада и МИ5: Financial Times пишет о безнаказанности СБУ в России

Российская ФСБ не может эффективно противодействовать украинским спецслужбам и вынуждена расследовать последствия уже осуществленных украинцами операций
18-12-2024, 21:14 / Автор: Оксана Лінська
/
963

Ликвидация начальника Войск радиационной, химической и биологической безопасности ВС РФ Игоря Кириллова в очередной раз показала, насколько мощными и эффективными стали украинские спецслужбы за время войны. В частности СБУ, которой приписывают эту операцию, пишет Financial Times.

Сегодня СБУ находится в постоянной конкуренции с Главным управлением разведки Минобороны. Когда-то СБУ была в основном сосредоточена на внутренних делах, но после вторжения России в Украину в 2014 году она начала активно действовать на оккупированной территории и внутри России. В 2022 году эта тенденция усилилась.

Среди главных достижений СБУ в войне против России FT вспоминает подрыв Крымского моста в 2022 году и нейтрализацию российского Черноморского флота морскими дронами этой спецслужбы. Но СБУ также выполняет и операции по ликвидации врагов Украины.

В комментарии FT сотрудник украинской разведки отметил, что именно СБУ ликвидировала нескольких сепаратистских лидеров в оккупированных частях Донецкой и Луганской областей в период с 2014 по 2021 год. Но украинские агенты действуют также и в России, устраивая диверсии и даже убийства.

"ФСБ очень хорошо расследует то, что уже произошло, но не очень хорошо собирает разведданные о том, что будет. Это другой набор навыков. Для этого агентство должно быть очень хорошим агентством по сбору информации, то есть должно существовать доверие, хороший обмен информацией - чего вы не видите среди российских агентств", - сказал старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики Андрей Солдатов.

Отчасти эффективность СБУ объясняется ее огромным размером, по иронии судьбы результатом ее советского наследия. Имея более 30 000 сотрудников и еще больше внештатных оперативников, СБУ почти такая же большая, как и ФБР с его 35 000 агентами. Это более чем в семь раз больше, чем служба внутренней безопасности Великобритании MI5, и более чем в четыре раза больше, чем израильский Моссад.

"[СБУ] имеет огромную силу - некоторые бы сказали, что слишком большую", - сказал FT один западный дипломат.

Дипломат сказал, что в течение многих лет агентство критиковали за отсутствие серьезных реформ, к которым призывали партнеры Украины - США, ЕС и другие члены G7. Но во время войны с Россией эти западные страны отложили в сторону свои жалобы и укрепили связи и обмен разведданными. Особенно тесные связи СБУ наладила с ЦРУ, которое инвестировало миллионы долларов в программы обучения украинских агентов.

Практически ежемесячно в заголовки новостей попадают громкие убийства высокопоставленных российских военных или коллаборационистов, которые выполняют агенты СБУ или ГУР. Юрий Котенок, российский военный репортер, писал, что украинские спецслужбы "чувствуют себя полностью безнаказанными по отношению к России".

"То, что враг почти откровенно этим хвастается, довольно симптоматично", - добавил он.

Напомним, Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
871
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
796
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
994
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
552
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.3т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
470
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
2.7т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
718
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.2т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
607
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
563
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.6т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
953
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.2т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.1т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
555
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
579
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
744
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.6т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.8т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
914
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
778
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.6т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.1т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
496
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
661
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.5т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.2т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
386
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
737
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
569
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
561
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
574
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
824
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
699
Больше новостей