Рютте назвал три обязательства НАТО перед Украиной

В частности, речь идет о поддержке энергетической инфраструктуры Украины, предоставлении большего количества средств ПВО и поставках оружия в Украину
4-12-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
1.1т

Страны НАТО должны сделать больше для поддержки Украины. В частности - предоставить больше оружия, в том числе систем ПВО, и помочь украинцам с энергетикой. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Марк Рютте во время совместного оглашения заявлений перед заседанием Совета Украина-НАТО, пишет УНИАН.

"Я действительно хочу заверить вас, что союзники с вами. Мы должны сделать несколько вещей. Во-первых, мы должны гарантировать, что поможем вам лучше поддерживать энергетическую сеть и энергетическую инфраструктуру", - отметил Рютте и добавил, что Альянс не может допустить, чтобы Россия превратила зиму в оружие.

Как отметил генеральный секретарь НАТО, он сегодня утром говорил с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, что защита украинской энергетики является решающим элементом.

"Во-вторых, мы должны гарантировать, что когда речь идет о противовоздушной обороне - мы делаем много, но нужно сделать еще больше, чтобы убедиться, что страна максимально защищена", - сказал Рютте.

В то же время, в-третьих, по его словам, надо работать над поставками военной помощи в Украину.

"Нужно сделать гораздо больше, чтобы убедиться, что вы сможете - когда однажды вы решите перейти к определенной форме переговоров с россиянами, что вы сможете сделать это с позиции силы", - подчеркнул Рютте.

В свою очередь, глава МИД Украины Андрей Сибига сказал, что сейчас настало настоящее время для геополитической определенности, потому что Украине нужны сильные решения для усиления государства и его возможностей.

Министр отметил, что огромная часть украинской устойчивости и сопротивления сформирована благодаря сильной поддержке со стороны стран Альянса.

По его словам, Россия пытается использовать энергетику как оружие, потому что украинское гражданское население страдает от наиболее интенсивных российских ракетных атак.

"Они пытаются отрезать нас от атомной энергетики. Они начали атаковать объекты атомной энергетики. Это также новая реальность этой российской агрессии и именно поэтому нам нужны сильные исторические решения вместо звонков Путину или вместо посещения Москвы", - подчеркнул Сибига.

Он уточнил свое предыдущее заявление, что Украина сейчас немедленно нуждается в дополнительных 19 системах ПВО для защиты определенных энергетических стратегических объектов в Украине.

"И мы уверены, что благодаря помощи наших союзников мы пройдем зиму после получения этих систем для надлежащей защиты этих 19 объектов. И мы уже прислали конкретный список наших потребностей. И мы действительно надеемся, что одним из ощутимых результатов наших обсуждений в эти и последующие дни станет также решение наших ближайших партнеров относительно немедленной поставки этих систем ПВО", - подчеркнул Сибига.

Напомним, США отменили следующий раунд переговоров - МИД РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Удары Израиля по ядерным объектам: случится ли в Иране свой Чернобыль.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украину пришло комфортные тепло: прогноз на 18 июня
216
22:19
В центре Житомира произошла стрельба, есть жертвы
570
22:03
"Когда это было?" - Трамп удивил реакцией на массированный удар РФ по Украине
405
21:58
Украина начинает выполнять соглашение с США о добыче ресурсов, - NYT
399
21:33
Если россияне запустят ЗАЭС: экс-министр предупредил о ядерной угрозе
527
21:14
Шойгу второй раз за месяц поехал к Ким Чен Ыну: о чем договаривался
368
20:56
Эрдоган планирует ускорить производство ракет в Турции на фоне войны Израиля и Ирана
469
20:41
Из-под завалов разрушенного дома в Киеве достали тела пяти погибших, - КГВА
686
20:18
Россияне активно давят на позиции ВСУ, чтобы прорваться в Днепропетровскую область — Волошин
360
20:01
Украина готовит эвакуацию граждан из Израиля и Ирана: заявление МИД
288
19:53
Гороскоп на 18 июня: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Климатолог рассказала, чего ждать от лета: будет ли засуха
417
19:15
Американцы все меньше одобряют миграционную политику Трампа, - Reuters
397
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
737
18:37
Рынок недвижимости в Украине: НБУ назвал причины ухудшения ситуации для продавцов
350
18:18
Труханов показал, как выглядит одна из старейших больниц Одессы после воздушного удара
439
17:59
Эти знаки зодиака получат особенный подарок от судьбы на текущей неделе
1.3т
17:40
Путин отправил Шойгу к Ким Чен Ыну со "специальной миссией"
404
17:21
В Киеве существенно ухудшилось качество воздуха
302
17:02
Россия не должна быть частью G8, пока не прекратит вторжение в Украину, - член Палаты представителей США
991
16:43
Жизнь нескольких знаков зодиака начнет изменяться к лучшему с 17 июня
16:24
Вражеские дроны повредили общежитие Киевского авиационного института
449
16:05
Массированный удар по Киеву: Игнат раскрыл подробности атаки РФ
490
15:46
Трамп и Карлсон поссорились из-за Израиля и Ирана
983
15:27
Враг нанес удары по железной дороге в Киеве и области
1.1т
15:08
Покупка электрокара в Украине: названы самые популярные модели в разных регионах
390
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
482
14:30
Массированные удары ракетами и беспилотниками по Украине подрывают попытки Трампа заключить мирное соглашение, - WSJ
551
14:11
На Киев движется новое похолодание: когда упадет температура
844
13:52
Гороскоп на 17 июня по картам таро: прогноз для каждого знака
575
13:33
Гетманцев объяснил, будет ли облагаться налогом продажа личных вещей
1.1т
13:14
Кардиолог объяснила, какие ягоды и фрукты нужно есть, чтобы облегчить работу сердца
1.2т
12:55
Во время атаки на Киев умер гражданин США, - Кличко
508
12:36
Удары Израиля по ядерным объектам: случится ли в Иране свой Чернобыль
520
12:16
Курс доллара и евро в Украине: прогноз на ближайшие дни
609
11:56
Жары не будет: в Гидрометцентре рассказали, какой будет погода на неделе
426
11:37
США не участвуют в атаках Израиля на Иран - ВВС
368
11:18
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 17 июня
740
Больше новостей