Канцлер Германии Олаф Шольц прокомментировал возможность предоставления Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus и вопрос достижения мира путем переговоров.
Как пишет tagesschau.de, Шольц резко ответил на заявление лидера Христианского демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца, который не исключает передачу ракет Украине в случае, если возглавит правительство Германии.
Такой шаг действующий канцлер считает большим риском, ведь Мерц якобы хочет предъявить ультиматум стране-агрессору России и шантажировать ее поставкой немецких ракет.
"Все, что я могу сказать: будьте осторожны! Нельзя играть в "русскую рулетку" с безопасностью Германии", - подчеркнул он.
Относительно переговоров Шольц сказал, что в вопросе войны и мира нужна холодная голова и он настроен на проведение мирных переговоров, но "не через голову Украины".
Ранее Вести-ua.net писали, Передача немецких дальнобойных ракет Taurus Украине: Шольц, как всегда, долго думает.
Также Вести-ua.net сообщали, В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →