Чем можно сбить российский "Орешник": эксперт назвал всего 7 систем

Противоракетные комплексы THAAD и Arrow являются мобильными, поэтому лучше всего подходят Украине, говорит Храпчинский
26-11-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
1.3т

В мире существует около 7 систем ПВО, которые могут перехватывать ракеты типа "Орешник", одну из которых применили россияне 21 ноября для удара по Днепру. Об этом в эфире КИЕВ24 рассказал эксперт по вопросам авиации, заместитель директора украинской компании производителей РЭБ Анатолий Храпчинский.

"На самом деле в мире около 7 систем, которые могут перехватывать данный тип ракет. И замечу, что около 2 систем, которые активно можно использовать Украина, это системы мобильные. Это или THAAD или система Arrow израильская. Другие системы - стационарные и в условиях войны с Россией Украине использовать стационарные системы нецелесообразно. Потому что мы видим как Россия выискивает наши Patriot", - отметил Храпчинский.

Он отметил, что это именно те противоракетные системы защиты, которые перехватывают цели во внеатмосферном пространстве.

"То есть если мы говорим о системах ракет, которые могут работать вне атмосферы, то это уже движение не за счет крыльев, которые есть на ракете, а дополнительный двигатель, который корректирует эту ракету, чтобы попасть в нужный объект. THAAD и Arrow могут справиться с этой задачей", - сказал эксперт.

По словам Храпчинского, можно использовать и противоракетный комплекс Patriot PAC-3, но это потребует большого количества ракет для него.

"Мы видели 6 боеголовок, 6 средств поражения. Представьте сколько надо будет использовать ракет для того, чтобы перехватить данный тип вооружения", - отметил он об ударе "Орешником"/"Кедром".

Эксперт отметил, что в России "серьезная проблема" с ракетами. Храпчинский констатировал:

"Что происходит с "современным" новейшим оружием РФ: начнем с "Сармата" - из 5 испытаний только одно было успешным. У "Буревестника" - из 13 испытаний ни одно не было успешным, а во время последнего испытания погибло 5 сотрудников "Росатома". Постсоветская ракета "Булава" - из 14 испытаний 7 было успешных".

По его словам, Россия, учитывая это и понимая что ей нужно создать визуальный эффект от использования своего оружия, должна была использовать для удара по Днепру ту ракету, которая действительно сработает.

"Скорее всего, взяли то, что было больше всего испытано, наиболее проверено. По моему мнению, это может быть или "Сатана", или "Ярс", или "Сармат". Потому что именно эти три ракеты могут нести 6 боеголовок. Все остальные ракеты могут нести три или одну. Тот же "Рубеж" или прототип "Пионер" может нести три боевые головки. "Ярс" больше похож. И здесь, я думаю, что люди, которые исследуют остатки этой ракеты, увидят большое количество советских элементов", - сказал Храпчинский.

Он отметил, что у большинства ракет, которые Россия получила в наследство от Советского Союза, заканчивался срок их эксплуатации и в 1995 году их способность "работать" была на уровне 70%. Храпчинский подчеркнул:

"Представьте, что произошло с 1995 года до сих пор с теми ракетами. Вспомните испытания того же "Сармата", который недавно взорвался в шахте россиян".

Он добавил, что во время последнего ракетного обстрела россияне применили ракеты Х-101 со старыми советскими двигателями из ракет Х-55. Ракеты "Кинжал" и "Циркон" не соответствуют своим техническим характеристикам.

Относительно вероятности применения россиянами ракет с ядерными боеголовками Храпчинский отметил, что в случае использования "хоть какого-то элемента ядерного оружия" от России отвернутся Индия и Китай.

"А это основные партнеры, которые помогают России получать кучу западных элементов, которое они ставят на свое вооружение", - подчеркнул эксперт.

Напомним, Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода.

Ранее Вести-ua.net писали, Воздушный фронт: как ВСУ сбивают российские ракеты и почему у нас нет ПРО.

Также Вести-ua.net сообщали, В аквапарке на Полтавщине погиб 6-летний ребенок.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:45
Трамп готовит "большое заявление" по России: пойдет ли Белый дом на новые санкции против Кремля
40
09:26
Гороскоп на 14 июля: прогноз для всех знаков зодиака
198
09:07
"Кувалда" в руках Трампа: сенатор Грэм выступил с важным заявлением
211
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
1.1т
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
1.4т
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
682
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
647
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
679
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
1.3т
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
729
15:56
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
753
15:31
Россияне снова нанесли удар по ТЦК
2.9т
15:09
Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам
6.2т
14:58
Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода
796
14:41
Трамп рассказал, каким он видит свое место в истории
586
14:18
Германия профинансирует поставки Украине ракет Patriot большой дальности — ZDF
627
14:01
Туристов призвали не повторять новый тренд из TikTok: можно пропустить рейс
603
13:56
СБУ ликвидировала российских киллеров, которые убили полковника Вороныча в Киеве — Малюк
722
13:33
Пророссийские медиа придумали фейк о Мерце и убийстве белых медведей в Канаде
686
13:13
Стамбульский формат переговоров с РФ исчерпан: важное заявление МИД
1.1т
12:56
Любовный гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года
639
12:43
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке — ISW
1.5т
12:19
В аквапарке на Полтавщине погиб 6-летний ребенок
610
12:03
Крышечки на кофе не всегда безопасны: что обязательно нужно проверять
593
11:58
Израиль пытался ликвидировать иранскую верхушку: ранен президент Пезешкиан
1.1т
11:29
В Финляндии задержан бывший боец "Вагнера"
579
11:11
"Война затянется", - Тука дал мрачный прогноз
2.4т
10:57
Украинские дроны атаковали НПЗ РФ, города трясло от взрывов
991
10:41
Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине — CBS News
557
10:18
Магнитная буря "красного" уровня ударила по Украине: названа дата пика
1.4т
10:01
В небе над Киевом замечен гражданский борт: стал известен маршрут самолета
09:56
Ким Чен Ын сделал заявление об участии в войне в Украине
1.6т
09:33
Непогода парализовала движение поездов и повредила инфраструктуру на Харьковщине
486
09:09
Жизнь бросит вызов: названы Зодиаки, которым будет нелегко в ближайшее время
2.3т
08:53
В составе Франции появится отдельное государство
988
08:36
ВСУ улучшили позиции возле Покровска — отчет ISW
635
08:14
Путин требует от Ирана пойти на уступки Трампу, Хаменеи отвечает жесткой позицией - Axios
1.7т
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
2.8т
Больше новостей