Чем можно сбить российский "Орешник": эксперт назвал всего 7 систем

Противоракетные комплексы THAAD и Arrow являются мобильными, поэтому лучше всего подходят Украине, говорит Храпчинский
26-11-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
1.3т

В мире существует около 7 систем ПВО, которые могут перехватывать ракеты типа "Орешник", одну из которых применили россияне 21 ноября для удара по Днепру. Об этом в эфире КИЕВ24 рассказал эксперт по вопросам авиации, заместитель директора украинской компании производителей РЭБ Анатолий Храпчинский.

"На самом деле в мире около 7 систем, которые могут перехватывать данный тип ракет. И замечу, что около 2 систем, которые активно можно использовать Украина, это системы мобильные. Это или THAAD или система Arrow израильская. Другие системы - стационарные и в условиях войны с Россией Украине использовать стационарные системы нецелесообразно. Потому что мы видим как Россия выискивает наши Patriot", - отметил Храпчинский.

Он отметил, что это именно те противоракетные системы защиты, которые перехватывают цели во внеатмосферном пространстве.

"То есть если мы говорим о системах ракет, которые могут работать вне атмосферы, то это уже движение не за счет крыльев, которые есть на ракете, а дополнительный двигатель, который корректирует эту ракету, чтобы попасть в нужный объект. THAAD и Arrow могут справиться с этой задачей", - сказал эксперт.

По словам Храпчинского, можно использовать и противоракетный комплекс Patriot PAC-3, но это потребует большого количества ракет для него.

"Мы видели 6 боеголовок, 6 средств поражения. Представьте сколько надо будет использовать ракет для того, чтобы перехватить данный тип вооружения", - отметил он об ударе "Орешником"/"Кедром".

Эксперт отметил, что в России "серьезная проблема" с ракетами. Храпчинский констатировал:

"Что происходит с "современным" новейшим оружием РФ: начнем с "Сармата" - из 5 испытаний только одно было успешным. У "Буревестника" - из 13 испытаний ни одно не было успешным, а во время последнего испытания погибло 5 сотрудников "Росатома". Постсоветская ракета "Булава" - из 14 испытаний 7 было успешных".

По его словам, Россия, учитывая это и понимая что ей нужно создать визуальный эффект от использования своего оружия, должна была использовать для удара по Днепру ту ракету, которая действительно сработает.

"Скорее всего, взяли то, что было больше всего испытано, наиболее проверено. По моему мнению, это может быть или "Сатана", или "Ярс", или "Сармат". Потому что именно эти три ракеты могут нести 6 боеголовок. Все остальные ракеты могут нести три или одну. Тот же "Рубеж" или прототип "Пионер" может нести три боевые головки. "Ярс" больше похож. И здесь, я думаю, что люди, которые исследуют остатки этой ракеты, увидят большое количество советских элементов", - сказал Храпчинский.

Он отметил, что у большинства ракет, которые Россия получила в наследство от Советского Союза, заканчивался срок их эксплуатации и в 1995 году их способность "работать" была на уровне 70%. Храпчинский подчеркнул:

"Представьте, что произошло с 1995 года до сих пор с теми ракетами. Вспомните испытания того же "Сармата", который недавно взорвался в шахте россиян".

Он добавил, что во время последнего ракетного обстрела россияне применили ракеты Х-101 со старыми советскими двигателями из ракет Х-55. Ракеты "Кинжал" и "Циркон" не соответствуют своим техническим характеристикам.

Относительно вероятности применения россиянами ракет с ядерными боеголовками Храпчинский отметил, что в случае использования "хоть какого-то элемента ядерного оружия" от России отвернутся Индия и Китай.

"А это основные партнеры, которые помогают России получать кучу западных элементов, которое они ставят на свое вооружение", - подчеркнул эксперт.

Напомним, Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление.

Ранее Вести-ua.net писали, Воздушный фронт: как ВСУ сбивают российские ракеты и почему у нас нет ПРО.

Также Вести-ua.net сообщали, Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
438
22:43
Над Украиной прогремят грозы
242
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
544
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
324
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
388
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
617
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
218
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
270
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
301
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
350
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
360
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
830
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
650
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
349
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
367
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
627
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
389
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
499
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
539
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
764
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
497
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
768
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.4т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
444
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.2т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
487
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
393
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.1т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.2т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
660
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
477
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
416
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
591
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
574
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
339
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
786
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
746
Больше новостей