Байден спешит укрепить позиции Украины перед переговорами с Россией, - WP

Официальные лица США считает, что Украина может быть вынуждена начать переговоры с РФ в течение нескольких месяцев, пишет издани
26-11-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
1.5т

Пока еще действующий президент США Джо Байден своими последними решениями спешит укрепить позиции Украины перед потенциальными переговорами с Россией и до вступления Дональда Трампа в должность, пишет The Washington Post.

Отмечается, что отказ Байдена от своей предыдущей политики в отношении предоставления Украине противопехотных мин и разрешения бить западными ракетами по целям на территории РФ был отчасти направлен на то, чтобы "дать Украине максимально сильные позиции, когда она вступит в потенциальные переговоры с Россией".

"Многие официальные лица США теперь признают, что в течение нескольких месяцев Украина может быть вынуждена начать переговоры с Россией о прекращении войны и что она может быть вынуждена отказаться от территорий", - говорится в публикации.

Указывается, что "неуклюжее" стремление Байдена сделать все возможное, чтобы помочь Украине, возобновило давние дискуссии среди некоторых официальных лиц США и Европы: "почему помощь не была предоставлена ​​раньше, когда она могла бы поддержать Украину, когда ее положение было более прочным".

Как заявил бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, изменения "давно назрели" и что Байден, возможно, придал Москве смелости, не отправив более мощное оружие Киеву раньше:

"Это дает России чувство безнаказанности… Они знают, что мы не хотим эскалации, и они могут пойти вперед и вести войну, наносить удары и совершать возмутительные вещи".

Чиновники же Белого дома уверяют, что решения Байдена были продиктованы меняющимися условиями на поле боя, и что действующий президент на самом деле предоставил Украине много оружия и в некоторых случаях даже без лоббирования со стороны Киева.

По словам официальных лиц США, спорное решение отправить Украине противопехотные мины показало, насколько "безотлагательной" Белый дом видит ситуацию.

Как пишет WP, на протяжении всей войны беспокойство Байдена о том, что Путин может безрассудно отреагировать на действия, которые он считал провокационными, даже с использованием ядерного или биологического оружия, порой приводило к разногласиям с некоторыми из его главных советников.

"Нет сомнений, что по каждому важному вопросу - ATACMS, F-16, удары по целям на территории России - Байден был один… Его сдерживала перспектива эскалации с Россией. Его взгляд времен холодной войны заключался в том, что единственное, чего нужно избегать любой ценой, - это прямая военная конфронтация между Соединенными Штатами и Россией", - отметил экс-посол США в НАТО Иво Даалдер.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
29
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
55
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
62
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
70
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
86
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
70
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
85
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
109
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
297
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
566
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
304
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
290
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
349
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
285
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
267
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
364
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
241
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
262
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
647
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
253
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
430
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
858
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
257
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
406
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
184
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
333
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
460
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
220
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
370
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
329
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
443
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
279
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
403
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
331
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
555
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
486
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
329
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
355
Больше новостей