Удержат ли ВСУ Курщину до конца года: ответ эксперта

По словам эксперта, удержание ВСУ Курской области является более приоритетным, чем другие направления фронта
26-11-2024, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко

Военное командование армии РФ планирует вытеснить украинских военных с Курщины до 20 января, а уже до 25 февраля намерено создать такой же плацдарм на территории Сумской области. Об этом заявил соучредитель и исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло в эфире "Еспресо".

"Ситуация на Курщине остается тяжелой. Впрочем, хочу сказать очень неприятные вещи, но удержание части территории Курской области является более приоритетным, чем удержание территорий Кураховского плацдарма и даже Луганской и Донецкой областей. Поскольку именно удержание территории Курской области показывает слабость России, несмотря на геополитическую арену. Именно благодаря этим событиям на саммите БРИКС россиянам не удалось сформировать альтернативу "Рамштайн"", - объяснил эксперт.

По его словам, несмотря на то, что российские оккупанты смогли вернуть контроль над частью Курщины, украинские войска продолжают удерживать значительную территорию РФ.

"Да, действительно мы потеряли часть контролируемых территорий в Курской области. Однако это было еще несколько недель назад. Сейчас Силы обороны контролируют территорию площадью более 600-700 квадратных км. Соответственно, нашим войскам удалось подготовить выгодные оборонительные рубежи. Враг продолжает давить. Ядром их наступательных сил являются воздушно-десантные войска, а также подразделения морской пехоты", - подчеркнул Жмайло.

Эксперт добавил, что на этом направлении захватчики применяют тактику мясных штурмов, которые почти не останавливаются. Кроме того, они пытаются прорвать оборону ВСУ с помощью механизированных штурмов.

"Силы обороны провели достаточно масштабную работу по минным заграждениям на территории Курской области. Поэтому техника россиян, которая пытается атаковать позиции ВСУ, подрывается на минах. Собственно, украинские подразделения также активно минируют территорию и противопехотными минами", - отметил Жмайло.

Аналитик отметил, что в Курской области боевые действия ведут одни из лучших украинских подразделений, которые используют западную технику. Кроме того, со стороны РФ во время боевых действий на полную не заработали северокорейские войска. Он подытожил:

"Впрочем, думаю, что российские войска до конца года не смогут вытеснить подразделения Сил обороны с территории Курской области. Собственно, поэтому и были смещены их дедлайны, что указывает на то, что они хотят выбить нас до 20 января. А уже до 25 февраля они планируют создать аналогичный плацдарм на территории Сумской области".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
32
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
57
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
63
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
72
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
86
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
70
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
85
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
110
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
299
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
568
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
304
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
290
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
350
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
285
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
267
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
364
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
241
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
262
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
648
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
253
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
430
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
858
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
257
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
406
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
184
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
333
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
460
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
220
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
370
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
330
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
443
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
279
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
403
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
331
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
555
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
486
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
329
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
355
Больше новостей