Генсек НАТО Марк Рютте отправится в США для обсуждения с Дональдом Трампом стратегии мирных переговоров по Украине. Цель — добиться справедливого мира без поощрения российской агрессии и с гарантиями безопасности для Украины.
Об этом сообщает The Washington Post.
По словам высокопоставленного немецкого чиновника, Рютте планирует донести до Трампа необходимость решения украинского вопроса таким образом, чтобы он не стал обузой для него в случае возвращения на пост президента США.
Европейские лидеры едины во мнении, что любое успешное мирное соглашение должно исключить повторение конфликта в будущем.
На недавней встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе Рютте призвал европейских коллег к сотрудничеству с Трампом.
"Не обсуждайте Трампа за спиной, а приглашайте его к диалогу", - заявил он.
Рютте также подчеркнул важность сохранения поддержки США в вопросах безопасности Европы.
Параллельно Рютте призвал страны Европы увеличить расходы на оборону, превысив установленный целевой показатель в 2% ВВП. Он предупредил, что возможная победа России в войне приведет к еще большим затратам на сдерживание ее влияния.
"Если (российский диктатор Владимир, - ред.) Путин победит, это обойдется нам не в 3%, а в 4 или 5% ВВП", - заявил он.
Напомним, Более 300 россиян использовали густой туман и проникли в Покровск - 7-й корпус ДШВ.
Ранее Вести-ua.net писали, Битва за Вашингтон: здобутки та проблеми візиту Порошенка до США.
Также Вести-ua.net сообщали, Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →