В РФ похвастались, как "сорвали операцию" Украины по угону вертолета Ми-8

ГУР назвало все это фейком
12-11-2024, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/

Российская ФСБ заявила, что ей удалось сорвать так называемую "операцию" Главного управления разведки Минобороны Украины по угону вертолета Ми-8МТПР-1. В ГУР МО назвали это заявление фейком.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал представитель украинской разведки Андрей Юсов.

Что заявила ФСБ?

Российская ФСБ утверждает, что ей удалось прекратить псевдооперацию ГУР МО "по угону вертолета радиоэлектронной борьбы Ми-8МТПР-1".

В частности, ФСБ опубликовала видео на котором российский пилот вертолета рассказывает, что к нему через Telegram якобы "обратился представитель спецслужб Украины".

По его словам, он должен был отравить членов своего экипажа, а затем перегнать вертолет в Украину. Россиянин утверждает, что спецслужбы Украины также "предложили ему переправить семью в Кишинев".

Реакция ГУР

В ГУР МО назвали это заявление очередной ложью путинского гестапо.

"Заявления российской пропаганды о якобы срыве украинской операции - это очередное проявление вражеской ИПСО, направленной прежде всего на собственных военнослужащих, собственный летный состав ВКС РФ. Это запугивание своей же армии по поводу возможных контактов с украинской разведкой", - говорит Юсов в комментарии РБК-Украина.

Он подчеркнул, что Россия сегодня вынуждена прибегать к подобным действиям, поскольку среди российских летчиков и тактической и стратегической авиации наблюдаются явные признаки деморализации.

"На многих пилотов влияет тот факт, что жертвами их авиаударов становится в основном гражданское население. Это приводит к распространению алкоголизма, депрессии, росту попыток суицида среди летного состава. Когда человек систематически и массово убивает детей и женщин, сбрасывая на них бомбы и пуская ракеты, это не может не отразиться на психике", - акцентировал Юсов.

В свою очередь он напомнил, что выход из этой ситуации для российских летчиков и других военнослужащих есть. Это - украинская программа "Хочу жить", которая позволяет безопасно сдаться в плен, еще и получить щедрое вознаграждение при передаче Украине военной техники.

"В частности, за переданный вертолет предусмотрено вознаграждение в размере 500, а за боевой самолет - 1 млн. Напомню, что такие случаи уже неоднократно случались и Украина выполняла свои обязательства и в полном объеме выплачивала заявленные суммы", - обратил внимание Юсов.

Другой вариант, добавляет Юсов, - не воспользоваться проектом "Хочу жить" и дальше выполнять преступные приказы Кремля.

"Тогда развитие событий также очень предсказуемо: ликвидация таких летчиков как военных преступников способом, который будет наиболее приемлемым для Сил обороны Украины", - подытожил представитель ГУР.

Отметим, что ФСБ уже не раз заявляла о так называемых "предотвращениях попыток похищения воздушных судов украинской разведкой". Впрочем, реальный случай с угоном российского вертолета из России все же имел место.

Напомним, В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности.

Ранее Вести-ua.net писали, Операция ГУР "Синица": что известно о Максиме Кузьминове и его гибели.

Также Вести-ua.net сообщали, Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
84
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
196
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
231
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
589
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
392
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
396
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
329
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
436
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
251
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
845
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
348
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
413
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
2.9т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.3т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
647
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
353
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
882
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.1т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
835
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
737
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
702
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
500
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
593
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
927
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
504
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
407
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.3т
22:40
Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times
569
22:11
Гороскоп на 9 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
21:42
Смертельное ДТП в Житомире: за рулем был нетрезвый правоохранитель
578
21:13
Эксперт прогнозирует подорожание бензина и дизеля до конца июля
491
20:44
Подростки с пистолетами напали на бездомного в парке Одессы
474
20:15
В Украине заменят все существующие виды социальной помощи - Жолнович
1.1т
19:46
Война в Украине может длиться годами, - президент Чехии
576
19:17
Витамин D: кому нужно потреблять его летом
993
18:48
Трудности начинают отступать: когда "черная полоса" закончится у этих знаков зодиака
1.4т
18:19
Кабмин принял новые обязательные правила перевозки домашних животных в автобусах
527
17:50
В Украине намечается погодное противостояние: какие регионы будут страдать от жары
621
Больше новостей