Приглашение Украины в Североатлантический альянс блокируют семь стран, - Politico

Вашингтон и Берлин не спешат одобрять приглашение Киева в блок
24-10-2024, 09:47 / Автор: Інна Волєва
/
999

В вопросе вступления Украины в Североатлантический альянс Вашингтон и Берлин не спешат одобрять приглашение Киева в блок. Однако кроме США и Германии еще по меньшей мере 5 государств-участников Альянса "блокируют" данный вопрос.

Об этом сообщает Politico.

Как рассказали в разговоре с западными СМИ четыре официальных лица и дипломата из США и НАТО на условиях анонимности, Германия и Штаты являются одними из крупнейших государств, не спешащих с призывом президента Украины Владимира Зеленского поскорее получить приглашение присоединиться к блоку.

Дело в том, что о приглашении страны в НАТО идет речь в плане победы Украины в войне с РФ, объявленном Зеленским недавно.

Вместе с тем украинский президент признавал, что реальное присоединение к альянсу будет возможно только после окончания войны. Впрочем, Зеленский также акцентировал внимание на принципиальной важности для Украины получить приглашение в НАТО еще во время войны.

Западная пресса пишет, что ключевые члены Северо-атлантического альянса озабочены возможностью вступить в войну с РФ.

Недавно глава миссии США при НАТО Джулиан Смит подчеркнула позицию Вашингтона по этому вопросу. Она заявила, что на сегодняшний день Альянс "не дошел до того момента, когда он готов предложить членство или пригласить Украину".

Добавим, ранее Зеленский признал, что канцлер Германии Олаф Шольц не поддержит его идею о скорейшем приглашении Украины к членству в НАТО. Но добавил, что с немецкой стороной "придется много работать... но все равно Соединенные Штаты будут оказывать на это влияние".

Кроме Вашингтона и Берлина, в вопросе вступления Украины в НАТО сопротивляются Венгрия и Словакия. Но причина в этом другая. Как объясняют СМИ, их "нынешние популистские лидеры придерживаются в целом прокремлевской линии".

В частности, венгерский премьер-министр Виктор Орбан блокирует средства Евросоюза на оказание Украине оборонной помощи и выходит из программы НАТО по передаче оружия Киеву в рамках поддержки.

Между тем, глава словацкого правительства Роберт Фицо ранее в этом месяце заявлял, что разрешение Украине присоединиться к НАТО якобы "будет хорошей основой для третьей мировой войны".

Но есть еще несколько стран-членов Альянса, которые не хотят ускорять вопросы вступления Украины в НАТО, но делают это не публично.

"Такие страны, как Бельгия, Словения или Испания, прячутся за США и Германией. Они не хотят", - сказал изданию Politico один из представителей НАТО.

Второй чиновник рассказал представителям западных СМИ, что эти страны "поддерживают это отвлеченно", но как только это приблизится к реализации - они начнут отрицать идею более публично.

Это ставит их в противоречие с такими странами как Эстония, Латвия и Литва, а также с Польшей, которые имеют больший энтузиазм в вопросе вступления Украины в НАТО, и неоднократно заявляли об этом.

"Однако официальные лица, разговаривавшие с Politico, пытались подчеркнуть, что ни США, ни Германия не исключают возможное вступление Украины в альянс", - отмечается в публикации.

Напомним, Путин объявил пасхальное перемирие.

Ранее Вести-ua.net писали, "Іди гуляй, Господи!". Головні розноси Зеленського.

Также Вести-ua.net сообщали, Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
401
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
626
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
454
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
359
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
864
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
574
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
446
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
427
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
478
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
882
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
456
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
479
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
762
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
537
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
566
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
436
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
487
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
792
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
575
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
554
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
529
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
467
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
833
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
484
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
722
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
646
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
590
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.1т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
700
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
522
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
437
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
361
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
568
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.4т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
893
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
765
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
751
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
693
Больше новостей