• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Миллионы за помощь в разоблачении коррупции: в Украине второй раз заплатили обличителю преступления

Миллионы за помощь в разоблачении коррупции: в Украине второй раз заплатили обличителю преступления

Какую сумму вознаграждения установил суд
19-10-2024, 10:56 / Автор: Лілія Тунська
/
1.3т

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) во второй раз выплатило вознаграждение разоблачителю коррупции – в сумме 13,3 млн грн. Имя обличителя не раскрывается, однако известно, что он "сдал" попытку откупить экс-министра экологии Николя Злочевского от уголовной ответственности.

Об этом сообщили в НАПК. Отмечается, что средства для вознаграждения были перечислены со счета ведомства 18 октября.

Дело, в рамках которого осуществлена выплата, касалось попытки подкупа антикоррупционных органов. Так, руководителям Национально антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) предлагали взятку в размере $6 млн (около 2,5 млрд грн по нынешнему курсу).

За такую сумму от НАБУ и САП пытались добиться закрытия уголовного производства, подозреваемым в котором был бывший министр экологии. Вероятно, речь идет о деле министра экологии времен Виктора Януковича Николае Злочевском, т.к. сумма взятки и обстоятельства дела совпадают.

В октябре 2023 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) утвердил последнее по делу соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и бывшим первым заместителем начальника налоговой службы в Киеве. Одновременно с этим суд одобрил выплату вознаграждения обличителю.

ВАКС постановил, что обличитель "активно способствовал раскрытию коррупционного преступления", сообщил о нем не в рамках соглашения и не является его соучастником. Таким образом, суд и обязал органы Государственного казначейства выплатить вознаграждение в сумме почти 13,3 млн грн.

"В этом резонансном деле институт обличения в синергии с эффективной работой антикоррупционных органов продемонстрировал свою действенность на уровне топ-коррупции. На сегодняшний день мы имеем решение ВАКС с вынесенными приговорами по всем субъектам производства, а обличитель по делу получил гарантированное законом вознаграждение. Показательно также то, что суд применил по делу спецконфискацию. Неправомерная выгода в $6 млн была одной из рекордных. Всю сумму по решению ВАКС еще в 2022 году передали на нужды ВСУ", – отметил председатель НАПК Виктор Павлущик.

Ранее сообщалось, что Злочевский за $6 млн пытался закрыть уголовные дела, в которых замешена его компания Burisma и Реал Банк. Финансовое учреждение получило у НБУ стабилизационный кредит в залог нефтебазы. Кредит не вернули (его размер составил 800 млн грн). Однако когда попытались взыскать залоговое имущество, оказалось, что его приобрели по цене ниже 3 млн грн.

Закрыть это дело Злочевскому не удалось. Он планировал коррумпировать НАБУ и САП и заплатить тому, кто примет решение о закрытии расследования, $5 млн. Еще $1 млн должны были потратить на услуги посредников.

Напомним, первое в истории Украины вознаграждение обличителю коррупции было выплачено в начале октября. Тогда 1,68 млн грн получил действующий военнослужащий, экс-директор департамента внутреннего аудита Министерства обороны Андрей Бойко, который разоблачил экс-главу управления Минобороны.

Возможность вознаграждения обличителям коррупции была введена еще в 2019 году. Суды за это время приняли два положительных решения о выплатах, но из-за отсутствия урегулированных процедур выплаты реальное исполнение судебных решений долгое время было невозможно, отмечают в НАПК. Теперь выплаты стали возможны благодаря изменению порядка использования средств, предусмотренных в госбюджете на реализацию антикоррупционных стратегий.

К слову, Украина не является единственной страной с выплатами вознаграждений обличителям коррупции. Такая практика существует в США, Литве, Черногории, Южной Корее, однако различаются законодательные требования по реализации такого права.

"В поощрении обличителей Украина идет по пути, который доказал свою эффективность в других странах. Так, например, закон о клевете в США фиксирует, что обличители могут получить вознаграждение в размере 15–25% от любых изъятых средств и штрафов", – отметили в НАПК.

Чтобы иметь статус обличителя, лицо должно удовлетворять ряду критериев. В частности, существуют такие требования (соответствовать нужно всем сразу):

  • осуществить сообщение должно физическое лицо (гражданин Украины, иностранец, лицо без гражданства), у которого есть убеждение, что информация достоверна;
  • информация должна содержать фактические данные, подтверждающие возможное совершение другим лицом коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, эти данные должны подлежать проверке;
  • информация о коррупции стала известна лицу в связи с его трудовой, профессиональной, хозяйственной, общественной, научной деятельностью, прохождением службы или обучением или участием в предусмотренных законодательством процедурах, обязательных для начала деятельности, прохождения службы или обучения.

Напомним, Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября.

Ранее Вести-ua.net писали, Гизо Углава: Время взяток в конвертах ушло, коррупция в Украине стала транснациональной.

Также Вести-ua.net сообщали, Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
117
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
173
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
198
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
179
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
208
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
403
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
262
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
230
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
249
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
339
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
309
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
400
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
452
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.9т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
476
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
583
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
849
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
452
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
825
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
668
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
747
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
495
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
583
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
846
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
973
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
939
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
715
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
586
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
707
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
613
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
589
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
502
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
718
Больше новостей