В Politico объяснили, почему США смело действуют в Израиле и осторожно в Украине

"Жесткий ответ, который украинцам, возможно, не понравится слышать..."
16-10-2024, 12:18 / Автор: Оксана Лінська
/

США действуют смело в Израиле и осторожно в Украине, поскольку Россия вооружена ядерным оружием, а Иран - нет. Об этом сообщает Politico со ссылкой на американских чиновников.

"Жесткий ответ, который украинцам, возможно, не понравится слышать, но, к сожалению, правдивый, заключается в том, что мы можем рискнуть сбить иранские ракеты над Израилем, не спровоцировав прямую войну с Тегераном, которая может привести к ядерной войне. Гораздо больше риска, если попробовать это с Россией", - говорит старший помощник Сената США.

Двое чиновников Белого дома на условиях анонимности назвали ту же причину. Как отмечается, отправка американцев сбивать ракеты над Украиной может спровоцировать прямое военное столкновение между двумя ведущими ядерными державами мира на фоне крупнейшей войны в Европе со времен Второй мировой войны. Сбивание ракет на Ближнем Востоке не провоцирует конфликт с "ядерным" противником.

"Грустно смотреть на все это как рядовому гражданину Украины - когда в договоренности о недопущении эскалации со стороны Москвы жертвуют твоей страной и гражданами", - сказал научный сотрудник Украинского национального института стратегических исследований Николай Белесков.

В то же время двое украинских офицеров ПВО на условиях анонимности признали, что сбивать ракеты над Израилем легче, чем над Украиной. Это маленькая страна и Штаты могут использовать свои корабельные системы противоракетной обороны, тогда как Украина - большая по размеру и недоступна для западных военно-морских сил. Чтобы защитить нашу страну нужно было бы разместить ПВО на западной границе, однако это помогло бы только прилегающей территории.

"Члены НАТО, участвующие в противовоздушной обороне Украины, должны будут сделать гораздо больший вклад в более широкой территории, с большим риском "вступить в войну" ради неопределенных достижений. Стоимость также будет больше, поскольку частота российских атак гораздо больше, чем значительные, но реактивные попытки Ирана нанести прямой удар по Израилю", - пояснил Мэтью Сэвилл, директор по военным наукам Королевского института объединенных сил Великобритании.

Из-за этого истребителям союзников пришлось бы летать в небе над Украиной, что потенциально может привести к прямым столкновениям с Россией, чего Белый дом пытается избежать.

"Чтобы максимизировать эффективность таких усилий, западные силы, вероятно, захотят нанести прямые удары по российским самолетам, нанося удары, и/или подавить российские РЛС и ракеты ПВО большой дальности. Поэтому это ассоциирует защиту от ракет с более прямым участием, даже если только в воздухе", - сказал Кавилл.

Как отмечает издание, обвинения США в двойных стандартах отражает более широкое разочарование Украины тем, что администрация Байдена недостаточно делает, чтобы помочь Киеву остановить российские атаки. Речь идет и о медленной продаже оружия, и о запрете на использование Украиной дальнобойного оружия от союзников по территории РФ.

"США могут сделать больше, чтобы помочь Украине в ее борьбе с Россией... Существует почти парализующий страх нежелания наносить прямые удары российским оружием, поскольку администрация рассматривает это как прямую борьбу с Россией", - отметил Шелби Магид, заместитель директора Атлантического совета, вашингтонского мозгового центра.

Официальные лица США признали, что они знают о растущем разочаровании в Украине, но сказали, что работают над новыми поставками оружия, которые должны развеять беспокойство в Киеве.

Напомним, В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
186
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
195
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
282
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
261
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
219
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
235
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
300
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
462
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
328
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
467
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
380
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
619
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
485
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
282
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
962
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
536
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
361
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
373
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
402
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
392
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
732
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
359
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
691
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
617
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
389
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
350
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
442
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
506
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
340
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
453
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
380
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
498
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
324
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
469
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
508
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
480
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
399
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
420
Больше новостей