Запад давит: El Pais о том, как Киев принуждают к переговорам с РФ

Неудачный визит Зеленского в США был частью этого разворота Запада
6-10-2024, 14:41 / Автор: Оксана Лінська
/
1.9т

Западные партнеры начали новый этап давления на Киев, чтобы тот стал более сговорчивым относительно условий прекращения войны. Об этом пишет испанская газета El Pais.

Издание отмечает, что многие обозреватели назвали провальными и даже катастрофическими результаты поездки президента Владимира Зеленского в США в конце сентября. Так, республиканцы прямо дали понять, что первоочередна задача Киева - пойти на уступки России для прекращения войны. А президент Джо Байден, хоть и объявил о новом пакете военной помощи, но отказался отменить ограничения на использование ракет против России.

Кандидат в президенты Дональд Трамп откровенно унижал Зеленского на своих предвыборных митингах все время, пока украинский лидер находился в США, пишет газета. А выступление Зеленского в ООН не нашло ожидаемого отклика у остального мира.

Отмечается, что Зеленский пытался представить партнерам "План победы", который позволил бы выйти на переговоры с РФ с позиции силы. Но партнеры Украины просто хотят, чтобы эти переговоры состоялись как можно скорее, пишет El Pais.

Украинский политолог, основатель Национальной платформы устойчивого развития и сплоченности Олег Саакян 30 сентября на конференции в Киеве подытожил три фактора, которые испортили поездку Зеленского в США: избирательная кампания; война между Израилем, Хамасом и Хезболлой, которая привлекла внимание ООН; разрушительная фигура Трампа.

Саакян утверждал, что "план победы", который Зеленский представил в Вашингтоне и о котором известно немного деталей, является прежде всего политической стратегией, государственным переворотом. Члены администрации Байдена объяснили The Wall Street Journal и Financial Times, что документ оставил их "равнодушными".

"Нам нужен конец этой войне", - ультимативно заявила в ООН глава МИД Германии Анналена Бербок. По ее словам, мир нужен, чтобы Россия не уничтожила всю Украину.

"План победы" Зеленского предусматривает требование вступления Украины в НАТО в течение нескольких месяцев. Президент Финляндии Александер Стубб 27 сентября на Хельсинкском форуме по безопасности заявил о невозможности вступления Украины в Атлантический альянс в столь короткий срок.

За последние недели украинскому МИДу пришлось несколько раз выступать с гневным ответом на различные "мирные предложения". В частности, украинские дипломаты вынуждены были реагировать на слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о превращении Крыма в протекторат ООН, на мнение президента Чехии Петра Павела о потере Украиной территорий в "реалистичном" сценарии окончания войны и на заявление спикера МИД Швейцарии Николя Бидо о поддержке мирного предложения Китая и Бразилии.

Михаил Самусь, директор украинского аналитического центра "Новая геополитика", говорит, что он почувствовал изменения в союзниках Украины, которые больше говорят о "прагматическом решении войны".

Напомним, РФ ускорила темпы захвата территорий Украины, - разведка Британии.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, 18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
311
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
852
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
259
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
289
21:58
Украинский морской дрон помещается в ванной: Forbes назвал его особенности
323
21:33
Совет ЕС вводит новую систему въезда в Евросоюз: что изменится для украинцев
335
21:14
Тренер боксера Поветкина погиб за Путина в Африке
297
20:56
Раскол с Кремлем: Азербайджан отказался участвовать в экономическом совете СНГ
935
20:41
В Кремле внезапно согласились с Зеленским по вопросу переговоров
2.1т
20:18
В Воздушных силах рассказали, как отличают настоящий "Шахед" от имитатора
700
20:01
На фронте появилась новая технология противодействия оптоволокну — СМИ
1.3т
19:53
Природа подарила врожденный магнетизм: эти три знака зодиака получают желаемое как по волшебству
895
19:34
Мужчине с ампутированными конечностями дали срок за уклонение от мобилизации
940
19:15
ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель
821
18:56
Собиралась взорвать областной ТЦК: в Одессе задержали женщину со взрывчаткой, - СБУ
406
18:37
Этот знак зодиака впервые за десятилетия получит редкий шанс изменить судьбу
790
18:18
Некоторым учителям в Украине перестали выплачивать надбавки
334
17:59
Демографический кризис в Украине: на одного новорожденного приходится трое умерших
331
17:40
18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список
529
17:21
Прогноз погоды на выходные: большинство регионов накроют дожди
408
17:02
Зеленский определил три основных задачи Умерову на новой должности
484
16:43
Во Львове уже 70 госпитализированных после визита в ресторан китайской кухни
975
16:24
Ученый назвал населенный пункт в Украине, который расположен на эталонном черноземе
1.6т
16:05
Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны
1.1т
15:46
Четыре знака зодиака вскоре ждет переломный момент: что может произойти
1.5т
15:27
Германия потеряла лидерство: у беженцев появилась новая любимая страна ЕС, - Financial Times
3.2т
15:08
Эксперт спрогнозировал резкий скачок цен на АЗС: названо условие
403
14:49
Субсидии, пенсии, соцпомощь: на какие суммы рассчитывать в августе
415
14:30
Хореограф проиграла в казино более 1 млн грн, которые собрала с родителей на поездку детей на фестиваль танцев
1.1т
14:18
Аналитика вместо визуализации: как Юлия Ермолаева меняет подход к процедурному моделированию игровых миров
744
14:11
Трамп настроен "агрессивно" завершить войну в Украине, - Госдеп
636
13:52
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
457
13:33
Как вращается Земля: в сети показали впечатляющее видео
1.1т
13:14
Ретроградный Меркурий устроит проверку трем знакам зодиака: кому нужно подготовиться
12:55
Умеров назначен на новую должность
928
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
403
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
921
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
1.3т
Больше новостей