Рада приняла за основу проект судебной реформы

2-02-2016, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Соответствующий законопроект №3524 предварительно поддержали 244 нардепа.

Так, согласно документу, за парламентом остается право выражать недоверие генеральному прокурору, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Также предложено исключить из Конституции Украины раздел VII "Прокуратура" в полном объеме, а приведенные в соответствии с международными и европейскими стандартами положения, определяющие юридический статус органов прокуратуры, включить в раздел VIII "Правосудие".

В частности, из перечня функций прокуратуры изъят ряд не свойственных (по европейским стандартам) ей функций, таких как: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами (так называемый "общий надзор"); надзор за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных делах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Как следствие предложенных изменений, органы прокуратуры получат широкие процессуальные возможности для гораздо более качественного выполнения свойственных прокуратуре функций - поддержания публичного обвинения в суде; процессуального руководства досудебным расследованием; решения в соответствии с законом иных вопросов во время уголовного производства; надзора за негласными и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка.

Президентским законопроектом предлагается установить, что судья КС может быть уволен только по решению КС не менее чем двумя третями от его конституционного состава.

Предлагается предусмотреть, что судья КС не может быть привлечен к ответственности за голосование в связи с принятием судом решений и предоставления им выводов, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка.

Стоит подчеркнуть, что без согласия Конституционного Суда судья КС не может быть задержан или арестован, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, предлагается лишить парламент права давать согласие на арест судей. Так, согласно документу, на арест судьи требуется согласие Высшего совета правосудия - именно в этот орган глава государства предлагает превратить Высший совет юстиции.

Так, согласно документу, без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан или содержаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, законопроектом предусматривается лишить президента права создавать суды. Так, законопроектом предусмотрена передача нардепам полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов.

Вместе с тем предусмотрено, что до внедрения нового административно-территориального устройства в соответствии с изменениями в Конституцию относительно децентрализации власти, но не более чем до 31 декабря 2017 года, создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент.

Напомним, Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон о судебной реформе заработает с октября.

Также Вести-ua.net сообщали, В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
86
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
108
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
167
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
178
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
231
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
344
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
477
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
225
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
583
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
312
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
397
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
269
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
238
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
510
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
934
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
310
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
315
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
292
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
422
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
999
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
525
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
528
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
328
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
462
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
327
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
656
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
545
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
451
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
388
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
613
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
285
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
344
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
579
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.5т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
505
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
699
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
558
Больше новостей