ЛЭП уйдут под землю? Эксперты оценили идею правительства

Реально ли осуществить такой проект
12-09-2024, 15:47 / Автор: Влад Максімов
/
1.8т

Из-за российских ракетных атак на объекты энергетической инфраструктуры некоторые воздушные линии электропередач (ЛЭП) можно было бы спрятать под землей, особенно, если речь идет о новых линиях.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Но, чтобы все ЛЭП закопать – этого никто делать не будет, для этого нет технологических решений", – сказал эксперт.

При этом он отметил, что уже сейчас осуществляется углубление подстанций: "Они углубляются и закрываются соответствующими защитными сооружениями второго уровня – это защита от дронов".

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко также сомневается, что перемещение ЛЭП под землю реалистично.

"Опустить под землю высоковольтные сети - я не слышал о таких проектах. Возможно это сделать частично, на 50-100 метров возле атомных станций - теоретически об этом можно подумать. Но такого рода проекты больше реализуются на уровне трансформаторных подстанций. Поэтому я думаю, что речь, скорее всего, идет о том, что под землю спрячут трансформаторные подстанции", - сказал он "Апострофу".

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что сейчас речь идет именно о проекте обеспечения защиты трансформаторных подстанций.

"Высоковольтные линии никуда нельзя перенести. Подстанции - теоретически возможно, но я бы посоветовал пану Мыколе (Колеснику) сейчас эту тему не поднимать, потому что надо оценить, сколько денег уже потратили на подземную защиту так называемого третьего уровня. Это очень большие затраты, во времени это непонятно - когда, да еще и технологически не понятно, как отсоединить и перенести все это оборудование", - заявил Кучеренко.

Напомним, Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
14
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
151
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
218
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
619
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
328
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
250
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
301
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
312
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
381
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
292
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
250
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
513
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
479
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
420
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
349
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
760
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
333
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
403
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
713
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
458
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
808
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
540
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
894
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.5т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
426
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
549
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
731
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
463
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
647
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
667
21:58
В США взорвался ракетный завод
658
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
581
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
801
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
602
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
801
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
636
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
699
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
Больше новостей