«Нацистские войска» в Украине: вокруг заявления Фицо разгорелся скандал

"В Киеве разочарованы заявлением премьер-министра Словакии..."
10-09-2024, 14:11 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.7т

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сделал заявление, в котором сказал, что на стороне Украины воюют «нацистские войска», а международное сообщество якобы не обращает на это внимания. В Министерстве иностранных дел разочарованы заявлением словацкого премьера об украинских военных.

Материал подготовил "Апостроф".

Издание Teraz передавало слова Фицо, что мир полон фальши и лжи, поскольку, с одной стороны, международное сообщество говорит о преступлениях, а с другой со временем достигаются невероятные компромиссы, которые оскорбляют жертв Холокоста и расового насилия.

На этом Фицо отметил во время посещения музея Холокоста в словацком городе Середь в понедельник, 9 сентября. Он сказал следующее:

«Мы все говорим о фашизме, нацизме, и при этом молча терпим то, что по Украине бегают войска, которые имеют очень четкое обозначение, связанные с движениями, что мы сейчас считаем опасными и запрещенными. Поскольку это геополитическая битва, это никого не волнует».

Словацкий премьер указал, что сегодня в Словакии слово «фашист» употребляется с большой легкостью и, по его словам, обозначает людей с другим мнением: «Как только вы имеете другое мнение, на вас сразу вешают ярлык фашиста. Поэтому в этих обстоятельствах я хочу отдать дань памяти жертвам, но не патетической речью, а призвать к действию. Международное сообщество должно признать, что нельзя, чтобы в Украине воевали войска, которые используют нацистские обозначения, которые часто так себя ведут».

В Министерстве иностранных дел отреагировали на это заявление Фицо - представитель МИД Георгий Тихий заявил, что «... в Киеве разочарованы заявлением премьер-министра Словакии Роберта Фицо в адрес украинских воинов, которое идет вопреки существующему уровню доверия и взаимодействия между Украиной и Словакией».

В МИД отмечают, что украинские войска сейчас защищают всю Европу от символа фашистской эстетики современной России:

«Украинские воины сейчас защищают своих родных, дома и страну, а также всю Европу и свободный мир от российских захватчиков, обозначенных латинскими буквами «Z» - символом фашистской эстетики современной России. Для украинцев противодействие российской агрессии является продолжением истории сопротивления нашего народа тоталитарным режимам в прошлом веке».

В ведомстве вспомнили о многомиллионных потерях в борьбе украинского народа с нацизмом, а также трагическую историю Холокоста, в ходе которого нацисты совершили против еврейских громад Украины ужасные зверства.

В министерстве добавили, что и дальше настроены на конструктивный диалог и рассчитывают на «...объединение усилий Словакии и всех наших европейских партнеров в противодействии новейшему российскому злу, которое принесло на украинскую землю зверства, невиданные со времен Второй мировой войны».

Напомним, Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться.

Ранее Вести-ua.net писали, Пайетт: Коррупция является большей угрозой украинскому будущему, чем российские танки.

Также Вести-ua.net сообщали, Премьер Японии удивила Трампа подарком.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Бесполезные режимы стирки и только портят одежду: о них надо забыть навсегда
421
22:43
29 октября погода в Украине начнет меняться
338
22:19
Лавров сделал заявление о нападении России на НАТО
546
22:03
Команда немецкого издания Welt пострадала от удара дрона РФ, погиб украинский военный
409
21:58
Кто из украинцев должен пройти идентификацию, чтобы не остаться без пенсии
641
21:33
Зачем оккупантам нужен Покровск: военный ответил
564
21:14
Турция покупает десятки истребителей для противостояния с Израилем, - Reuters
581
20:56
Программист выяснил, что его робот-пылесос целый год передавал данные из его квартиры в Китай
744
20:41
"Враг может вылезти из любого поворота": аналитик рассказал о ситуации в Покровске
862
20:18
"Все идет по плану": Путин через главу МИД КНДР передал послание Ким Чен Ыну
881
20:01
Известного депутата и философа поймали на краже в супермаркете
1.2т
19:54
Гороскоп на 29 октября: прогноз для каждого знака зодиака
796
19:35
Украину накроют дожди: прогноз погоды на завтра
482
19:16
Страны северной Европы и Еврокомиссия поддерживают план по конфискации замороженных активов РФ, - The Guardian
548
18:57
Сезон Скорпиона станет самым сильным периодом года для этих знаков зодиака
18:38
Заместителю министра РФ сообщили о подозрении из-за похищенного украинского зерна
641
18:19
В Украине подешевели яблоки, стоимость фруктов упала почти вдвое
577
18:00
Индийские НПЗ начали отменять заказы на российскую нефть из-за санкций Трампа - Reuters
569
17:41
Глаз человека почти не замечает разницу между высокими разрешениями экрана - исследование
507
17:22
Доллар на мировых биржах падает на фоне визита Трампа в страны Азии
417
17:03
В Одессе произошел конфликт между ТЦК и полицейским
1.3т
16:44
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
699
16:25
Илон Маск запустил собственный аналог "Википедии" - Grokipedia
418
16:06
Для трех знаков зодиака начинается новый этап жизни: у кого впереди благоприятные события
1.5т
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
866
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
1.2т
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
913
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
668
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
1.1т
13:53
В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
3.3т
13:34
Удары по белгородской дамбе затопили позиции россиян, - The Telegraph
13:15
Гороскоп на 28 октября по картам таро: какие знаки зодиака могут начинать радоваться своим успехам
827
12:56
На Ямайку обрушился ураган пятой категории: какие страны следующие
597
12:37
Зеленский дал старт отопительному сезону: когда включат батареи
816
12:18
Повесток станет больше, когда у ТЦК будет полная база, - нардеп
757
11:59
"Миру стало значительно спокойнее": Япония заявила о намерении выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
1.2т
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 октября
704
Больше новостей