В Германии под угрозой блокировки оказались 30 пакетов вооружений для Украины, - The Times

Украинские войска уже испытывают нехватку немецкого вооружения
20-08-2024, 10:05 / Автор: Ілько Северин
/
1.1т

Министерство финансов Германии обвинили в "замаскированном отступлении" от поддержки Украины. Причиной стало приостановление финансирования будущих поставок вооружений Киеву.

Об этом пишет The Times. Отмечается, что Берлин гордится тем, что является вторым по величине источником военной помощи Украине после США, и призывает другие европейские страны последовать его примеру. Однако поставки оружия стали разменной монетой в играх за власть внутри правящей коалиции Германии, которая пытается закрыть дефицит бюджета в 12 миллиардов евро с помощью, что один из высокопоставленных оппозиционных депутатов назвал "харакири" – сокращения расходов.

"Под угрозой блокировки оказались 30 пакетов вооружений для Украины, которые готовятся в немецком оборонном ведомстве, включая крайне необходимые ракеты для противовоздушной обороны и запчасти для танков и боевых машин пехоты. Документы, полученные немецкой газетой Bild, свидетельствуют о том, что украинские войска уже испытывают нехватку немецкого вооружения, в том числе самоходных артиллерийских установок и управляемых ракет для систем Patriot. Хотя на следующий год на военные нужды Украины было выделено 4 миллиарда евро, официальные лица утверждают, что они уже использованы", – говорится в материале.

Так, министр финансов Германии Кристиан Линднер приказал своим коллегам по кабинету министров придерживаться "верхнего предела" финансирования будущих проектов. Его письмо к министрам обороны и иностранных дел, было подвергнуто резкой критике со стороны всего политикума. Это оставило значительную неопределенность относительно того, поступят ли еще какие-то деньги.

Теоретически, образовавшийся дефицит должен быть покрыт за счет 50 миллиардов евро "неожиданных" доходов от российских активов, которые были заморожены в рамках западных санкций. Однако критики как внутри коалиции, так и за ее пределами говорят, что это несбыточная мечта, поскольку остается непонятным, когда и вообще будут ли эти деньги когда-либо материализованы.

Источники в немецкой коалиции считают, что есть три причины ограничения финансирования для Украины. Первая заключается в том, что усталость от войны и пацифистские настроения широко распространены в восточных землях Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге, где основные партии сталкиваются с существенными потерями в пользу радикальных маргиналов на выборах, которые состоятся в следующем месяце.

Вторая заключается в том, что Свободная демократическая партия Линднера потеряла поддержку до такой степени, что рискует потерять все свои места на выборах в Бундестаг в следующем году. Как следствие, партия прибегает ко все более театральной тактике, чтобы удержать своих фискально-консервативных сторонников.

Третий фактор – междоусобный конфликт в Социал-демократической партии, крупнейшей силе в правящей коалиции. Растет влияние антимилитаристского левого крыла партии.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц начал рассматривать значительно более популярного министра обороны и коллегу по партии Бориса Писториуса как политическую угрозу. Это означает, что он был бы доволен, если бы Писториусу "подрезали крылья" с помощью ограничений на военные расходы, утверждают некоторые представители коалиции.

Председатель комитета по иностранным делам Бундестага и бывший министр от СДПГ Михаэль Рот заявил, что эта мера выглядит как "замаскированное отступление от ответственности [Германии] за Украину".

"Было бы фатально, если бы мы сейчас создали впечатление, что безопасность и свобода больше ничего не будут значить для нас в будущем. Мы не можем принести судьбу Украины в жертву долговому тормозу [строгому ограничению государственных заимствований в Германии]. Если Германия не будет продолжать действовать решительно в Европе, мы не сможем выполнить нашу ответственность за свободу и безопасность на нашем континенте", – подчеркнул он в соцсети Х.

Между тем Омид Нурипур, совместный лидер партии Зеленых, которая контролирует министерства иностранных дел и экономики, заявил, что этот шаг по поддержке Украины является "не очень хорошим сигналом" для мира относительно надежности Германии. В открытом письме, подписанном 150 членами партии "Зеленых", в том числе известными аналитиками Ральфом Фюксом и Марилуизой Бек, отмечается, что это "окажет немедленное влияние на ход войны и ослабит украинскую армию".

Решение приостановить помощь Украине также вызвало удивление среди союзников Берлина. Поскольку США все больше не желают брать на себя такую большую долю бремени, связанного с безопасностью Европы и обороной Украины, многие ожидают, что Германия возьмет на себя инициативу и организует более решительный европейский ответ.

Однако, несмотря на критику, Министерство финансов Германии указало, что готово пойти на компромисс, заявив, что оно открыто для "предоставления дополнительных средств в кратчайшие сроки" при наличии убедительного обоснования. Одним из вариантов является получение министерством обороны одобрения каждого отдельного дополнительного проекта от Бундестага, хотя это может быть достаточно трудоемким процессом.

Напомним, Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС.

Ранее Вести-ua.net писали, Знищити агресора: яка зброя потрібна Україні, щоб переломити хід війни.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
131
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
143
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
179
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
395
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
220
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
309
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
458
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
673
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
261
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
694
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
784
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
300
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
432
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
333
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
313
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
374
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
348
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
351
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
940
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
399
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
586
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
323
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
1.5т
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
775
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
362
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
491
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
433
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
473
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
1.8т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
728
11:20
США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico
416
11:01
Цены на хлеб: что ждет украинцев осенью
384
10:42
В августе часть украинцев не получит пенсий: кому приостановят выплаты
2.4т
10:23
Ситуация вокруг НАБУ и САП: скажется ли скандал на дальнейших отношениях Украины с США и ЕС
513
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
421
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
465
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
744
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
471
Больше новостей