Берлин сокращает помощь Украине: на Шольца набросились и соратники, и оппозиция, - СМИ

Но пророссийские партии наборот рады и призывают полностью обрезать помощь Украине
19-08-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
1.6т

Внутри немецкого правительства возникли споры из-за решения сократить военную помощь Украине. Минфин и Минобороны Германии перекладывают вину друг на друга, пишет BILD со ссылкой на свои источники.

Как ранее сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, уже одобренная помощь на этот год продолжает поступать в Украину, но новые внеплановые заявки, например, на закупку запчастей для сломанных танков, Минфин Германии уже не утверждает.

На запрос BILD в Минфине заявили, что "готовы изучить предоставление дополнительных средств в короткие сроки", если о них будет "конкретно и прозрачно доложено", но "министерство финансов пока не получило какого-либо конкретного доклада о материальных потребностях, поэтому ни рассмотрение, ни решение не могут быть осуществлены". Однако источники журналистов в немецком правительстве говорят, что канцлер Олаф Шольц якобы прямо "запретил" Министерству обороны направлять в Минфин подобные финансовые запросы о внеплановой помощи Украине.

В Минобороны говорят, что из-за Минфина Германия не смогла реализовать более 30 высокоприоритетных поставок Украине на общую сумму 3,87 млрд евро. В частности речь идет о запчастях для техники, артиллерийских боеприпасах, дронах и бронетехнике.

Реакция немецких политиков

Глава Комитета по иностранным делам Бундестага Михаэль Рот от партии СДПГ, входящей в правящую коалицию, жестко раскритиковал срыв поставок оружия Украине и планы сократить расходы на Украину в немецком бюджете следующего года.

"Украинская армия впервые за несколько месяцев снова перешла в наступление, стране сейчас нужна полная поддержка ее важнейшего военного союзника в Европе – Германии. Вместо этого дискуссия о будущем финансировании военной помощи выглядит как скрытый уход Германии от ответственности. Мы не можем поставить нашу безопасность в зависимость от бюджетных ограничений", - цитирует депутата издание Spiegel.

Была также четкая критика со стороны оппозиции. К примеру, депутат от ХДС Родерих Кизеветтер заявил журналистам, что отказ от финансирования военной поддержки Украины из бюджета "де-факто будет означать, что Украина будет брошена".

Однако есть среди немецких политиков и противоположные мнения. Так, довольно известная левая популистка Сара Вагенкнехт, возглавляющая политический блок имени себя самой, призвала полностью прекратить поддержку Украины в связи с новыми открытиями об атаках на "Северный поток", пишет Rheinische Post. Также она хочет добиваться от Украины "компенсаций" за уничтоженный "Северный поток".

Ранее Вагенкнехт уже неоднократно выступала за прекращение помощи Украине, отмену санкций против России и за отказ от вмешательства в конфликты между странами. Партию "Альянс Сары Вагенкнехт" считают аналогом правопопулистской "Альтернативы для Германии" (тоже симпатизирующей России), но только с левой стороны политического спектра.

Напомним, "Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта.

Ранее Вести-ua.net писали, Передача немецких дальнобойных ракет Taurus Украине: Шольц, как всегда, долго думает.

Также Вести-ua.net сообщали, Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
79
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
146
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
196
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
276
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
314
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
377
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
649
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
378
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
474
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
481
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
484
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
529
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
485
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
814
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
524
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
514
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
582
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
461
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
488
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
697
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
530
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
532
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
584
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
518
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
506
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
430
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
574
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.7т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
507
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
465
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
556
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
563
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.3т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
517
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
864
Больше новостей