Скорость, секретность и РЭБ: WSJ раскрыл три составляющие успеха ВСУ в Курской области

Хотя, как отмечают аналитики, с начала наступления Украина потеряла десятки единиц бронетехники, однако человеческие потери, по словам военных, намного ниже, чем в прошлогоднем контрнаступлении
18-08-2024, 10:41 / Автор: Інна Волєва
1.4т

Успешное вторжение ВСУ в Курскую область обеспечили три фактора - секретность, скорость и применение РЭБ.

Как пишет издание, подготовка к операции началась в начале этого лета, когда Украина атаковала беспилотниками инфраструктуру в Курске, от электросети до складов боеприпасов и топлива и оборудования для наблюдения, пишет The Wall Street Journal.

Кроме того, проводились рейды через границу, для поиска слабы мест в российской обороне и разведки. За две недели до начала операции украинские беспилотники уничтожили российские системы наблюдения на пограничном посту на дороге в Курск.

Украина готовилась к атаке, выводя солдат и технику из бригад по всей стране, и передислоцируя их в леса и села вблизи границы. При этом план был окутан такой секретностью, что многие из тех, кто должен был принять участие, не знали о своей миссии, пока она почти не началась, пишет WSJ.

Успешное применение РЭБ

Когда украинские штурмовые силы прорвались через границу рано утром, несколько российских подразделений обнаружили, что их беспилотники и системы связи не работают.

Как рассказывает издание, украинские подразделения радиоэлектронной борьбы вошли на российскую территорию перед основными механизированными штурмовыми силами, чтобы заглушить российское оборудование и помешать российским войскам определить украинские позиции или перехватить их сообщения. Это необычное раннее развертывание создало "защитный пузырь" вокруг наступающих украинских штурмовых сил, пишет WSJ.

Стремительное наступление

Кроме того, если в восточной и южной Украине западное оборудование оказалось малопригодным на поле боя, из-за плотных минных полей и атак беспилотников, то в Курской области штурмовые бригады, оснащенные американскими бронемашинами Stryker и немецкими Marder, мчались по российским дорогам, не встречая большого сопротивления. За несколько часов они продвинулись на многие мили вглубь российской территории. А за ними следовали другие бригады на танках и боевых машинах пехоты, зачищая территорию и захватывая пленных.

Москва применила военные самолеты и вертолеты, чтобы попытаться замедлить украинское наступление, Но украинцы выдвинули вперед системы ПВО, чтобы сдержать российские самолеты, и использовали взрывной беспилотник, чтобы сбить ударный вертолет, пишет WSJ.

Сейчас Украина пытается отрезать больше российских городов и затруднить российским подкреплениям доступ к линии фронта, нанося удары по железнодорожным узлам и мостам.

При этом за девять дней вторжения Украина, по подсчетам аналитиков, потеряла десятки единиц бронетехники. Человеческие потери неясны, но военный из 44-й бригады сказал, что они были намного ниже, чем в прошлогоднем контрнаступлении, в котором он принимал участие.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
72
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
236
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
223
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
354
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
232
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
271
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
243
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
278
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
391
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
373
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
541
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
444
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
485
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
409
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
383
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
404
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
420
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
397
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
381
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
718
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
526
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
476
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
367
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
436
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.3т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
539
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
526
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
435
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
376
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
767
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
467
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
878
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
2.1т
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
497
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
575
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
577
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
501
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
541
Больше новостей