Мобилизация в РФ: эксперт назвал возможные сценарии развития событий

Какое количество мужчин в этот раз может призвать путинская армия
15-08-2024, 10:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.9т

На фоне последних событий на украинском фронте и в Курской области России западные медиа со ссылкой на источники в Кремле сообщают о вероятности новой мобилизации в стране-агрессоре. Если она состоится, то не исключено, что мобилизационные мероприятия усилятся и в Украине.

Насколько велика потребность россиян в мобилизации, какое количество мужчин в этот раз может призвать путинская армия – об этом в комментарии для ТСН.ua рассказал военный эксперт, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Вероятность объявления очередной волны мобилизации в России очень высокая. Враг ежемесячно теряет 30–35 тыс. личного состава. Конечно, сейчас он имеет возможность компенсировать эти потери, в том числе, за счет невероятных взносов и предложений при заключении первичного контракта с российской армией. Там суммы достигают 20–25 тыс. долларов США. Желающих есть немало, потому что сумма серьезная", – говорит Владислав Селезнев.

Эксперт добавляет: "Российская пропаганда рассказывает, мол, процесс призыва оживился после атаки украинских войск на территорию Курской области. Но это бред. Народ идет в российскую армию ради денег. Не все успевают эти деньги получить, и тем более – потратить, но то, что подавляющее большинство идет ради денег – это факт. Сколько это будет работать? Я не думаю, что очень долго. Или начнутся определенные инфляционные процессы, или российский бюджет не выдержит таких серьезных нагрузок. В любом случае, чем интенсивнее будут боевые действия, чем больше потерь будет нести российская армия, тем в больших ресурсах они будут нуждаться".

Об уровне потерь оккупантов Владислав Селезнев говорит так: "Если сейчас потери на уровне 30–35 тыс. личного состава россияне могут компенсировать, то при ежемесячных потерях до 100 тыс. точно будет актуальным вопрос проведения мобилизации. Она может произойти и без таких огромных потерь. Если враг планирует в дальнейшем проводить определенные наступательные действия при нехватке материально-технических ресурсов (вооружения, военной техники, боеприпасов), то есть чисто человеческой массой заваливать наши окопы, то россиянам все равно потребуются человеческие ресурсы. Скорее всего, осень может стать тем периодом, когда эти процессы произойдут".

По мнению Селезнева, Путин будет максимально медлить с массовой мобилизацией.

"Когда-то был прогноз, что после выборов Путина начнется либо частичная, либо полная мобилизация. Этого не произошло", – говорит эксперт.

На вопрос о том, какое количество захочет мобилизовать Путин в случае, если все-таки пойдет на призыв, Селезнев отвечает так: "Я думаю, не менее 300 тыс. Генерал Сырский говорит о том, что Россия на конец года может иметь 690 тыс. задействованных в "СВО". То есть разница между нынешним составом сил и средств примерно 140–150 тыс. До конца года еще несколько месяцев, враг потеряет по меньшей мере 150 тыс. личного состава. То есть выходим на уровень 300 тыс., не меньше. Возможно, больше, если враг будет рассчитывать, что большее количество позволит лучше и масштабнее реализовать свои планы".

Усилят ли мобилизацию в Украине

"У нас процессы мобилизации проводятся постоянно. Сейчас мы имеем обученный подготовленный личный состав, который прошел, в том числе, через подготовительные центры в странах западной Европы, но у нас нет достаточно материально-технических ресурсов. Сейчас более актуален вопрос о наличии вооружения и военной техники", – говорит Селезнев.

В свою очередь источники в украинской разведке рассказали ТСН.ua следующее: "Сейчас оккупанты используют всю сухопутную компоненту своей армии в войне против Украины. Вместе с тем мобилизация у них продолжается и продолжается рекрутинг. Они повышают финансовое обеспечение, пытаются улучшить мотивацию. Каждый день оккупанты набирают до 1 тыс. человек, то есть 30 тыс. в месяц. Этот личный состав покрывает те потери, которые Силы обороны Украины наносят путинской армии. То, что они будут объявлять какую-то дополнительную мобилизацию – у нас такой информации нет. Но это абсолютно не исключено”.

Напомним, Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
463
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
782
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.5т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
832
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
1.6т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.2т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
459
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.6т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
314
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
411
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.1т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
491
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
741
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
634
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
789
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.5т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
2.7т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.6т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
879
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
710
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
431
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.1т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.5т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
766
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
411
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
485
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.3т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.5т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.5т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.4т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
986
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
856
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
606
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
640
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
661
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
580
Больше новостей