Мобилизация в РФ: эксперт назвал возможные сценарии развития событий

Какое количество мужчин в этот раз может призвать путинская армия
15-08-2024, 10:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.6т

На фоне последних событий на украинском фронте и в Курской области России западные медиа со ссылкой на источники в Кремле сообщают о вероятности новой мобилизации в стране-агрессоре. Если она состоится, то не исключено, что мобилизационные мероприятия усилятся и в Украине.

Насколько велика потребность россиян в мобилизации, какое количество мужчин в этот раз может призвать путинская армия – об этом в комментарии для ТСН.ua рассказал военный эксперт, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Вероятность объявления очередной волны мобилизации в России очень высокая. Враг ежемесячно теряет 30–35 тыс. личного состава. Конечно, сейчас он имеет возможность компенсировать эти потери, в том числе, за счет невероятных взносов и предложений при заключении первичного контракта с российской армией. Там суммы достигают 20–25 тыс. долларов США. Желающих есть немало, потому что сумма серьезная", – говорит Владислав Селезнев.

Эксперт добавляет: "Российская пропаганда рассказывает, мол, процесс призыва оживился после атаки украинских войск на территорию Курской области. Но это бред. Народ идет в российскую армию ради денег. Не все успевают эти деньги получить, и тем более – потратить, но то, что подавляющее большинство идет ради денег – это факт. Сколько это будет работать? Я не думаю, что очень долго. Или начнутся определенные инфляционные процессы, или российский бюджет не выдержит таких серьезных нагрузок. В любом случае, чем интенсивнее будут боевые действия, чем больше потерь будет нести российская армия, тем в больших ресурсах они будут нуждаться".

Об уровне потерь оккупантов Владислав Селезнев говорит так: "Если сейчас потери на уровне 30–35 тыс. личного состава россияне могут компенсировать, то при ежемесячных потерях до 100 тыс. точно будет актуальным вопрос проведения мобилизации. Она может произойти и без таких огромных потерь. Если враг планирует в дальнейшем проводить определенные наступательные действия при нехватке материально-технических ресурсов (вооружения, военной техники, боеприпасов), то есть чисто человеческой массой заваливать наши окопы, то россиянам все равно потребуются человеческие ресурсы. Скорее всего, осень может стать тем периодом, когда эти процессы произойдут".

По мнению Селезнева, Путин будет максимально медлить с массовой мобилизацией.

"Когда-то был прогноз, что после выборов Путина начнется либо частичная, либо полная мобилизация. Этого не произошло", – говорит эксперт.

На вопрос о том, какое количество захочет мобилизовать Путин в случае, если все-таки пойдет на призыв, Селезнев отвечает так: "Я думаю, не менее 300 тыс. Генерал Сырский говорит о том, что Россия на конец года может иметь 690 тыс. задействованных в "СВО". То есть разница между нынешним составом сил и средств примерно 140–150 тыс. До конца года еще несколько месяцев, враг потеряет по меньшей мере 150 тыс. личного состава. То есть выходим на уровень 300 тыс., не меньше. Возможно, больше, если враг будет рассчитывать, что большее количество позволит лучше и масштабнее реализовать свои планы".

Усилят ли мобилизацию в Украине

"У нас процессы мобилизации проводятся постоянно. Сейчас мы имеем обученный подготовленный личный состав, который прошел, в том числе, через подготовительные центры в странах западной Европы, но у нас нет достаточно материально-технических ресурсов. Сейчас более актуален вопрос о наличии вооружения и военной техники", – говорит Селезнев.

В свою очередь источники в украинской разведке рассказали ТСН.ua следующее: "Сейчас оккупанты используют всю сухопутную компоненту своей армии в войне против Украины. Вместе с тем мобилизация у них продолжается и продолжается рекрутинг. Они повышают финансовое обеспечение, пытаются улучшить мотивацию. Каждый день оккупанты набирают до 1 тыс. человек, то есть 30 тыс. в месяц. Этот личный состав покрывает те потери, которые Силы обороны Украины наносят путинской армии. То, что они будут объявлять какую-то дополнительную мобилизацию – у нас такой информации нет. Но это абсолютно не исключено”.

Напомним, Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:24
Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты
105
16:05
"Пакет школьника": как получить выплаты
121
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
217
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
204
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
481
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
590
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
252
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
402
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
303
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
1.6т
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
620
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
961
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
652
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
741
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
403
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
363
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
712
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
333
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
491
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
259
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
334
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
856
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
377
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
697
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
2.1т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
1.1т
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
538
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
526
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.4т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.5т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
1.1т
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
714
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
657
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
5.9т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
Больше новостей