РФ не пойдет в наступление по всей линии фронта: Newsweek - о ситуации до конца лета

Аналитики и украинские источники уверены, что большого наступления враг пока не планирует
5-08-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

Россия не будет начинать новое скоординированное наступление вдоль линии фронта на востоке Украины этим летом. Об этом говорят как западные аналитики, так и власти в Киеве, пишет Newsweek.

"О повторении широкомасштабного наступления по всей линии фронта, как в феврале 2022 года, пока не может быть и речи", - заявил представитель ГУР Украины Андрей Юсов.

Когда Москва начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, Кремль быстро расширил свою сферу действия с частей Донецкой и Луганской областей, которые находились под контролем сепаратистов, на северную и восточную части Украины. С 2014 года Москва также удерживает Крым.

Осенью 2022 года Украина в молниеносном контрнаступлении отбила территорию, в том числе на северо-востоке Харьковской области.

Однако Россия медленно, но неуклонно завоевывала территорию на востоке Украины, заявив права на город Авдеевка в феврале 2024 года и двигаясь на запад в последующие месяцы. Войска Москвы потихоньку подошли к стратегическому оборонительному городу Покровск, и Украина постоянно сообщает об ожесточенных столкновениях на этом участке линии фронта.

В воскресенье Минобороны России заявило, что его войска захватили Новоселовку Первую, поселок к западу от Авдеевки и к юго-востоку от Покровска.

В начале мая Россия начала наступление на Харьковскую область. Украина быстро заявила, что открытие нового фронта имеет целью вывести ее жизненно важные ресурсы подальше от горячих точек на востоке.

Однако в конце июля Институт изучения войны заявил, что российские войска "вряд ли проведут новую летнюю наступательную операцию из-за материальных и человеческих ограничений".

В конце месяца Москва продвигала "локализованные" усилия на западе Донецкой области Украины, но "вероятно, ей не хватает более широких оперативных возможностей для проведения отдельной восстановленной наступательной операции в Донецкой области или в других местах на фронте этим летом", отметили аналитики.

Эта оценка в целом правильная, соглашается Ник Рейнольдс, научный сотрудник в области сухопутных войн в лондонском аналитическом центре Royal United Services Institute (RUSI). Но ситуация "хрупкая для обеих сторон" и "очень непредсказуемая", сказал он.

Аналитики и официальные лица говорят, что Москва ведет войну на уничтожение, надеясь уничтожить бойцов и запасы техники Киева до того, как у Кремля закончатся собственные ресурсы.

В то время как западная разведка указывает на то, что Россия получала вооружение от таких союзников, как Иран, Китай и Северная Корея, Москва быстро перевела свою оборонную промышленность на военное положение и оперлась на огромные запасы законсервированной советской техники.

Достижения России были обусловлены большим количеством потерь среди ее личного состава, и в последние месяцы Украина часто сообщала, что более 1000 бойцов Москвы получают ранения или погибают ежедневно. По подсчетам Киева, Россия способна ежемесячно привлекать в свои войска около 30 000 новобранцев.

Украина получает значительную помощь от своих западных партнеров, в частности военную технику. Но, несмотря на публичные заявления об обязательствах перед Киевом со стороны НАТО, возникают острые вопросы относительно будущих поставок военной помощи, если Дональд Трамп одержит победу на выборах в США.

Однако президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье подтвердил, что истребители F-16 уже в Украине. Киев надеется использовать передовую авиацию, чтобы отразить усилия России и усилить противовоздушную оборону.

Рейнольдс предположил, что масштабное наступление со стороны России будет более вероятным в следующем году, хотя до этого времени Москва может попытаться провести дальнейшие менее масштабные операции. Наступательные толчки обычно происходят весной или летом, избегая сезона дождей, который наступает сразу после зимы или поздней осенью. Танки и бронемашины увязают в бездорожье.

Напомним, Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 20 октября
1.5т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
404
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
2.2т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
988
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.4т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.4т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.3т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
989
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.3т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.2т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
795
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
573
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
909
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
765
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.4т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
425
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
675
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
632
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
852
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
933
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
708
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
3.6т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
2.1т
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
4.2т
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
464
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
513
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
405
09:56
Секрет быстрой сушки: добавление одной вещи высушит одежду за 15 минут
951
09:33
В Германии среди украинских беженцев обнаружили сотни граждан Венгрии
09:09
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
467
08:58
Путин хочет возродить Сибирь на оккупированных территориях Украины, - ЦНС
2.6т
08:36
Синоптики рассказали, где украинцам ждать снегопада 19 октября
593
08:14
Соотношение потерь ВСУ и армии РФ стало невероятным, - The Economist
1.5т
17:58
Гороскоп на 19 октября
1.4т
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
938
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
992
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
2.1т
Больше новостей