Какую цену заплатят за примирение Украина и Россия

21-01-2016, 10:12 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

В любом разговоре о будущем двух стран обязательно звучат голоса оптимистов. Тех самых ребят, которые верят, что спустя десятилетие-другое время перелистнет страницу, а Киев и Москва вновь вернутся к прежнему формату отношений. Тому, что существовал до февраля 2014-го.

Что фраза про "братские народы" не будет звучать как ругательство, что кривизна будет выправлена, а искажения стерты. И в этот момент становится понятно, сколь иллюзорны такие настроения.

Потому что для того, чтобы это сбылось, нужны такие потрясения, по сравнению с которыми все происходящее сегодня покажется мелочью.

Скелеты в шкафу

Любые ссоры не навсегда, любые драки тонут в прошлом. Англичане и французы, французы и немцы, поляки и украинцы – в истории взаимоотношений этих народов полным-полно взаимной резни.

В том числе, вполне недавней – которую еще помнит поколение бабушек-дедушек. Но в каждом подобном случае примирение происходило отнюдь не благодаря национальной амнезии.

Варшава и Киев стали союзниками во многом благодаря Ежи Гедройцу, который издавал в эмиграции журнал "Kultura". Именно он – придумавший концепцию взаимоотношений Польши с восточными соседями – стал тем человеком, который сумел преодолеть имперские фантомные боли в сознании своей страны.

Если отталкиваться от этого опыта, то можно предположить, что отношения между Москвой и Киевом тоже вполне могут возродиться.

Но это возможно лишь в том случае, если Россия откажется от своего имперского самоощущения. Если будет воспринимать Украину как равноценное государство, которое способно самостоятельно выбирать орбиту будущего.

Возможна ли подобная Россия в ближайшие годы? Риторический вопрос.

Более того – само по себе переформатирование внутренней повестки в России еще ничего не решит. До тех пор, пока по обе стороны границы будут давать разные ответы на вопрос "Чей Крым?", никакой диалог невозможен. И дело тут не в персоналиях: Греция может сколько угодно выбирать популиста Алексиса Ципраса. Того самого, который безжалостно изматывает нервы Берлину и Брюсселю. Но ни один Алексис Ципрас не решится заявить публично о том, что Северный Кипр – турецкая территория. И то, что Турецкая республика Северного Кипра существует в подвешенном состоянии уже более сорока лет – ничего не меняет.

Обнуление "крымской весны" и "новороссии", избавление от имперских комплексов и государственного высокомерия – это лишь самый минимум, после которого может идти речь о нормализации отношений. Сколько граждан России готовы сегодня на это согласиться?

Войны виртуальные и реальные

Возможно, все эти разговоры про "обнуление" взаимоотношений звучат только потому, что для самой России история войны между странами шла в виртуальном формате.

Российский обыватель продолжает считать, что его страна не является стороной конфликта. А судьба тех его сограждан, которых командование отправляло на Донбасс сражаться с украинской армией, известна лишь их семьям. Которые предпочитают молчать.

А для Украины вся нынешняя война более чем реальна.

Она дана в ощущениях каждому поколению – обиженным не ушел никто. Шесть волн мобилизации создали целую касту ветеранов АТО – и сегодня украинцы доверяют вооруженным силам больше, чем всем ветвям власти вместе взятым.

Почти у каждого есть либо родственники, либо друзья, прошедшие через фронт и волонтерское движение. Именно эти люди в ближайшее поколение будут определять электоральные запросы. Более того – именно они будут определять общественную повестку в Украине в ближайшие годы.

Вдобавок, нынешняя война родила еще одну необнуляемую тектонику. Имя ей – вынужденные переселенцы.

Крым и Донбасс вывели страну в лидеры печального рейтинга – отныне именно Украина лидирует в регионе по числу внутренне перемещенных лиц, количество которых превысило полтора миллиона человек. Большая часть  из них уже не настроена возвращаться в родные места. Если кто-то в России готов объяснить этим ребятам, что зигзаги их судеб можно перечеркнуть и жить как прежде – пусть попробует.

One way ticket

Неудержимых оптимистов можно понять – так уж устроен человек, что он до последнего не хочет верить в непоправимое. Всегда есть надежда, что можно склеить, извиниться, заплатить штраф. Но в том и штука, что не всегда.

Кровь сакрализует любое противостояние. После нее в шкафах остаются фотографии с черными ленточками, на балконах – удочки, в гараже – ржавеющие запчасти. Смерть уводит причины на второй план, выводя на первый – саму себя. Некролог важен не содержанием, а фактом своего появления. Уже сегодня в Украине растут дети, которые рисуют войну.

Кстати, по той же самой причине реинтегрировать Крым в Украину – проще, чем Донбасс. Потому что аннексия полуострова происходила почти бескровно. С учетом сказанного выше – это более чем серьезный фактор.

Но куда важнее тот факт, что и для России и для Украины события последних полутора лет стали частью национальных мифов.

С одной стороны – "Крымская весна" – как апофеоз имперских амбиций и подтверждение права совершать суверенные ошибки.

С другой стороны – Майдан как архетип гражданского восстания и АТО как самая что ни на есть война за независимость.

Эти истории подобны однополюсным магнитам – они не могут сосуществовать, зато способны отталкиваться. А сблизиться они могут только в том случае, если какую-то одну из двух историй обнулить.

Те, кто говорят о примирении, должны определиться с тем, какую именно.

pravda.com.ua

Напомним, ПФУ сократил выплаты пенсий за январь.

Ранее Вести-ua.net писали, Боец Нацгвардии: В АТО убиты не меньше 4 тысяч военных.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
375
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
429
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
724
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
418
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
752
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
488
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
366
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
462
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
350
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
441
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
612
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
415
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
627
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
829
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
550
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
443
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
513
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
352
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
872
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.7т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
536
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
449
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
554
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
684
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
419
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
489
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
370
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
400
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
429
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
448
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
586
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
501
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
527
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
399
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
673
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей