Forbes оценил последствия удара "Искандером" по аэродрому Миргорода

Возможно, это был один из самых дорогих дней для украинских ВВС
2-07-2024, 12:08 / Автор: Віталій Павлюк
/
4.2т

1 июля в России сообщили об ударе "Искандером" по украинскому аэродрому Миргород, расположенному в около 150 километрах от линии фронта. Как пишет Forbes, ВВС Украины разместили шесть истребителей Су-27 под открытым небом, и российская ракета уничтожила два из них.

"Российский беспилотник заметил как минимум шесть украинских сверхзвуковых истребителей Су-27, припаркованных на открытой территории средь бела дня. Российская ракета "Искандер", выпущенная по ним, уничтожила два драгоценных "Су" и повредила остальные четыре", - пишет издание.

Как отмечает Forbes, возможно, это был один из самых дорогих дней для украинских ВВС с начала полномасштабного вторжения РФ.

В то же время, пишет издание, налет на Миргород - лишь последний в серии российских ударов по уязвимым украинским авиабазам.

"Первые два удара, нанесенные осенью прошлого года, застали украинские ВВС врасплох и взорвали пару истребителей МиГ-29. Третий удар, нанесенный в ноябре, похоже, поразил нелетающий штурмовик-обманку Су-25. Но затем четвертый налет беспилотников сбил Су-25. Два Су-27, которые "Искандер" уничтожил в Миргороде, доводят число украинских военных самолетов, которые русские взорвали на земле за последние девять месяцев, по крайней мере, до пяти. Эти потери украинцы не могут себе позволить", - отмечаеет Forbes.

Как пишет издание, украинские ВВС вступили в войну, имея на вооружении около 125 самолетов Су-27, Су-25, МиГ-29 и других. При этом за 28 месяцев ожесточенных боев украинцы потеряли около 90 самолетов, по данным аналитиков Oryx.

При этом европейские F-16 и Mirage, прибытия которых ожидает Украина, также будут уязвимы для российских беспилотников и ракетных ударов, пока они стоят на открытой стоянке среди бела дня, отмечает Forbes.

Как Украина может защитить свои самолеты

Есть очевидные шаги, которые украинские командиры могли бы предпринять для защиты своих самолетов, пишет Forbes, и для начала - отвести их от баз, расположенных ближе всего к России.

"Украинские войска имеют доступ примерно к 20 крупным авиабазам, десяткам небольших аэродромов и даже взлетно-посадочным полосам, разбросанным по всей стране. Каждый украинский самолет на внутреннем топливе преодолевает сотни километров. Нет никаких причин для того, чтобы Су-27 с дальностью полета 700 миль проводил время на аэродроме в сотне миль от линии фронта", - пишет издание.

Однако этого будет недостаточно, поскольку у России есть баллистические и крылатые ракеты, способные нанести удар по всей Украине. Так что украинское командование должно постоянно перемещать свои самолеты и экипажи, пишет Forbes.

Украинские истребительные бригады обычно подчеркивают непредсказуемость - все для того, чтобы усложнить российское целеуказание. Их пилоты "почти никогда не взлетают с аэродрома и не приземляются на одном и том же аэродроме", - говорит генерал Джеймс Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке.

Участившиеся российские удары по припаркованным самолетам должны заставить украинцев быть еще более непредсказуемыми. В то же время они могут построить усиленные укрытия для защиты припаркованных самолетов, пока они не в движении, а также разместить больше ложных целей. Но что бы ни решили сделать украинцы для защиты своих самолетов, им нужно действовать быстро перед лицом непрекращающихся российских атак, отмечает издание.

Удар по аэродрому Миргород - что известно

Российские прокремлевские паблики распространяли видео атаки по аэродрому Миргород. Они заявляли об ударе ОТРК "Искандер-М" с кассетной боевой частью, в результате которого, как утверждалось, было уничтожено и повреждено определенное количество самолетов Су-27.

Стоит подчеркнуть, что официальной информации об ударе по аэродрому в Миргороде от украинского военного командования пока нет.

Бывший спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя информацию об атаке, заявил, что удар по аэродрому был, есть потери, но "не такие, как приписывает себе враг".

Напомним, Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
93
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
206
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
167
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
188
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
291
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
212
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
260
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
388
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
303
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
636
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
278
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
467
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
430
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
354
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
326
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
383
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
477
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
523
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
437
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
869
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
356
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
415
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
493
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
661
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
505
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
971
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
854
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
436
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
380
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
627
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
407
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
606
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
691
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
700
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
760
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
419
Больше новостей