На Харьковском направлении оккупанты приостановили активные действия, - Генштаб

На других направлениях россияне почти не прекращают штурмы
10-06-2024, 17:47 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.4т

На Харьковском направлении враг приостановил активные действия, осуществляет перегруппировку войск, сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины относительно ситуации с российским вторжением по состоянию на 10.30 10 июня.

В то же время сообщается о напряженной ситуации на Кураховском, Купянском, Лиманском направлениях, где россияне почти не прекращают штурмы.

"На Купянском направлении ситуация напряженная. С начала суток произошло уже семь боевых столкновений в районах Степной Новоселовки, Песчаного и Берестового. Пять вражеских атак отбиты без успеха для противника. Два боестолкновения продолжаются вблизи Степной Новоселовки и Песчаного. На Лиманском направлении нашими защитниками успешно отражено семь атак вблизи Дружелюбовки, Невского, Тернов, Торского и Григорьевки", - информирует Генштаб.

На Краматорском направлении украинские военные отбили две атаки оккупантов в районах Клещеевки и Андреевки. На Приднепровском направлении подразделения Сил обороны отбили одну атаку российских захватчиков севернее Крынок.

"На Кураховском направлении ситуация несколько напряженная. С начала суток российские войска десять раз пытались прорвать нашу оборону неподалеку Невельского, Красногоровки, Георгиевки, Парасковиевки и Константиновки. Девять вражеских атак отбиты, продолжается бой вблизи Константиновки", - отмечается в сообщении.

На Северском направлении потерпели неудачу три попытки российского агрессора приблизиться к нашим позициям в районах Спирного, Ивано-Дарьевки и Верхнекаменского. Потерь позиций не допущено, подчеркивают в Генштабе.

На Покровском направлении с начала суток произошло четыре боестолкновения. Две атаки врага в районе Новопокровского отбиты. Продолжаются боевые действия в районах Евгеновки и Новопокровского. Ситуация под контролем Сил обороны Украины.

На Ореховском направлении российский агрессор совершил одну безуспешную атаку в районе села Копани. Потерь позиций также не допущено.

На Черниговском и Сумском направлениях противник активных наступательных действий не проводил. Ситуация под контролем Сил обороны.

Всего на фронте с начала этих суток произошло 38 боевых столкновений. Захватчики осуществили 11 авиационных ударов с применением 21 КАБ, нанесли 52 удара дронами-камикадзе, более 650 раз обстреляли позиции наших войск и населенные пункты.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки произошло 95 боевых столкновений.

В общем, за минувшие сутки российские захватчики нанесли по позициям наших войск и населенным пунктам 94 авиаудара (в частности, с применением 80 КАБов), задействовал 33 дрона-камикадзе, 1411 FPV - дронов, совершил более 4400 обстрелов, в том числе 101 с применением реактивных систем залпового огня.

За прошедшие сутки Воздушные силы и ракетные войска и артиллерия Сил обороны Украины поразили четыре места скопления личного состава и техники, три средства ПВО, два средства ракетных войск и артиллерии, одну РЛС и один склад с боеприпасами.

Напомним, В Болгарии на побережье Черного моря нашли беспилотник, похожий на российский Орлан.

Ранее Вести-ua.net писали, ЗСУ зупинили та відкинули ворога на чотирьох напрямках - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Саммит на Аляске: как будут охранять Путина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:20
Прорыв под Добропольем: что происходит в Донецкой области
84
11:01
Социолог рассказал, будут ли украинцы массово возвращаться домой
152
10:42
Некоторым школьникам обещают выплатить стипендию в 10 тысяч гривен
133
10:23
Саммит на Аляске: как будут охранять Путина
330
10:04
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода
177
09:45
Пожар возле Запорожской АЭС и уровень радиации: что говорят в МАГАТЭ
212
09:26
Гороскоп на 13 августа: прогноз для всех знаков зодиака
383
09:07
Путин и Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже, - CNN
246
08:57
Зеленский назвал количество потерь армии РФ и ВСУ
296
08:34
«Водители ушли в запой», - Малюк рассказал, как чуть не сорвалась операция "Паутина"
822
08:13
В Киеве предлагают переименовать 8 станций метро: список новых названий
874
07:58
"Обмен" территориями или заморозка конфликта: четыре возможных сценария для Украины
343
07:36
Starlink в каждом смартфоне: Украина первой в мире запускает новую технологию связи
620
07:14
Во что оккупанты превратили популярный курорт Украины
739
22:57
Рожденные под счастливой звездой: нумерологи назвали три месяца, приносящие удачу
838
22:43
В Украину возвращается 30-градусная жара: прогноз на 13 августа
420
22:19
В Болгарии на побережье Черного моря нашли беспилотник, похожий на российский Орлан
519
22:03
Решающие часы для Донбасса: Репке пишет о критическом сценарии для Украины
1.3т
21:58
Зеленский анонсировал встречу с Трампом и Путином
744
21:33
Польша выдворит 57 украинцев: что произошло
792
21:14
Сырский выделил дополнительные силы для остановки противника под Покровском, - Генштаб
584
20:56
Почему в условиях санкций в РФ все еще летают гражданские самолеты:ответ эксперта
639
20:41
Европа или США: кто предоставляет больше военной помощи Украине
559
20:18
Информация о прорыве россиян в районе Покровска не соответствует действительности, - Трегубов
493
20:01
Что заставило Путина согласиться на встречу с Трампом: сенатор Грэм раскрыл секрет
1.1т
19:54
Названы четыре знака зодиака, которые должны ощутить мощный толчок после окончания ретроградного Меркурия
1.5т
19:35
Синоптик уточнила, что будет с погодой до конца недели
476
19:16
Путин собирается переиграть Трампа на его территории, - Bloomberg
680
18:57
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждёт прибыль
1.2т
18:38
На одном из пунктов пропуска с Польшей начался ремонт
425
18:19
В NASA показали, как выглядит одна из самых сильных солнечных бурь в истории
474
18:00
Сильная жара обернулась трагедией: Испанию и Португалию охватили пожары
549
17:41
Представители этих четырех знаков получат важный сигнал в ближайшие дни
1.5т
17:22
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
560
17:03
Покровск и Мирноград оказались практически в окружении: Кротевич обратился к Зеленскому
900
16:44
Сбежавший за границу патрульный из Одесской области оказался сыном депутата от "Слуги народа", - СМИ
2.2т
16:25
Удар по полигону в конце июля: под Кропивницким погибли 12 иностранных добровольцев, - The New York Times
903
16:06
Метеоролог рассказала о первом "дыхании осени": какой ожидается погода до конца лета
575
Больше новостей