Саммит НАТО в Вашингтоне: на что может рассчитывать Украина

Что предложит Альянс
4-06-2024, 14:49 / Автор: Артем Шах
/
1.9т

На ежегодном саммите Альянса в Вашингтоне, НАТО, вероятно, предложит нашему государству пакет безопасности, однако он вряд ли удовлетворит прошение Украины о членстве в НАТО на фоне вторжения РФ.

Об этом сообщает "Defense News".

По словам посла США при НАТО Джулианны Смит, кроме пакета, предоставленного в июле, еще 32 страны заканчивают подготовку ряда двусторонних соглашений в поддержку Украины к саммиту – 13 из них уже заключены.

"Члены Альянса предложат целый пакет достижений, которые будут служить мостом к их членству в Альянсе. Частью этого пакета будет язык, которым мы опишем стремление Украины к членству в самой декларации", — подчеркнула она во время круглого стола Группы писателей по обороне в понедельник.

Кроме этого, Джулианна Смит отметила, что такие действия будут частично означать определение двусторонней поддержки, которую оказывают Украине, а также передача ее под командование НАТО.

"Отчасти это будет работа над определением новых ресурсов для наших друзей в Украине и обеспечением того, чтобы мы послали сигнал Москве, что альянс НАТО никуда не денется", — заверила Смит.

В публикации отметили, что во время визита генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киев в апреле, он выразил убеждение, что "Украина присоединится к НАТО".

"Работа, которую мы сейчас проводим, ставит вас на необратимый путь к членству в НАТО, так что когда придет время, Украина сможет стать членом НАТО немедленно", — подчеркнул Столтенберг.

Более того, некоторые оборонные компании из стран НАТО проявили интерес к совместному производству определенных военных средств, таких как беспилотные системы. Недавно в мае Соединенные Штаты анонсировали предоставление Украине пакета внешней военной помощи на сумму 2 миллиарда долларов, который в целом направлен на поддержку развития оборонно-промышленной базы Украины.

"Эти средства поступают в основном от европейских, канадских или американских компаний, рассматривающих возможности совместного производства", — добавила Смит.

По словам Столтенберга, Европа и США продолжат оказывать помощь Украине даже после выборов нового американского президента.

"Европейские союзники и США продолжат поддерживать Украину, поскольку это отвечает нашим интересам в сфере безопасности. Думаю, США поступят также вне зависимости от результатов выборов", — заявил он.

Генсек НАТО также отметил, что после окончания "холодной войны" Запад не уделял достаточного внимания развитию своей военной промышленности.

"Согласен, что Россия развивала свою военную промышленность быстрее, чем мы ожидали, а союзникам по НАТО на увеличение производства понадобилось больше времени, чем следует", — сказал он, добавив, что ситуация сейчас меняется. Все страны НАТО наращивают мощности производства оружия, а "США удвоила возможности производства 155 мм снарядов".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также считает, что, несмотря на растущие вызовы перед Украиной на поле боя, украинские силы смогут отстоять свои позиции с надлежащей и длительной поддержкой союзников по Альянсу.

"Украина продолжает храбро сражаться, но стоящие перед ней вызовы становятся все больше и растут. Украина еще может победить, но только с длительной и прочной поддержкой союзников по НАТО", — заявил Столтенберг.

Он также предложил, чтобы ежегодное финансирование союзниками военной помощи составляло не менее EUR40 млрд.

"Я предложил, чтобы союзники взяли на себя годовые финансовые обязательства по Украине. С начала полномасштабной войны в 2022-м, союзники предоставили около EUR40 млрд военной помощи Украине ежегодно. Мы должны обеспечивать по крайней мере этот уровень поддержки ежегодно так долго, как это необходимо. Я также предложил, чтобы союзники разделили эту нагрузку поровну. Это улучшит ответственность и предоставит Украине предсказуемость, которая нужна ей для долгосрочного планирования", — пояснил свое предложение Столтенберг.

Вступление в НАТО без полного контроля над территориями: возможно ли

С момента основания НАТО в его уставе было четко определено, какие территории охватывает действие 5 статьи о коллективной обороне. Среди прочего, она не включала колонии, которые в то время находились под властью Великобритании и Франции. Гарантии Альянса для некоторых частей территории Украины представляют интересное предложение, но это ни в коем случае не означает изменения границ Украины, ведь их устанавливает не НАТО.

Об этом заявил глава Общественной лиги "Украина - НАТО" Сергей Джердж в эфире телеканала FREEДОМ.

Именно так он прокомментировал слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас относительно того, что в случае присоединения Украины к Альянсу без части территорий это также будет победой, поскольку хотя бы часть Украины будет защищена.

“Это очень интересное предложение и правильное, я думаю, в сложившихся условиях. Дело в том, что НАТО не меняет границ. Границы признаны мировым сообществом… Если страна, как Украина, становится членом НАТО, она становится членом НАТО полностью со всей своей территорией. А пятый пункт, например, или какой-то другой пункт, можно заключить, что эта статья относится к территории, которую контролирует центральная власть. И это не является прецедентом для НАТО. Это было с самого начала создания НАТО", — прокомментировал Сергей Джердж.

Он подчеркнул, что такой прецедент мог бы стать для Украины достаточно успешным.

“В НАТО вступает вся страна со своими границами, регулируемыми международным законодательством, это первое. Второе: та территория, которая контролируется центральной властью, подпадает под защиту пятой статьи. И если Россия после этого факта захватывает хоть одну деревню на линии разграничения, то фактически она в таком случае начинает войну с НАТО. Но для Украины это законодательство и этот вариант не снимает возможности возвращения своих территорий. Мы имеем право и, я думаю, будем делать все возможное для того, чтобы вернуть свои территории любым способом. Я думаю, что если бы это и случилось, такой вариант Россия сама понемногу отползла бы в сторону и оставила бы в Украине покой", — подчеркнул председатель Общественной лиги "Украина — НАТО".

Напомним, Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
98
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
129
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
156
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
228
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
195
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
432
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
420
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
977
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
470
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
581
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
1.8т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
888
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
743
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
712
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
651
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
1.3т
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
804
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
832
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
566
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
454
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
972
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
466
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
492
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
481
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
637
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
1.6т
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
650
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
501
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
879
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
1.5т
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
520
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
464
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
3.2т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
478
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
1.2т
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
4.2т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
484
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
464
Больше новостей