Удары по РФ западным оружием: стерпит ли Путин пересечение очередной "красной линии"

Отмечается, что Москва неоднократно угрожала применить ядерное оружие
1-06-2024, 17:14 / Автор: Артем Шах
1.8т

Британия, Франция и США поставили Киеву мощные ракеты дальнего радиуса действия для ударов по российским войскам, но лишь на оккупированных украинских территориях. Бить по территории России ВСУ могли лишь своими ракетами, но скоро все может изменится.

Издание The Times напомнило, что Великобритания и Франция дали Киеву зеленый свет на использование своего оружия для нанесения ударов по военным объектам в России.

США отказались полностью снять запрет на использование своего оружия для трансграничных ударов из-за опасений, что атаки на российской территории могут спровоцировать эскалацию. Однако, по словам американских чиновников, президент Байден, изменив свою политику, разрешил Украине запускать американские ракеты по путинским военным на территории России, но только в районе Харьковской области. Вот только неясно, как отреагирует Кремль на такие удары.

Ядерный удар

Россия неоднократно угрожала применить ядерное оружие в связи с поддержкой Западом Украины. Однако сила угроз ослабевает с их повторением, и украинские и западные официальные лица пытаются убедить мир в том, что Путин блефует. Риторика России также косвенно осуждается Китаем.

Недавно Россия начала учения с применением тактического ядерного оружия вблизи Украины, и большинство аналитиков считают этот шаг скорее актом запугивания, чем признаком того, что Москва готовится к удару. НАТО заявило, что не видит признаков того, что Россия готовится к запуску ракет. Официальные лица в Москве выдвинули идею ядерных учений как способ заставить Запад отказаться от поддержки Украины.

Хотя аналитики считают маловероятным, что Россия прибегнет к ядерному удару, никто не исключает такой возможности. Один из факторов, который может сделать любой анализ неуместным, - это душевное состояние Путина. Однако Путин не будет нести единоличную ответственность за нажатие красной кнопки.

Саботаж из тени

Помимо ядерного варианта, Кремль может отдать приказ об атаке на цели на Западе, чтобы разрушить инфраструктуру и увеличить расходы западных правительств на поддержку Украины. Российские агенты уже подозреваются в ряде инцидентов в Великобритании, Эстонии, Германии, Польше и Литве.

Кайя Каллас, премьер-министр Эстонии, заявила, что Россия ведет "теневую войну" против западных стран, а Норвегия предупредила, что саботаж со стороны агентов Кремля представляет собой "реальную и серьезную" угрозу. Кремль также может отдать приказ действовать своей армии хакеров.

Угроза для стран Балтии

Москва может провести какую-нибудь военную операцию в Балтийском регионе, чтобы проверить приверженность НАТО статье 5. Габриэлюс Ландсбергис, министр иностранных дел Литвы, заявил ранее, что его правительство обеспокоено тем, что Россия может заставить соседнюю Беларусь "обострить" напряженность в регионе.

В марте Александр Лукашенко спросил военного командира, смогут ли его войска захватить и удержать Сувалкский коридор, контролируя который, Россия сможет лишить Эстонию, Латвию и Литву сухопутной связи с союзниками в Европе.

Есть признаки того, что Россия может что-то замышлять. Недавно Москва заявила, что в одностороннем порядке перекроит границы в Балтийском море, но затем быстро пошла на попятную. Швеция также предупредила, что Россия может попытаться захватить стратегически важный остров Готланд.

Мобилизация

Любые крупномасштабные атаки Киева с применением западного оружия на территории России, вероятно, укрепят поддержку Путина и позволят ему увеличить численность войск на Украине. Сотни тысяч мужчин бежали из России после того, как Путин неожиданно объявил всенародную мобилизацию в 2022 году, и Кремль не желает повторять этот опыт.

Российская пропаганда пытается сравнить войну в Украине с битвой против нацистской Германии, но ее усилия не всегда оказываются успешными. Однако изображения западных ракет, наносящих удары по российским городам, могут позволить Путину более убедительно заявить, что Родина находится в смертельной опасности, и этот призыв, вероятно, заставит россиян сплотиться.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
588
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
741
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
373
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
425
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
354
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
446
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
704
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
790
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
347
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.2т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
751
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
505
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.2т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
420
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.3т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.1т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
427
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
712
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
444
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
537
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.3т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
690
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
464
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
445
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
498
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
537
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
537
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.8т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
484
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
956
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
618
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
711
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
567
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
415
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
601
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
502
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
530
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
472
Больше новостей