Официальный Будапешт не собирается выдавать Киеву военнообязанных украинцев. Об этом заявил вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен в комментарии венгерскому изданию ATV в понедельник, 6 мая.
Он заверил, что каждый беженец из Украины находится в полной безопасности и получает всю необходимую помощь — "будь то венгерскую или украинскую".
"Венгрия не будет выдавать Украине беженцев. Мы не расследуем, является ли человек, по мнению украинцев, военнообязанным или нет. Исходя из элементарной гуманности, мы не позволим отправить их на смерть", — сказал венгерский чиновник.
Шемьен добавил, что когда речь идет о закарпатских венграх, то это "естественный национальный долг" Будапешта. В случае с украинцами — это гуманитарный и юридический жест, поскольку никто, чья жизнь может быть под угрозой, не подлежит экстрадиции.
"Украинцы хотят их передачи, чтобы их отправили на войну, на фронт, где гибнут люди. Поэтому те, кто бежал к нам из Украины, все в безопасности, и мы их не выдадим", — подчеркнул венгерский вице-премьер.
Напомним, В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму.
Ранее Вести-ua.net писали, Заклятый сосед: зачем Венгрия атакует Украину.
Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →