• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Чеченские подразделения у границы с Сумщиной: военный эксперт рассказал, существует ли угроза наступления

Чеченские подразделения у границы с Сумщиной: военный эксперт рассказал, существует ли угроза наступления

Что готовит враг
30-04-2024, 18:41 / Автор: Ілько Северин
/
3.6т

Россия перебросила к российско-украинской границе четыре батальона чеченцев. Они находятся на расстоянии 150-200 км до границы с Сумской областью. Об этом сообщил командир 3 роты 8 добровольческого формирования территориальной громады Владимир Бицак.

Зачем Россия перебросила военных и представляют ли они угрозу для нас, в комментарии сайту ТСН.ua рассказал военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, четыре батальона "не делают погоду" на оперативном направлении — это лишь около полка.

“Тем более 100-150 километров от границы – это очень далеко. Им только выдвигаться несколько суток для того, чтобы, допустим, принять участие в боевых действиях", – говорит Олег Жданов.

Он предполагает, что это перебрасывание российских сил для создания оборонительных рубежей.

"Россия же формирует оборонительные линии и усиливает границу. Мы знаем, что там около 22-25 тысяч вдоль границы по трем направлениям: Черниговскому, Сумскому и Харьковскому. Они растянуты по Белгородской, Курской и Брянской области. Так что вполне возможно, что это может быть усиление", — рассказал военный эксперт.

По его словам, чтобы анализировать, зачем там находятся российские силы, нужно точно знать, какие это батальоны.

“Если стрелковые батальоны, то это Вооруженные силы. А если это четыре батальона Росгвардии, то это совсем другая тогда история, совсем другое предназначение этих батальонов. Если это Росгвардия, они приехали на машинах, они не будут воевать, это не ударная группировка. Если это мотострелковые батальоны, то они могут быть либо на бронетранспортерах, либо на боевых машинах пехоты. Есть ли среди них танковые батальоны или нет? Есть артиллерийский дивизион или нет? Мы этого не знаем. Без вооружения, артиллерии и поддержки авиации никто в бой не пойдет. У России уже достаточно большой опыт организации и ведения боевых действий”, — говорит Олег Жданов.

Военный эксперт подчеркнул, что если будет формироваться ударная группировка, которая будет способна хотя бы организовать разведку боем на границе, то мы об этом будем сразу знать.

"Потому что мы внимательно контролируем границу и отслеживаем любое передвижение войск", — рассказал Олег Жданов.

Напомним, У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
85
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
358
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
217
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
387
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
663
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
354
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
464
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.2т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
404
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
531
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
786
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
542
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
467
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
827
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
448
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
512
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
779
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
474
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
586
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
979
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
736
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
560
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
734
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.3т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
533
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
641
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
520
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
763
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
466
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
610
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
445
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
757
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
450
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
496
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
481
Больше новостей