"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов

Боевые беспилотники-бомбардировщики типа "Баба Яга" невосприимчивы к средствам РЭБ и против них неэффективны антидроновые сетки
27-04-2024, 15:09 / Автор: Оксана Лінська
/
1.6т

Военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации боятся украинских дронов типа "Баба Яга" — тяжелых беспилотников-бомбардировщиков, которые могут уничтожать тяжелую технику и живую силу оккупантов, в том числе в ночное время.

Об этом говорится в материале Forbes от 26 апреля.

Название "Баба-Яга" не обозначает конкретный тип БПЛА, а является скорее прозвищем, которое россияне используют для украинских ночных мультикоптеров- бомбардировщиков. По данным издания, впервые это название оккупанты использовали в первые дни полномасштабного вторжения, вероятно, имея в виду боевые дроны-бомбардировщики R18.

На данный момент в Украине производится большое разнообразие ночных бомбардировщиков. Многие их них производятся на местном уровне, а их названия не упоминаются публично. Среди известных моделей автор статьи упомянул "Кажан 620", "Вампир", R18, а также модернизированный промышленный дрон DJI Matrice 300.

В отличие от остальных БПЛА "Баба Яга" полностью невосприимчив к средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В издании приводят слова российского военного, который утверждает, что системы РЭБ эффективны против небольших дронов, однако "ничто не может спасти от "Бабы-Яги". В связи с этим оккупантам приходится окапывать свою технику, чтобы уберечь ее от боеприпасов, которые сбрасывают украинские БПЛА.

Также сообщается, что в октябре прошлого года оккупанты заявили, что изучили сбитый дрон "Баба Яга" и выявили на нем терминал Starlink, обеспечивающий дальнюю спутниковую связь, которую сложно заглушить. На публикацию россиян отреагировал OSINT-аналитик DanielR, указав на то, что аппарат собран грамотно, в соответствии с высокими стандартами. Кроме того, дрон является полностью украинским продуктом. По словам одного из российских аналитиков, за два года полномасштабной войны в РФ не удалось создать ничего подобного.

Как отмечают в издании, кроме того, что дроны "Баба Яга" невосприимчивы к средствам РЭБ, против них также неэффективны сетки и защитные клетки, которые могут остановить лишь небольшие дроны. На данный момент ВС РФ придумали два способа борьбы с этими БПЛА — FPV-дроны-перехватчики с ночным видением и снайперы. Для борьбы с первыми украинские беспилотники теперь сопровождают дроны поменьше.

Что касается снайперов, по данным автора статьи, в каждом российском пехотном взводе есть группа, вооруженная СВД или модернизированной винтовкой СВДМ, стреляющей мощными боеприпасами калибра 7,62×54 ммR. Некоторые российские снайперы оснащены тепловизионными прицелами. Оккупанты периодически публикуют в Сети видео, где показывают, как ведут огонь по украинским дронам.

Однако по мере того, как россияне учатся сбивать "Бабу Ягу" сами дроны также совершенствуются. Так, экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин утверждает, что украинцы создали отдельный вид тяжелых дронов вертолетного типа с электрическими двигателями и увеличенной дальностью полета, которые работают абсолютно бесшумно и атакуют ВС РФ с тыла.

Напомним, В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Дроном по заводу. Могут ли удары по НПЗ "обескровить" Россию.

Также Вести-ua.net сообщали, Удар по Киеву привел к обрушению подъезда жилого дома.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:35
МАГАТЭ опровергло слухи о повышении уровня радиации на ЗАЭС
80
19:16
В США разбился истребитель стоимостью 100 миллионов долларов
204
18:57
Гороскоп на август: для кого последний месяц лета будет особенным
342
18:38
Премьер-министр Литвы подал в отставку
190
18:19
Заставляют голосовать: из фракции "Слуга народа" вышел депутат
426
18:00
Атака РФ повредила мусульманскую святыню в Киеве
247
17:41
Составлен рейтинг самых надежных немецких автомобилей с пробегом
387
17:22
Цены на газ изменились: поставщики опубликовали новые тарифы
422
17:03
Украине грозит глубокая финансовая пропасть, - Reuters
294
16:44
Ретроградный Хирон: как космическое явление повлияет на каждый знак зодиака
446
16:25
Атака на Киев ракетами "Искандер-К": Игнат уточнил, сколько целей удалось сбить
337
16:06
"Россия во всем права": Медведев снова пригрозил Трампу ядерным оружием
1.2т
15:47
Польза от дыни: почему врачи считают ее сезонной терапией для всего организма
475
15:28
Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты
378
15:09
Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве
313
14:50
Массированная атака на Киев: количество раненых резко возросло
497
14:31
Доллар и евро подешевели: какой сегодня курс валют в обменниках
385
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
555
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
1.2т
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
330
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
493
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
298
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
393
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
453
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
827
11:59
Удар по Киеву привел к обрушению подъезда жилого дома
414
11:40
В Николаеве погиб мужчина, который пытался убежать от ТЦК
538
11:21
Трамп подписал указ о введении дополнительной пошлины для Бразилии
431
11:02
Расклад сил на фронте стремительно ухудшается: CNN предупредил об угрозе падения нескольких городов
1.7т
10:43
Какому знаку зодиака повезет 31 июля: прогноз астрологов
705
10:24
В Черкассах мужчина выпрыгнул из окна медицинского учреждения во время прохождения ВВК
651
10:05
Местами кратковременные дожди, но тепло: прогноз погоды на сегодня
304
09:46
"Следи за базаром": Трамп резко ответил Медведеву на угрозы
1.7т
09:27
Гороскоп на 31 июля: прогноз для всех знаков зодиака
768
09:08
Ракетный удар по Киеву: разрушен подъезд, под завалами люди
563
08:57
Ранняя или поздняя осень: синоптик рассказала, чего ожидать в этом году
810
08:34
Орбан сделал неожиданное заявление о Зеленском
1.5т
Больше новостей