Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей

Что в законопроекте
23-04-2024, 15:59 / Автор: Лілія Тунська

Американский Сенат сегодня приступит к рассмотрению законопроекта о помощи Украине, который предложил спикер Палаты представителей и республиканец Майк Джонсон.

Поддержат ли контролируемый демократами Сенат инициативу республиканца и когда Украина получит помощь от Штатов, - в материале РБК-Украина ниже.

Что в законопроекте

В своем законопроекте спикер Джонсон заложил на помощь Украине и связанные с ней расходы 60,84 млрд долларов. Треть этих средств будет израсходована на пополнение американских запасов, потраченных на поддержку украинцев. То есть фактически эти 23,2 млрд долларов так и останутся в Штатах.

В общей сложности на оборонные расходы в законопроекте Джонсона предусмотрено 49,9 млрд долларов. Они включают и расходы на вооружение, которое будут покупать Украине или передавать из запасов США. Также в документе предусмотрено 1,57 млрд на экономическую помощь Украине и еще 400 млн на защиту границ и гуманитарное разминирование.

Кроме того, Украина в рамках инициативы Джонсона получит 7,8 млрд долларов прямой бюджетной поддержки. Но это будет кредит, условия которого будут определены отдельным договором между Киевом и Вашингтоном.

Однако этот кредит может быть списан после 5 ноября 2024 года - то есть после выборов президента США. Поэтому фактически то, спишут ли Украине кредит, будет зависеть от того, кто победит на выборах в США.

Еще одним важным пунктом этого законопроекта являются дальнобойные ракеты ATACMS. Документ обязывает президента США немедленно передать эти ракеты Украине. Но он может отказаться, если такая передача может навредить национальной безопасности США, официально уведомив об этом комитеты Палаты представителей и Сената США. Поэтому такой отказ вряд ли останется тайной, а наоборот, имеет все шансы стать инструментом политической борьбы накануне американских выборов.

Проголосует ли Сенат

Результат голосования в Сенате, большинство в котором имеюи демократы, вряд ли станет неожиданностью для украинцев. Тем более, что среди сенаторов-республиканцев также много сторонников Украины. Можно с уверенностью сказать, что когда речь идет о Сенате, то вопрос стоит не "как", а "когда" проголосуют по украинскому вопросу.

Рассмотрение помощи Украине вместе с другими законопроектами Джонсона по Израилю, Тайваню и вопросам нацбезопасности США должно начаться сегодня в 20:00 по киевскому времени. Однако это еще не будет финальным голосованием.

Ожидается, что сенатор-республиканец Майк Ли может попытаться затянуть рассмотрение вопроса предложением одобрить возможность подавать поправки к уже одобренному Палатой представителей законопроекту о помощи Украине. Поэтому, вероятно, первым голосованием Сенат отклонит это предложение, поскольку для этого нужно простое большинство голосов.

Затем последует второе голосование, но и оно не финальное. Это будет преодоление так называемого флибустьерства – процедурной хитрости, которая время от времени используется в Сенате для затягивания рассмотрения вопросов. Флибустьерство позволяет сенаторам проводить бесконечные дебаты, фактически, пока они смогут стоять на ногах. Однажды сенатор Тед Круз произносил речь с трибуны Сената более 21 часа.

Чтобы преодолеть флибустьерство и перейти к рассмотрению законопроекта без дебатов нужно собрать 60 голосов из 100. Поэтому здесь демократическому большинству понадобится помощь как минимум девяти республиканцев.

Учитывая это, рассмотрение украинского вопроса в Сенате может затянуться на несколько дней. Но ожидается, что финальное голосование состоится до конца недели.

Когда ждать помощи от США

После решения Сената, документ должен будет подписать американский президент Джо Байден. Еще до одобрения украинского законопроекта в Палате представителей в администрации Байдена пообещали не затягивать с новым пакетом военной помощи Украине. Как заявляла представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, новые поставки оружия начнутся "сразу" после окончательного решения Конгресса.

Более того, во время телефонного разговора на этой неделе Байден лично заверил украинского президента Владимира Зеленского, что новый пакет помощи будет предоставлен быстро.

"Мы обсудили первый пакет оборонной помощи после принятия закона. Имею уверение президента, что он будет быстрым и мощным и усилит наши противовоздушные, дальнобойные и артиллерийские способности", - рассказывал Зеленский после разговора с Байденом в понедельник.

Издание The News York Times писало, что первая партия американской помощи может поступить в Украину уже через несколько дней после подписания законопроекта Байденом. По данным The News York Times, это, вероятно, будут ракеты для противовоздушной обороны и снаряды для артиллерии, которые возьмут из запасов Пентагона в Германии для быстрой доставки.

В то же время глава сенатского комитета по разведке Марк Уорнер выражал надежду, что решение о военной помощи Украине будет принято во вторник или среду, а новый пакет будет включать ракеты ATACMS.

Однако, как писало The News York Times со ссылкой на анонимных американских генералов, дальнобойные ракеты начнут поставлять в Украину только после того, как на склады Пентагона начнут поступать ракеты Precision Strike Missiles, созданные для замены ATACMS.

Надежду на то, что Украина быстро получит ATACMS дает то, что Байден и Зеленский уже договорились об их передаче.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
96
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
343
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
298
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
209
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
481
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
214
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
617
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
551
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
277
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
427
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
300
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
377
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
1.3т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
461
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
334
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
341
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
399
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
424
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
416
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.3т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
369
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
784
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
519
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
607
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
457
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
345
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
497
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
416
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
460
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
402
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
426
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
683
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
519
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
728
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
656
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
567
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
405
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
540
Больше новостей