СБУ ищет предателей с помощью ИИ: как это работает

Искусственный интеллект демонстрирует впечатляющие результаты, помогая определять предателей и российских шпионов, анализируя несколько критически важных параметров.
10-04-2024, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/
1.9т

Используя искусственный интеллект американской фирмы Palantir, украинская контрразведка пытается выявить связи в разрозненных массивах данных, находя предателей и работающих на Россию шпионов, пишет The Economist.

Представьте себе, например, разведенного человека в Украине, у которого есть долги и который рискует потерять свою квартиру и опеку над детьми, который открывает счет в иностранном банке и был обнаружен с его телефоном рядом с объектом, который позже подвергся ракетному обстрелу.

Помимо такого соединения точек, ИИ выполняет "анализ социальных сетей".

Если, скажем, гипотетический разведенный имеет сильные личные связи с Россией и начал принимать звонки от человека, чье использование телефона предполагает более высокий социальный статус, то ИИ может повысить его оценку риска.

Результаты оценок ИИ взаимодействия между узлами сети впечатляют уже более десяти лет.

Кристиан Густавсон, бывший офицер британской разведки, который консультировал Министерство внутренних дел Афганистана в 2013 году, вспоминает о задержании курьера, перевозившего пачки денег для крупных шишек Талибана. Их последующие телефонные звонки, по его словам, "осветили всю диаграмму". С тех пор алгоритмические достижения в расчете таких вещей, как "центральность между центрами", мера влияния, делают те времена, как выразился другой бывший офицер разведки, "довольно примитивными".

Кроме того, сетевой анализ помогает украинским следователям выявлять нарушителей санкций в отношении России. Связывая данные судовых реестров с финансовыми записями, хранящимися в других местах, программное обеспечение может "прорвать корпоративную завесу", говорит источник. Эксперты говорят, что хакеры предоставляют украинским агентствам "совершенно огромные" кэши украденных бизнес-данных. Это благо для борьбы с нарушением санкций.

Конструктор

Использование ИИ развивается уже некоторое время. Владимир Зеленский, президент Украины, в ноябре 2019 года призвал к значительному увеличению использования этой технологии в целях национальной безопасности. Результатом стала стратегически продуманная модель, созданная и управляемая СНБО, которая поглощает текст, статистику, фотографии и видео. Названный Центром операций по оценке угроз (COTA), он получает широкий спектр информации, часть которой добыта хакерами, говорит Андрей Зюз, руководитель аппарата СНБО. Модель отслеживает цены, использование телефонов, миграцию, торговлю, энергетику, политику, дипломатию и военные разработки вплоть до оружия в ремонтных мастерских.

Операторы COTA называют эту модель "конструктором". Это связано с тем, что он также получает результаты от более мелких моделей, таких как программное обеспечение Palantir и Delta, программное обеспечение для боевых действий, которое поддерживает решения украинской армии о маневрах. "Большая картина" COTA дает высокопоставленным чиновникам рекомендации по деликатным вопросам, включая мобилизационную политику, говорит Николай Добыш, главный технолог СНБО. Данилов отмечал, что Зеленского информировали об оценках COTA более 130 раз, один раз в 10 утра в день полного вторжения России. Доступ к частям (или "схемам") COTA предоставляется некоторым другим группам, включая страховщиков, министерства иностранных дел и Министерство энергетики США.

Усилия Украины в области искусственного интеллекта выигрывают от широкой готовности ее общества предоставлять данные для военных нужд. Граждане загружают фотографии с геотегами, потенциально имеющие значение для обороны страны, в правительственное приложение под названием "Дія". Многие предприятия снабжают львовскую фирму Mantis Analytics операционными данными о самых разных вещах: от задержек с доставкой до активности колл-центров и включения охранной сигнализации. В число получателей оценок функционирования общества, проводимых платформой, входят Министерство обороны и компании, которые стремятся более эффективно использовать свои собственные ресурсы безопасности.

Насколько все это в конечном итоге изменит ситуацию, пока неясно. Эван Платт из Zero Line, киевской неправительственной организации, которая снабжает войска снаряжением и проводит время на фронте, изучая боевую эффективность, описывает использование ИИ в Украине как "яркое пятно". Но есть опасения. Во-первых, энтузиазм по поводу определенных приложений безопасности ИИ может отвлечь ресурсы, которые могли бы принести больше пользы в другом месте. Чрезмерная вера в ИИ еще один риск, и некоторые модели на рынке, безусловно, переоценены.

Напомним, РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения.

Ранее Вести-ua.net писали, Майкл Макфол: Путин хочет, чтобы в Украине не было ни войны, ни мира.

Также Вести-ua.net сообщали, В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.3т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
489
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
515
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
496
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
544
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
421
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
435
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
505
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
501
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
997
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
484
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
499
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
985
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
784
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
536
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
417
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
460
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.5т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
679
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
610
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
824
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
460
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
676
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
526
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
549
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
444
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
646
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.4т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
418
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
884
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
439
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
475
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
909
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
751
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
443
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
493
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
536
Больше новостей