Планирующие бомбы дают россиянам преимущество в воздухе, - The Times

Отмечается, что без западных истребителей F-16 перспектива того, что планирующие бомбы заставят украинцев отступать, вполне реальна
31-03-2024, 15:56 / Автор: Артем Шах
/
1.7т

Российские планирующие бомбы, мощное оружие советских времен, дает россиянам преимущество в воздухе, поскольку их очень трудно сбить. И без западных истребителей, которые обеспечивают нужное воздушное прикрытие, украинских солдат "мало что может защитить, кроме молитвы", пишет The Times.

С начала войны Украина защищала свое небо благодаря храбрости украинских пилотов и в конце концов поступлению современных западных систем противовоздушной обороны, включая Patriot, Nasams, Gepard, Iris-T и SAMP/T. Вместо этого Путин полагался на комбинацию дорогих ракет и дешевых беспилотников, чтобы атаковать Украину с безопасного расстояния.

"Но модифицировав бомбы советской эпохи, что позволило им "планировать" к своей цели, и добавив базовые спутниковые навигационные системы, Россия получает воздушный контроль над городами и селами Донбасса", - пишет издание.

Планирующие бомбы КАБ и ФАБ могут быть выпущены за более чем 60 километров за линией российского фронта, и поражают цель за считанные минуты, что затрудняет их сбивание для украинских средств противовоздушной обороны.Кроме того, по словам российских военкоров, российские инженеры могли бы даже добавить реактивный двигатель и топливный бак к планирующим бомбам, увеличив их радиус действия до 90 километров и превратив их в базовую крылатую ракету, подобную V1, которые использовали нацисты во время Второй мировой войны.

Пока что планирующие бомбы остаются неточными, и поэтому российские генералы ищут способы улучшить нацеливание. В течение первых двух лет войны они осторожно относились к защите своих истребителей. Но для большей точности планирующих бомб, российские пилоты должны подлетать опасно близко к линии фронта, наталкиваясь на украинскую противовоздушную оборону.

В то же время с расширением российских ракетных атак Киев должен решить, защищать ли мирных жителей или прикрывать свои войска на Донбассе. Кроме того, Украине приходится нормировать свои ракеты ПВО из-за задержки помощи от США. Напротив, для России нет ограничительного фактора, когда дело касается самих планирующих бомб, и расчет сводится к тому, готовы ли они рисковать самолетами, пишет издание.

"Вознаграждение России за разрушение линии фронта может все больше стоить риска потери самолета. Разница между сбросом бомб на расстоянии 70 километров по сравнению с 40 километрами заключается в разнице между прицеливанием в целое село и ударом по конкретной украинской позиции. Поскольку украинской противовоздушной обороне начинает не хватать средств-перехватчиков, российские самолеты смогут подойти ближе к линии фронта, и их точность и, следовательно, влияние на боевые действия возрастут", - отмечают в The Times.

В то же время, как отмечает один из украинских бойцов, пока войска больше опасаются российских беспилотников FPV, а бомбы вызвали лишь 1-2 процента потерь, и еще не было случая, чтобы они наносили прямые удары по штабу или линии снабжения.

Однако без западных истребителей F-16, чьи ракеты "воздух-воздух" могли бы противостоять российским самолетам, перспектива того, что планирующие бомбы заставят украинцев отступить, вполне реальна, отмечает издание.

Напомним, Названы знаки зодиака, у которых на днях заканчивается "черная полоса".

Ранее Вести-ua.net писали, Новейшее российское оружие может менять ход войны в Украине - The Telegraph.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 20 июня: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:13
Ярмак прокомментировал свое заявление об "ужасной осени" в Украине
136
18:47
Названы знаки зодиака, у которых на днях заканчивается "черная полоса"
317
18:14
В Харькове мужчина выпал из окна ТЦК и выжил
199
17:45
Почти 100% эффективность: в США одобрили вакцину против ВИЧ
247
17:26
В Ивано-Франковской области третьи сутки ищут 5-летнего мальчика, который исчез в лесу
324
16:55
Летнее солнцестояние 21 июня сулит особую удачу этим знакам зодиака
770
16:26
В смартфоне будущего будет только одно приложение, - эксперт
323
15:58
В Европе планируют закрыть для россиян Шенген: кому именно запретят въезд
297
15:27
Погода на выходных: ожидается порывистый ветер и периодическое выпадение дождей
307
15:10
У Путина раскрыли дальнейшие планы по войне в Украине
1.5т
14:58
Эксперт рассказал, как может вырасти цена на нефть из-за войны в Иране
264
14:30
Синоптики объявили І уровень опасности: порывы ветра достигнут 15-20 м/с
311
13:59
Цены на морковь достигли порога исторического максимума: сколько стоит овощ
371
13:47
Украина будет вынуждена увеличить импорт газа: хватит ли "голубого топлива" на зиму
415
13:28
Доллар в обменниках продолжает расти: сколько стоит валюта
362
12:59
Глава нацразведки США теряет расположение Трампа, - CNN
483
12:31
Какому знаку зодиака повезет 20 июня: прогноз астрологов
1.7т
11:20
День летнего солнцестояния: что значит эта дата
429
11:01
Украина потеряла технологическое преимущество в производстве дронов: эксперт назвал причину
607
10:42
Трамп еще не решил, вмешиваться ли в конфликт Ирана и Израиля, - Белый дом
245
10:23
В Одессе задержали мужчину за убийство 7-летней девочки
376
10:04
Украину накрыла прохлада: прогноз погоды на сегодня
233
09:45
Конфликт Израиля и Ирана: валютные рынки лихорадит, доллар резко вырос
390
09:26
Гороскоп на 20 июня: прогноз для всех знаков зодиака
570
09:07
В Одессе от воздушной атаки пострадала многоэтажка
577
08:57
Спутниковые снимки выявили необычную активность Ирана в Персидском заливе, - Bloomberg
489
08:34
РФ перебросила элитные подразделения БПЛА на Донбасс: военный назвал основные угрозы
488
08:13
Украина уже скоро начнет сбивать КАБы, средства испытываются - Defense Express
646
07:58
"Когнитивная война": дипломат объяснил, как Путин пытается влиять на украинцев
700
07:36
Выбраться самостоятельно маловероятно: как действовать, если вы оказались под завалами
796
07:14
В двух странах Европы ухудшается отношение к украинцам, - социолог
4.1т
22:57
Зеленский назначил нового командующего Сухопутными войсками ВСУ
708
22:43
Температура снизится по всей стране: прогноз на 20 июня
477
22:19
Кремль торгует воздухом: он не имеет влияния на Иран и Израиль — аналитик
513
22:03
«Штурмуют беспрестанно»: DeepState о том, как россияне пытаются обойти Торецк с севера
472
21:58
Волкер объяснил, почему Трамп должен быть заинтересован в продаже оружия Украине
574
21:33
Если россияне закрепятся в Юнаковке, то смогут организовать опорный пункт в 22 км от Сум — аналитик
1.3т
21:14
В МИД России заявили о готовности снова приехать в Стамбул для продолжения переговоров с Украиной
657
Больше новостей