Уничтожение российских НПЗ - это новый этап войны на истощение – Bloomberg

Из строя выведено уже около 11% общей мощности РФ
22-03-2024, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/
1.5т

С начала 2024 года на территории России были атакованы как минимум девять крупных нефтеперерабатывающих заводов. Удары были нанесены с помощью БПЛА и они означают, что Украина начала новый этап в войне, которую против нее уже два года ведет агрессор.

Об этом говорится в материале издания Bloomberg. Как пишут журналисты, из строя выведено уже около 11% общей мощности страны-агрессора.

"Поскольку война на линии фронта сместился в пользу Москвы, кампания дронов становится ключевым элементом обороны Украины — как по своему символизму, так и по стратегическим целям", – сказано в материале.

С помощью ударных беспилотников, у Украины есть возможность проникнуть вглубь российской территории и нанести удар по отрасли, которая имеет решающее значение для военных усилий Кремля, обеспечивая как поставки топлива для его оккупационной армии, так и прибыль от экспорта нефти.

"Даже несмотря на то, что кампания с использованием дронов становится историей успеха для украинских вооруженных сил (что крайне необходимо после ряда успехов России на поле боя), это потенциальный джокер для мировых рынков и западных союзников Киева. Международные цены на нефть в последние дни неуклонно росли на фоне опасений, что нападения, которые до сих пор наносили значительный ущерб, могут однажды привести к разрушению крупного экспортного объекта", – говорится в материале.

По словам производителей дронов, опрошенных Bloomberg, этот успех дался нелегко. БПЛА должны были быть спроектированы так, чтобы преодолевать российские помехи. Им необходимо действовать на расстоянии до 1000 километров, а также нести достаточно большую взрывчатую нагрузку, чтобы нанести значительный ущерб объектам, которые были построены так, чтобы быть устойчивыми.

Глава СБУ Василий Малюк в комментарии Bloomberg отметил, что атаки дронами по НПЗ страны-агрессора показывают, что Украина не ограничится только линией фронта, но и будет выполнять задачи на море и в глубоком тылу врага.

"Мы не собираются останавливаться", – сказал он.

Кампания украинских дронов по состоянию на сейчас, как пишут журналисты, сосредоточена исключительно на оказании экономического воздействия внутри РФ, ограничивая ее способность перерабатывать сырую нефть в топливо и ослабляя противовоздушную оборону.

"Это новая форма войны на истощение, когда эти системы ( БПЛА. – Ред.) воздействуют в огромных количествах против стратегических объектов", – сказал Серра-Мартинс из Terminal Autonomy, американской компании с производственными мощностями в Украине, которая была основана в прошлом году.

По его словам, БПЛА спроектированы так, чтобы быть недорогими и одноразовыми, а это означает, что ракеты российских систем ПВО могут стоить до 40 раз дороже, чем дрон, на который они нацелены.

Даже если беспилотники будут сбиты, это все равно будет экономической победой.

У атак также есть психологическая цель, сказал другой производитель дронов. Он отметил, что пропаганда страны-агрессора пытается заставить россиян забыть, что страна находится в состоянии войны, но "длинные очереди на заправочных станциях привнесут реальность конфликта в их повседневную жизнь".

Напомним, Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT.

Ранее Вести-ua.net писали, Дроном по заводу. Могут ли удары по НПЗ "обескровить" Россию.

Также Вести-ua.net сообщали, Опалубка перекрытий и ее применение.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
142
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
139
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
165
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
395
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
423
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
677
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
365
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
235
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
715
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
396
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
413
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
613
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
501
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
372
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
427
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
420
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
545
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
664
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
520
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
376
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
694
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
479
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
369
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
638
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
400
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
891
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
558
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
355
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
509
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
699
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.3т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.8т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
630
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
661
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
648
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
736
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
809
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
3.2т
Больше новостей