В Раде отменили заседания: что случилось с нардепами

Нардепы решили не собираться
6-03-2024, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
/

Верховная Рада почти месяц не будет собираться на пленарные заседаний. Соответственно не будет принимать никакие решения, в том числе и новый закон о мобилизации. Как так вышло знает korrespondent.net.

Командировки, скандалы

В Верховной Раде отменили все заседания на этой пленарной неделе. По данным УП, на заседаниисогласительного совета депутаты Европейской солидарности и Голоса протестовали, что их не отпускают в заграничные командировки, и угрожали рассматривать все законопроекты второго чтения по полной процедуре.

В результате во вторник было решено вообще отменить заседание на этой неделе.

Версия власти

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия дал разъяснения относительно отмены заседаний Верховной Рады на этой неделе, отметив, что депутаты будут работать с военными, но из-за вопросов безопасности это не должно анонсироваться.

"Теперь по поводу наших планов на ближайшее время. Мы неоднократного говорили о том, что по аналогии работы на округах депутаты будут больше работать с военными - на передовой, в учебных центрах, в пунктах постоянной дислокации. Сейчас в этом направлении для наших депутатов есть срочная и важная задача, которая напрямую влияет на помощь партнеров. Когда оно будет выполнено - они вернутся к работе в сессионном зале", - заявил Арахамия.

По его словам, эта работа депутатов не должна анонсироваться по вопросам безопасности. "Вижу, чтобы это понять, некоторым из коллег не мешало бы ненадолго пожертвовать своим комфортом и побывать там, где может прилететь что угодно и в любой момент", - добавил Арахамия.

При этом глава фракции Слуга народа раскритиковал оппозицию, потому что "кто-то из них собирается на партийные съезды в Румынию, кто-то в командировки, которые выбивались в Европарламенте, другие хотели заняться правкотерроризмом, еще одни - выступлениями и трансляциями в ТикТок".

"Это явно не то, чего ждут наши военные, и наши партнеры. И это точно не то, что приближает победу", - отметил Арахамия.

Версия оппозиции

У оппозиции своя версия произошедшего.

"Если коротко - планируют готовить отчет перед Сенатом и поездку на передовую... Это просто бардак. Парламент и так в лучшем случае собирается 4-5 дней в месяц. Нам надо собраться всем и поговорить, что происходит в Раде", - заявил нардеп от Евросолидарности Алексей Гончаренко.

Нардепы возмущаются такому перерыву в работе, учитывая, что парламент должен был бы работать над неотложным законопроектом по совершенствованию мобилизации.

Нардеп от Голоса Ярослав Железняк считает, что у монобольшинства просто нет голосов для принятия решений на этой неделе, не удалось собрать депутатов.

“Вчера на согласительном совете с фракциями были 4 министра, которые просили не откладывать их законы и быстро проголосовать. Сегодня коалиция отменяет 3 дня голосования. Фактически Рада не будет заседать месяц. Для понимания, на 6-7 марта Рада должна была рассмотреть 48 законопроектов. Многие из них с флагом ???????? – это означает, что законопроекты важны для евроинтеграции. Еще на пятницу стояли на очереди 55 законопроектов….”, заявил Железняк.

Напомним, Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Михайло Гаврилюк: Одним словом, в Верховній Раді - бардак.

Также Вести-ua.net сообщали, Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
98
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
195
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
204
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
243
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
314
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.4т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
448
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
537
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
812
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
415
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
759
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.1т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
621
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
706
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
455
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
541
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
813
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
936
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
921
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
678
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
985
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
566
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
688
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
589
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
564
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
490
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
691
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
670
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
694
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.6т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
487
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
562
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
637
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
612
Больше новостей