Мобилизация этой весной: будет ли всеобщий призыв

Каких изменений ждать
29-02-2024, 18:23 / Автор: Лілія Тунська
/
2.5т

Вся зима прошла под знаком возможного принятия нового закона, усиливающего мобилизацию. Но воз, как говориться, и ныне там: как начали в декабре 2023 года что-то предлагать и обсуждать, так до сих пор и не закончили. Какой может быть мобилизация этой весной – выяснял "Апостроф".

Пока – без изменений

Всеобщая мобилизация в Украине была объявлена вместе с военным положением 24 февраля 2022 года и продлевается непрерывно, каждые 90 дней. Очередной мобилизационный период продлен до 13 мая, и каких-то особых изменений в плане мобилизации этой весной ожидать не стоит.

Новый законопроект о мобилизации, который может что-то изменить, Верховная рада одобрила в первом чтении еще 7 февраля. Затем документ отправили на доработку, и до 21 февраля в текст законопроекта вносили правки. Их было подано более 4 тысяч: 3776 поправок в электронном виде и около 500 – вручную.

В настоящее время профильный комитет продолжает рассматривать все правки. Председатель Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что законопроект о мобилизации внесут на рассмотрение парламента тогда, когда будут рассмотрены все правки.

"Во втором чтении законопроект рассмотрят в марте точно. Но когда именно – неизвестно. Лично я ожидал, что поправок к документу будет не более полутора тысяч", – говорит "Апострофу" член парламентского комитета по национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Тут еще надо понимать, что новые мобилизационные нормы (ожидается, что будет снижен до 25 лет призывной возраст, появится возможность демобилизации через 36 месяцев) не вступят в силу незамедлительно. Даже если принятый во втором чтении законопроект президент молниеносно подпишет и документ тут же будет опубликован в "Урядовом курьере", для его вступления в силу необходим переходный период – один месяц. Так что в любом случае изменения вступят в силу только к маю. А до этого все будет по-прежнему.

Не числом, а умением

Сколько нам понадобится нынешней весной новых мобилизованных – вопрос дискуссионный. Еще в декабре прошлого года Владимир Зеленский заявил, что Генеральный штаб ВСУ для успешного ведения боевых действий в ходе полномасштабной войны с россией предложил мобилизовать в Силы обороны Украины еще 450-500 тысяч человек.

Тогда в разговоре с "Апострофом" военный аналитик, бывший командир роты батальона "Айдар" Евген Дикий сказал, что необходимое количество мобилизованных мы можем набрать до весны. Но вот уже весна, а мобилизация проходит по ранее установленным планам, без форсирования. И ее усиление вряд ли предвидится.

"Заявление о 450-500 тысяч человек было при прежнем военном руководстве, с подходом – мобилизовать как можно больше людей. Штурмовики в окопах, конечно, нужны, но воевать надо не числом, а умением. Не так, как россияне. Так что я не думаю, что мобилизация весной как-то изменится", – говорит "Апострофу" военный аналитик Роман Погорелый.

Впрочем, в россии, по всем прогнозам, после выборов путина и его инаугурации произойдет очередная "частичная мобилизация". Это ожидается в мае.

"И к адекватному ответу мы должны быть готовы. Но заявленные в декабре Генштабом 450-500 тысяч мобилизованных – это горизонт на перспективу, до конца года. Чтобы постепенно обучать, производить ротацию. Но пока что, до принятия нового закона, происходит плановая, текущая мобилизация. И в дополнительных мобилизованных, чтобы бросать их в направлении потенциальных "котлов" - нет необходимости", – говорит "Апострофу" эксперт Украинского института будущего, бывший сотрудник СБУ Иван Ступак.

Так что пока ожидаем принятия нового мобилизационного законопроекта. И в последнем месяце весны может что-то и изменится.

Напомним, Воздушное перемирие: эксперт предупредил о ловушке для Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину возвращаются дожди: названы регионы, где будет заливать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:18
Кремль снабжает Газу оружием и своими методами дезинформации — посол Украины
42
14:01
Разведка определила время, за которое РФ сможет оккупировать четыре области
238
13:56
Европейские лидеры "оценили" брифинг Путина
159
13:33
Воздушное перемирие: эксперт предупредил о ловушке для Украины
203
13:13
В случае неудачи саммита с Путиным будущих встреч уже не будет никогда, - Трамп
680
12:56
Зеленский встретится с Трампом в Вашингтоне 18 августа
273
12:43
Зарплаты врачей вырастут, но у Минздрава есть условие
537
12:19
Кремль одержал две крупные победы на Аляске, - CNN
516
12:03
ВСУ могут выйти из Покровска: что решит судьбу города
904
11:58
Украину разогреет до +33°: прогноз на 16 августа
193
11:29
Путин надеется, что Украина и ЕС не будут подрывать "достигнутые договоренности" с Трампом
736
11:11
Том Круз отказался от премии Центра Кеннеди из рук Трампа
1.4т
10:57
Жизнь перевернется с ног на голову: один знак зодиака получит важное сообщение
651
10:41
Мелания Трамп передала Путину письмо: о чем идет речь
446
10:18
Соглашения нет, - Трамп подытожил переговоры с Путиным
367
10:01
Украина не прекратит дроновые атаки по РФ, пока Кремль не согласится на мир, - Sky News
401
09:57
Не солоно хлебавши: Путин улетел с Аляски без обеда у Трампа
1.2т
09:33
Путин после переговоров с Трампом сделал заявление об Украине
2.7т
09:09
Покровск очищен от российских ДРГ - Генштаб
344
08:58
В Украину возвращаются дожди: названы регионы, где будет заливать
680
08:36
Силы обороны отбросили войска оккупантов вблизи Доброполья — DeepState
494
08:14
В Венгрии украли запчасти с МиГ-29 на территории военного аэропорта
646
22:57
Война закончится сегодня: известный украинский "пророк" снова объявил своё предсказание
22:43
Выходные с сюрпризом: прогноз погоды
422
22:19
Лавров в свитере СССР на Аляске: журналисты расшифровали послание министра
1.4т
22:03
Украинские беженцы в США могут потерять легальный статус: чем это грозит
566
21:58
"Время завершать войну", - Зеленский назвал ожидания от встречи Трампа и Путина
656
21:33
Санкции добивают российские ледоколы: "инновационный" проект уничтожен
685
21:14
Прорыв под Добропольем: военный описал ситуацию сейчас
1.9т
20:56
На передовой захватчики применяют новый дрон с парашютом: что о нем известно
20:41
Трамп сделал заявление об "обмене территорий" в Украине
20:18
"Не стоит удивляться", - Ермак показал потопленное судно россиян на Каспии
744
20:01
Если не хватает страхового стажа: что делать
830
19:54
Желания исполнятся раньше: четыре знака зодиака до конца августа получат все, о чём просили
1.9т
19:35
Торжественный прием на Аляске: Трамп встретит Путина лично, - NBC News
768
19:16
В Украине стало больше вакансий для молодежи: сколько готовы платить
466
18:57
Погода в Украине на выходных изменится: будет ли похолодание
511
18:38
Три знака зодиака побывают на седьмом небе от счастья уже в ближайшее время
2.1т
Больше новостей