Форум "Украина. Год 2024": главные заявления Зеленского

Основные тезисы и заявления президента
26-02-2024, 11:31 / Автор: Ілько Северин
2.2т

Президент Украины Владимир Зеленский на форуме "Украина. Год 2024" ответил на вопросы журналистов и рассказал о ситуации после двух лет полномасштабного российского вторжения.

"Апостроф" собрал основные тезисы и заявления президента, сказанные во время мероприятия.

Контрнаступление

Президент Владимир Зеленский рассказал, что у Кремля был план действий Сил обороны еще до того, как начались контрнаступательные операции украинских войск.

"Я не смогу сказать вам детали этого плана, потому что… чем меньше людей знает о планах украинской армии, тем быстрее будет победа и неожиданный результат для россиян. И скажу вам откровенно - наши контрнаступательные действия осенью прошлого года были на столе у Кремля до того, как начались контрнаступательные действия. Точка" , - сказал Зеленский.

Закон о мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с рассмотрением законопроекта о мобилизации Верховной Радой, указав, что народные депутаты "должны работать". На вопрос, когда гарант Конституции рассчитывает на принятие закона о мобилизации, учитывая около 4тысяч правок, которые были предложены законодателями.

"Что касается закона, в самом вашем вопросе все сложности вы уже сказали - тысячи поправок. Пусть депутаты работают и потом отвечают Украине, что будет дальше", - сказал Зеленский.

Потери в войне

По словам президента, в войне против агрессора погибла уже 31 тысяча украинских военнослужащих. В то же время, потери ВС РФ убитыми составляют 180 тысяч человек. Если учитывать раненых и без вести пропавших россиян, то общие потери личного состава врага составят до 500 тысяч.

"Каждая эта потеря - это большие потери для нас. Россиян погибло 180 тысяч. Всего потерь погибших и раненых в России до 500 тысяч. Я не скажу, сколько у нас раненых. Потому что Россия будет знать, сколько раненых ушло с поля боя. Просто не скажу", - добавил Зеленский.

Возможность переговоров с Путиным

Также Владимир Зеленский подчеркнул, что мирные переговоры с нынешним руководством РФ невозможны, поскольку глава Кремля Владимир Путин не слышит аргументов своих визави.

"Можно ли говорить с глухим человеком? Можно ли говорить с человеком, убивающим своих оппонентов? Мы предложим площадку, на которой он сможет согласиться, что проиграл эту войну. Проигрывает ли Украина в этой войне? Я уверен, что нет. У нас нет возможности проиграть. Проиграть - нас не будет, не будет нашего существования", - сказал президент.

Боеприпасы

Во время пресс-конференции Владимир Зеленский отметил, что Российская Федерация начала сталкиваться с проблемой нехватки вооружения, поэтому для нее 2024 также станет переломным. По словам президента, Россия начала использовать оружие из Ирана и Северной Кореи. Это свидетельствует о том, что агрессор также столкнулся с проблемами снабжения на фронте.

"Если Россия берется за иранские шахеды, за северокорейскую советскую артиллерию и их ракеты, то это говорит, что для них этот год тоже переломный. У них тоже большой дефицит", - сказал президент.

Выборы в США

Также президент отметил, что результаты выборов в США станут переломным моментом для Украины. Зеленский намекнул на то, что результаты выборов в конце года будут зависеть от многих вещей. Он выразил надежду, что системы ПВО можно в перспективе применять ближе к линии фронта, что позволит провести успешные наступательные действия, намекнув на ЗРК Patriot.

"Мы будем понимать, что произойдет после этого. 10 Patriot - это кардинально изменило бы ситуацию", - сказал он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
75
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
133
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
116
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
192
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
452
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
304
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
372
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
312
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
271
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
445
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
341
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
572
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
764
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
371
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
456
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
465
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
415
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
463
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
504
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
465
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
404
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
660
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
728
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
622
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
803
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.7т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
535
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.1т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
890
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
2.2т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
608
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.8т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
596
Больше новостей