Дуда усомнился, что Украина сможет деоккупировать Крым

В украинском посольстве напомнили польскому президенту, что освобождение полуострова — это "общая задача и обязательства перед миром"
4-02-2024, 12:03 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.5т

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не уверен, сможет ли Украина восстановить контроль над временно оккупированным Россией Крымом, но верит, что она вернет Донецк и Луганск. Об этом сообщает Reuters.

В издании отметили, что Варшава была одной из самых "решительных сторонников" Киева после полномасштабного вторжения, и заявляла, что Украина должна восстановить контроль над всей своей территорией, чтобы сдержать Москву от дальнейшей агрессии.

Соответствующую позицию президент Дуда подтвердил во время интервью на YouTube-канале Kanal Zero в пятницу, 2 февраля. Однако, когда его спросили, верит ли он, что Украина действительно сможет вернуть Крым, он сказал: "Мне трудно ответить на этот вопрос".

Что Дуда сказал о Крыме

"Я не знаю, вернет ли (Украина) Крым, но я верю, что она вернет Донецк и Луганск", — говорит Дуда.

По его словам, Крымский полуостров, который Россия оккупировала еще в 2014 году, "является особым местом... также и по историческим причинам.

"Потому что на самом деле, если мы посмотрим исторически, он находился в руках России большую часть времени", — добавил президент Польши.

Высказывания Дуды раскритиковали в Польше

Как отмечают в издании, высказывания польского президента раскритиковали депутаты от правящей проевропейской коалиции Польши.

"Я хотел бы напомнить господину Дуде, что в нашей стране есть города, которые в своей истории принадлежали к Польше меньшее время, чем к другой стране", — подчеркнул депутат от крупнейшей группы в правительстве "Гражданской коалиции" Роман Гертих.

Кроме того, заявление Дуды раскритиковал и польский депутат от партии "Право и справедливость" Радослав Фогель.

"Он прямо ответил на вопрос о возвращении Украине Крыма, сказав, что не знает", — написал он.

Реакция Украины

Украинский посол Василий Зварич в X(Twitter) отреагировал на слова польского президента и заверил, что Украина непременно деоккупирует полуостров. Он отметил, что "Крым — это Украина: так есть и так будет".

"Международное право — основа. Временная оккупация Крыма Россией является военным преступлением, за которое она будет наказана. Деоккупация Крыма — наша общая со свободным миром задача и обязанность. Мы сделаем это беспрекословно. Мы верим и действуем вместе", — подчеркнул дипломат.

В МИД Польши прокомментировали заявление Дуды

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после заявления Дуды о Крыме подчеркнул, что Польша признает независимость Украины в ее международно установленных границах.

"Польша признает независимость Украины в пределах ее международно признанных границ, которые были неоднократно подтверждены Российской Федерацией: начиная с Договора от 19 ноября 1990 года, Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года и Договора о границе от 28 января 2003 года", — отметил Сикорский.

Напомним, Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
94
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
145
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
167
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
334
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
350
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
329
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
292
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
575
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
269
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
348
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
606
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
402
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
693
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
447
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
820
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.3т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
383
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
491
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
690
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
439
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
608
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
638
21:58
В США взорвался ракетный завод
624
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
554
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
751
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
580
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
772
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
610
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
662
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
625
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
975
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
1.1т
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
477
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
511
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
1.1т
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
583
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
982
Больше новостей