Новое наступление РФ на север Украины и на Киев: существует ли угроза

Реальна ли угроза
4-01-2024, 17:48 / Автор: Інна Волєва
/
5.1т

Россия способна в течение недели-трех сформировать достаточный контингент для повторного наступления на территорию Черниговщины. Об этом 2 января заявил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

Что происходит на северной границе, достаточно ли у российской армии сил и средств, чтобы снова пойти в наступление в ближайшее время и существует ли угроза для Чернигова и Киева, в комментарии сайту ТСН.ua рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Глава Черниговской ОВА во время пресс-конференции 2 января сказал, что Россия сейчас способна в течение недели-трех сформировать достаточный контингент для повторного наступления на территорию Черниговщины. По его словам, российские войска действительно способны мобилизовываться за короткий период времени, но стоит вопрос, будут ли они это делать.

"Сделают они это или нет, зависит и от того, насколько мы будем работать с точки зрения наращивания фортификаций. Они все видят, летают, где могут, где-то кто-то ездит, мы же этого не исключаем. Они понимают ситуацию. Фортификация 2023 года относительно фортификации 2022 года — это совсем другой уровень. Сейчас мы и дальше будем усиливать этот аспект. Чем больше мы это будем делать, тем меньше вероятность повторного захода врага на территорию Черниговской области", — рассказал Чаус.

По словам главы Черниговской ОВА, на 2023 год для строительства военных, инженерных и фортификационных сооружений было предусмотрено 363 миллиона гривен из резервного фонда госбюджета. Из них использовали более 217 миллионов гривен – это 59,9%.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины пока не наблюдает формирования ударных группировок по данным направлениям, говорит Олег Жданов.

“Мы сегодня видим, что у Российской Федерации нет возможности лишнюю бригаду привлечь со своей территории, а не то что сформировать за одну-три недели наступательную группировку. Ее численность должна быть по крайней мере в два раза больше, чем входившая с территории Беларуси. То есть около 150-200 тысяч человек. С тяжелой техникой и вооружением. Это просто нереальные заявления", – рассказал Олег Жданов.

По его словам, те войска прикрытия государственной границы, которые Россия удерживает напротив Черниговской, Сумской и Харьковской областей, в Украине посчитали.

"Мы всех их знаем до солдата и автомата. Единственная наша огромная проблема – это то, что они ведут обстрелы нашей территории с помощью артиллерии и авиации и пытаются, особенно в Сумской области, вести диверсионно-разведывательную деятельность”, — говорит Олег Жданов.

Военный эксперт рассказал, что сегодня российские генералы придумывают "креатив" из-за нехватки личного состава.

"Российский генерал Теплинский, руководитель группы войск "Днепр" на Херсонском направлении, придумывает креатив. Он собирает дезертиров и отказников от участия в боевых действиях на Херсонское направление. Потому что ему не хватает резерва, нечем пополнять личный состав в тех частях, которыми он командует”, — рассказал Олег Жданов.

По его словам, с военной точки зрения это был бы очень необходимый ход для России – открытие второго фронта. Для Украины это была бы катастрофа, говорит Олег Жданов.

“Но для того чтобы это делать, нужно иметь где-то 150-200 тысяч группировки с полным техническим оснащением и вооружением. И соответственно запасы боеприпасов. В этом случае РФ нужно не только полностью перейти на военные рельсы, нужно еще и объявить всеобщую мобилизацию. Если говорить, при каких условиях они могут создать там ударную группировку, то с моей точки зрения, если мы соглашаемся на переговоры и даем им оперативную паузу на три-пять лет. Тогда мы получим усиление группировок на оккупированных территориях и возможно создание ударных группировок на северо-восточных границах Украины", — говорит Олег Жданов.

Напомним, Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
248
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
227
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
248
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
258
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
294
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
221
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
336
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
1.8т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
240
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
382
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
295
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
587
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
289
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
368
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
328
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
671
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
316
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
427
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
540
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
775
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
412
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
375
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
853
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
454
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
289
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
479
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
335
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
746
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
371
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
552
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
485
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
684
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
375
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
904
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.4т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
380
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
392
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
Больше новостей