• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Пенсионер полгода сдавал России места дислокации ВСУ: сумма его заработка "поражают воображение"

Пенсионер полгода сдавал России места дислокации ВСУ: сумма его заработка "поражают воображение"

На суде мужчина заявил, что не совершал государственной измены
30-12-2023, 13:29 / Автор: Лілія Тунська
/
6.2т

В Кировоградской области к 15 годам лишения свободы приговорили пенсионера, который с октября 2022 года по март 2023 года сдавал российским оккупантам позиции защитников Украины и движение военной техники. Его задержала СБУ во время съемки Летной академии Национального авиационного университета и близлежащего аэропорта в Кропивницком.

Об этом говорится в приговоре Кировского районного суда города Кировограда (название суда недекоммунизировано), пишет ТСН.

Мужчина согласился сотрудничать с оккупантами в 2022 году

По данным суда, мужчина в октябре 2022 года через Telegram получил предложение о сотрудничестве с российскими оккупантами. Он сразу согласился на предложение и начал присылать координаты конкретных мест дислокации военной техники, объекты критической инфраструктуры на территории города Кропивницкого и Кропивницкого района Кировоградской области.

Он передавал оккупантам координаты железнодорожных вокзалов, места дислокации ВСУ и Нацгвардии, воинские части, военные заводы. Также предатель фиксировал передвижение военной техники на территории Кировоградщины. В конце марта россияне поручили своему агенту снять им на видео Летную академию Национального авиационного университета и прилегающего аэропорта в Кропивницком. Там пенсионера задержала СБУ.

Подозреваемый заявил, что не совершал госизмену и сдал военных ради денег

На суде мужчина заявил, что он действительно передавал россиянам данные о военной технике и ВСУ. Однако "передавал такую информацию с опозданием во времени, а некоторую информацию придумывал, для получения денежных средств". Поэтому он считал, что не совершал государственную измену. Подозреваемый был убежден, что съемка воинских частей, железнодорожных вокзалов и мест дислокации Сил обороны - это не преступление, потому что "это видят все горожане". За это россияне заплатили ему 10-12 тыс. грн.

Подозреваемый добавил, что впоследствии оккупанты попросили его подыскать для них еще одного агента и тот предложил своему соседу предать Украину, однако тот отказался.

Что сказал сосед подозреваемого

На суде сосед подозреваемого подтвердил, что мужчина предлагал ему шпионить в пользу РФ, однако тот отказался.

"В дальнейшем, поскольку его жена работает уборщицей на железнодорожной станции "Цибулево" в селе Михайловка Кропивницкого района Кировоградской области и он часто ей помогает, сосед интересовался у него о том, какие именно поезда ходят через указанную железнодорожную станцию и их количество. В конце разговора сказал, что в случае сообщения последним об этом разговоре в СБУ, он этот разговор будет отрицать", - говорится в показаниях свидетеля.

За свои услуги предатель получил 35 тысяч гривен

Следствие также передало суду переписку между оккупантом и подозреваемым, в которой пенсионер подробно рассказывал о местах дислокации военных и передвижении военной техники. Также он снимал фото и видео для оккупантов. Кроме того, следователи изъяли его банковскую карточку, по которой установили, откуда он получал деньги.

Оказалось, что россияне платили пенсионеру от 2 до 3 тысяч гривен за информацию о военной технике или местах дислокации ВСУ. Всего за полгода мужчина "заработал" чуть больше 35 тысяч гривен.

Приговор суда

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 111 УК Украины — государственная измена, совершенное в условиях военного положения, и приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Напомним, Убийство украинки Заруцкой: в одном из штатов США приняли "закон Ирины".

Ранее Вести-ua.net писали, Зеленский назначил 36 судей: полный список.

Также Вести-ua.net сообщали, Целый город под землей: как выглядит "ядерный" бункер Трампа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
Целый город под землей: как выглядит "ядерный" бункер Трампа
72
17:14
Новая стычка во время проверки документов в Одессе: в ТЦК рассказали подробности
211
16:57
Израиль и ХАМАС готовятся к переговорам в Египте по мирному плану Трампа — Bloomberg
143
16:43
Любовный гороскоп с 6 по 12 октября
203
16:19
Учителям на прифронтовых территориях увеличили размер доплат
192
16:03
После ударов РФ на Львовщине загорелось газовое хранилище
949
15:56
Украина пережила масштабную атаку РФ: ПВО уничтожила более 470 целей
275
15:31
Путин пригрозил США из-за возможных поставок Украине ракет Tomahawk
314
15:13
Через несколько месяцев может произойти прорыв в переговорах по войне РФ против Украины, - глава МИД Турции Фидан
460
14:58
Россия нанесла удары по энергетике Украины: повреждения в Запорожье, Сумах и Чернигове
255
14:41
Удары по инфраструктуре Украины: Минэнерго раскрыло подробности о ситуации в энергосистеме
252
14:18
В Вильнюсе закрывали аэропорт из-за 25 метеозондов, нарушивших авиапространство из Беларуси
230
14:03
Президент Литвы подписал указ об увольнении скандального министра культуры
351
13:57
Финансовый гороскоп с 6 по 12 октября
553
13:33
Евросоюз будет задерживать танкеры российского теневого флота в Балтийском море
350
13:13
НАТО скупает танки на случай войны с Россией, но есть один нюанс - СМИ
650
12:43
Зеленский о масштабах ночного обстрела: более 50 ракет и 500 дронов атаковали Украину
416
12:19
Убийство украинки Заруцкой: в одном из штатов США приняли "закон Ирины"
290
12:03
Украина учит НАТО защищаться от российских дронов, - Atlantic Council
308
11:58
Гороскоп с 6 по 12 октября 2025-го
932
11:29
"Укрзализныця" предупредила о задержках поездов во Львовской области
289
11:11
Кто имеет право на долю в наследстве даже вопреки завещанию
1.2т
10:41
Под Добропольем "зайцу отрезали уши": военный рассказал о котлах для россиян
1.3т
10:18
Выигравший выборы Бабиш сделал первое заявление об Украине
10:01
В "Армия+" запустили курс по тактической медицине
268
09:56
Мокрый снег в Карпатах и дожди на юге: прогноз на 5 октября
237
09:36
Пенсии вырастут: в ПФУ сделали важное заявление и назвали сроки
1.6т
09:09
Зима будет рекордно холодной: ученые поразили прогнозом
3.1т
08:58
Удача и деньги: кому из Зодиаков повезет больше всех в октябре 2025
1.1т
08:37
Город в дыму, районы без света и проблемы с транспортом: первые последствия атаки на Львов
176
08:36
Непогода в Болгарии: погибли три человека
339
08:14
Авиация РФ на грани коллапса, флот может уменьшиться вдвое, - разведка
519
17:58
Принц Уильям планирует масштабные изменения в британской монархии
714
17:36
Россия накопила ракеты для новых масштабных ударов по Украине - ISW
765
17:14
Армия меняет тактику: в ВМС сообщили о начале нового этапа войны
858
16:57
Украину накроет похолодание с дождями, - «Укргидрометцентр»
577
16:41
"Укрзализныця" отменяет ряд поездов из-за удара РФ по вокзалу в Шостке
492
16:19
Чехия второй день голосует на парламентских выборах, важных для Украины
594
Больше новостей