Россия может попытаться расшатать ситуацию в Молдове, – ISW

Лавров пригрозил стране "повторением судьбы Украины"
3-12-2023, 10:18 / Автор: Віталій Павлюк
3.1т

Страна-агрессор Россия, вероятно, вновь попытается посеять политическую нестабильность и раскол в Молдове. Таким образом она надеется отвлечь внимание международного сообщества от войны в Украине.

На это указали аналитики Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Они напомнили, как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 30 ноября пригрозил Молдове "повторением судьбы Украины", утверждая, что Запад намерен использовать эту страну в "гибридной войне" против Кремля.

"Угроза Лаврова, возможно, придала смелости некоторым пророссийским игрокам попытаться посеять политическую нестабильность и раскол в Молдове", – говорится в сводке.

Так, пророссийский глава молдавской Гагаузии Евгения Гуцул 1 декабря заявила, что госэнергетическая компания "Молдовагаз" заблокировала региону получение газа от турецкого поставщика, о котором пророссийское региональное правительство согласовало переговоры вне государственных контрактов.

По ее словам, компания продает газ по более высокой цене за кубометр, чем турецкий партнер. Она обвинила правительство Кишенева в "игнорировании призывов Гагуазии обеспечить своих жителей дешевым газом на предстоящую зиму". Хотя председатель "Молдовагаза" Вадим Чебан заявил, что компания не имеет физической или юридической возможности блокировать поставки газа на границе Гагаузии и не получила необходимой документации для переключения поставщиков природного газа в регион.

Известно, что президент Молдовы Майя Санду еще 13 ноября отклонила просьбу Гуцул о месте для нее в Кабинете министров, поскольку она является членом запрещенной политической партии "Шор". Эту политсилу Россия использовала для продвижения пророссийских интересов и политической нестабильности в стране, пока Конституционный суд не запретил ее в июне 2023 года. Глава партии Ильхан Шор использовал ее для разжигания протестов в сентябре 2022-го – июне 2023 года, в конечном итоге направленных на свержение нынешнего правительства Молдовы.

Кроме этого, 27 ноября лидера молдавской "Партии регионов" Александра Калинина лишили гражданства из-за его широкой поддержки российской войны против Украины, а 1 декабря он объявил о попытках вербовать молдавских добровольцев для участия в боевых действиях вместе с войсками РФ.

Поэтому в ISW предположили, что Кремль, проведя кампанию по дестабилизации Молдовы в начале 2023 года, теперь может попытаться возобновить эти усилия, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от войны в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
423
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
321
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
378
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
460
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
353
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
654
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
367
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
417
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
413
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
704
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
561
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
436
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
412
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
391
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
426
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
401
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.2т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
378
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
606
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
450
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
451
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
392
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
565
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
420
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
571
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
570
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
620
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
440
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.6т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
553
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
516
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.7т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
641
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
511
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
576
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
623
Больше новостей