В Украине - День памяти жертв Голодомора

Какие страны признали его геноцидом украинского народа
25-11-2023, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
/

Каждый год каждую четвертую субботу ноября в Украине отмечают День памяти жертв Голодомора. В 2023 году эта дата выпадает на 25 ноября. История Украины насчитывает три акта геноцида. Все из них устроили советские власти для того, чтобы уничтожить украинцев как нацию. В международной политике очень важно, чтобы государства мира признали голодомор актами геноцида украинского народа.

РБК-Украина рассказывает, какие страны поддержали Украину в определении Голодомора геноцидом украинского народа.

Как в Украине и мире признавали Голодомор геноцидом

В 2003 году Верховная Рада признала Голодомор актом геноцида, однако официальное постановление не было подано. Поэтому фактически признание не имело никакой юридической силы.

Позже, в 2006 году, ВРУ приняла закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине". В нем говорится как раз о том, что события 1932-1933 годов являются геноцидом украинского народа.

Интересный факт: в 2003 году 58-я сессия Генассамблеи ООН приняла "Совместное заявление по случаю 70-й годовщины Большого голода 1932-1933 годов". В документе он был определен как национальная трагедия украинского народа. Свои голоса "за" отдали за 64 государства-члена ООН, в том числе и Россия.

Самой первой страной, признавшей Голодомор актом геноцида украинского народа, стала Эстония в 1997 году.

В 2003, 2005, 2006, 2007 и 2008 годах к ней присоединились Австралия, Ватикан, Грузия, Эквадор, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша и Венгрия.

Такие страны как Андорра, Аргентина, Испания, Чили и Израиль в официальных обращениях осудили Голодомор и назвали его "актом истребления человечества, совершенным тоталитарным сталинским режимом".

В ноябре 2022 Голодомор 1932-1933 годов признали и в Беларуси. Правда, это сделало оппозиционное Лукашенко правительство, а вот диктаторские власти подобных заявлений не делали.

В 2023 году в признании Голодомора Украину поддержали:

  • Болгария
  • Палата представителей Бельгии
  • Сенат и Национальная ассамблея Франции
  • Словения
  • Великобритания
  • Люксембург
  • Хорватия
  • Словакия
  • Нидерланды
  • Италия
  • Парламентская Ассамблея Совета Европы
  • Уэльс
  • штат Айова
  • штат Нью-Йорк
  • все канадские провинции

Как украинцы за границей чтят память погибших во время Голодомора

Самая большая украинская диаспора проживает в Канаде и США. Поэтому и неудивительно, что с 1983 года там проводят ежегодное официальное чествование жертв Голодомора.

К примеру, в столице канадской провинции Альберта в мэрии города проводят празднование годовщины Голодомора. На официальной части мероприятия традиционно присутствуют мэр города и руководители провинции. У входа в мэрию даже установили первый в мире памятный знак "Разорванное кольцо жизни".

В Украине также существует традиция в День памяти жертв голодоморов. В этот день проводят акцию "Зажги свечу". Достаточно зажечь свечу и поставить ее на окно как символ памяти. Также в регионах и городах проводятся мемориальные мероприятия.

СССР пытался скрыть свои преступления

До сих пор не установили точное количество жертв в результате всех голодоморов, ведь процесс усложняют все попытки тоталитарного режима скрыть свои преступления.

Так, известно, что на местах преступления запрещали фиксировать реальное количество смертей, медикам не разрешали определять причиной гибели голод.

Более того - в 1934 году все книги ЗАГСов о регистрации смертей были переданы в специальный отдел ГПУ. Очевидно, что все смерти просто не ставили на учет, хотя вымирали целые семьи.

"Сегодня обнаружены тайные списки некоторых сельсоветов со списком умерших в 1932-1933 годах. Эти списки вдвое превышают официальные данные. Вполне понятно, что такие случаи были не единичными", - пишут в музее Голодомора.

Поэтому для истории Украины очень важно сохранить эти показания, чтобы не забывать о невинных жертвах режима и доказать вину СССР всему миру.

Напомним, Правила мобилизации студентов и преподавателей меняются: кто потеряет бронь.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина скорбит в 90-ю годовщину Голодомора: что нужно знать.

Также Вести-ua.net сообщали, Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
333
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
536
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
675
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
357
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
290
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
828
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
443
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
470
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
461
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
517
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
386
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
686
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
426
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
764
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
791
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
377
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
799
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
376
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
374
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.1т
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
459
16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
502
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
545
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
459
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
349
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
523
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
483
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
504
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
550
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
393
13:52
Гороскоп на 11 апреля по картам таро: для кого наступило благоприятное время
601
13:33
Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса
539
13:14
В ближневосточное турне Трампа может попасть и Турция, - CNN
404
12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
506
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
437
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
388
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля
682
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
546
Больше новостей