Ситуация на фронте: за прошедшие сутки произошло 50 боевых столкновений, - Генштаб

ВСУ продолжают ведение обороны на востоке и юге
3-11-2023, 09:43 / Автор: Оксана Лінська
/
1.7т

Украинские войска продолжают ведение обороны на востоке и юге, наступательную операцию на Мелитопольском и Бахмутском направлениях. За прошедшие сутки произошло 50 боевых столкновений.

Об этом сообщает Facebook Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки враг нанес 7 ракетных и 70 авиационных ударов, совершил 93 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Кроме того, в ночь на 3 ноября, российские оккупанты нанесли очередной удар по Украине, применив 38 ударных БпЛА типа Shahed-136/131 и 1 управляемую авиационную ракету Х-59.

Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожены 24 ударных БпЛА и 1 ракета Х-59. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется.

Авиационные удары потерпели: Могрицы Сумской области; Петропавловка, Куриловка, Песчаное Харьковской области; Серебрянское лесничество Луганской области; Выемка, Спорное, Клещиевка, Южное, Новобахмутовка, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Сухие Яли, Водяное, Старомайорское Донецкой области; Новодаровка, Новоданиловка, Работино Запорожской области; Республиканец, Антоновка, Новокаиры, Приднепровское, Тягинка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Ивановка Харьковской области, где наши защитники отразили около 10 атак противника.

На лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Бахмутском направлении оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районах Клещиевки и Андреевки. Здесь наши защитники отразили около 10 атак. Также противник вел безуспешные штурмовые действия на территории Южного Донецкой области. В то же время Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении враг при поддержке авиации не оставляет попыток оцепить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону и наносят противнику значительные потери. Безуспешными были наступательные действия оккупантов возле населенных пунктов Степное, Тоненькое, Северное, Первомайское Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили около 10 атак врага.

На Марьинском направлении захватчики вели безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинские воины отразили более 20 атак.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия вблизи Пречистовки и Старомайорского Донецкой области.

В Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение возле Работино Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении наши воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Напомним, Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовый гороскоп на 4-10 августа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
727
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
893
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
347
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
646
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
649
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
380
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
562
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
702
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
286
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
430
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
457
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
759
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
793
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
966
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
890
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
1.9т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
892
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
538
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.2т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
850
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
473
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.2т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
774
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
678
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
960
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
704
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
832
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
705
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
464
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
346
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
491
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
522
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
952
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.4т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
854
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
743
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
484
Больше новостей