Ситуация на фронте: за сутки произошло около 60 боевых столкновений, - Генштаб

ВСУ продолжают ведение обороны на востоке и юге
30-10-2023, 09:07 / Автор: Ілько Северин
2.2т

Украинские войска продолжают ведение обороны на востоке и юге, наступательную операцию на Мелитопольском и Бахмутском направлениях. За прошедшие сутки произошло около 60 боевых столкновений.

Об этом сообщает Facebook Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки враг нанес 1 ракетный и 88 авиационных ударов, совершил 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Также, в ночь на 30 октября, противник нанес очередной авиационный удар по Украине, применив 12 ударных БпЛА типа Shahed-136/131. Противовоздушной обороной уничтожены все 12 вражеских "шахедов".

Авиационным ударам подверглись: Синьковка, Петропавловка, Новоосиново, Песчаное Харьковской области; Серебрянское лесничество, Белогоровка Луганской области; Новоселовка, Верхнекаменское, Клещиевка, Белая Гора, Курдюмовка, Новобахмутовка, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Золотая Нива, Старомайорское Донецкой области; Малая Токмачка, Роботино, Новоданиловка Запорожской области; Веселое, Одрадокаменка, Тягинка, Ивановка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Синьковка и Ивановка Харьковской области, где наши защитники отразили 7 атак противника.

На Лиманском направлении наши защитники отбили атаку врага юго-восточнее Тернов Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение у Андреевки. В свою очередь Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Опросное, Первомайское Донецкой области. Здесь наши защитники отразили более 10 атак врага.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинскими воинами отражены 20 атак врага.

На Шахтерском направлении наши защитники отбили атаку противника южнее Угледара Донецкой области.

В Запорожском направлении враг 5 раз пытался восстановить утраченное положение в районе Роботиного Запорожской области, успеха не имел.

В то же время силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении украинские воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
164
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
338
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
143
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
149
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
200
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
154
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
190
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
203
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
169
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
186
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
455
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
183
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
272
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
738
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
142
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
316
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
132
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
218
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
347
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
168
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
289
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
253
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
347
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
217
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
301
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
258
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
424
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
389
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
273
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
290
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
218
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
168
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
308
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
562
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
838
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
359
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
495
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
378
Больше новостей