Человек Тимошенко: что еще известно о пойманном на взятке мэре Суме Лысенко.

Однажды ему уже удалось избежать ответственности по делу о коррупции
3-10-2023, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
2.2т

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специальная антикоррупционная прокуратура 3 октября сообщили о подозрении городскому голове города Сумы Александру Лысенко: чиновника задержали во время получения части взятки в размере более двух миллионов гривен. Как выяснилось, это далеко не первая попытка Лысенко улучшить собственное материальное положение: раньше он уже фигурировал в деле о коррупции, пишет Обозреватель.

В "большую политику" и кресло мэра Сум Лысенко привела лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко: он возглавлял Сумскую областную организацию этой политсилы и именно от нее выдвигался на выборы городского головы. Подробности о связи Лысенко и Тимошенко сообщает Telegram-канал "Политбавовна".

2 октября, когда стало известно, что Лысенко вместе с директором департамента инфраструктуры Сумского горсовета задержали во время получения взятки, паблик обратился к лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

"Юлия Владимировна, у вас в Сумах печальные новости. Проще говоря – залет. НАБУ и СБУ задержала вашего мэра Сум Лысенко. "Честный" мэр от "Батькивщины" решил заработать на мусоре и тарифах – требовал денег от компании, занимающейся бытовыми отходами... Сейчас пойдут заявления об уничтожении местного самоуправления и преследовании оппозиционных мэров", – саркастически написали администраторы паблика.

На следующий день "Политбавовна" объяснила, почему адресовала свое сообщение именно Тимошенко: Лысенко баллотировался на выборах в статусе руководителя областной организации "Батькивщины" в Сумской области.

"В комментариях спрашивали, какими краями Юля к арестованному вчера при получении взятки Александру Лысенко? Максимально коротко: Лысенко – мэр Сум от "Батькивщины". Два миллиона взятки за мусор – это индикатор ценностей во время войны. Это все, что нужно знать. Все остальное – примитивный пиар ЮВТ и ее свиты в регионах", – отметили администраторы паблика.

В "Политбавовне" также опубликовали фото с Тимошенко в компании Лысенко: в момент фотографирования они, как отмечено в подписи к фото, "размышляют о добровольческих формированиях Сумщины".

При этом нынешняя "неприятность" – не первая в биографии "батькивщиновца" Лысенко. Несколько лет назад он уже фигурировал в деле о коррупции.

Так, 25 апреля 2018 года Заречный районный суд города Сумы признал Лысенко виновным в незаконном премировании себя, любимого. Мэр, по материалам производства, 22 февраля 2017 года на заседании XXI сессии Сумского городского совета проголосовал за решение повысить себе предельный размер премии со 150% до 300%.

Впоследствии в суде Лысенко заявил, что якобы использовал суммы премий не на собственные нужды, а как "помощь людям". Он, мол, своим распоряжением назначал себе премии в зависимости от того, была ли потребность в такой помощи.

Суд же решил, что, даже занимаясь благотворительной деятельностью как благотворитель, городской голова не имел права делать это за счет своих мэрских полномочий.

По итогу суд признал Лысенко виновным в совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных ч. 1 ст.172-7 КУоАП и ч.2 ст.172-7 КУоАП. Однако наказание чиновник так и не понес – из-за того, что сроки для его наказания истекли.

Тем временем в партии, к которой принадлежит задержанный Лысенко, происходящее пока не комментировали.

По состоянию на 19:00 3 октября на странице Тимошенко в Facebook не было никакой реакции на задержание и подозрение ее однопартийцу: последнее сообщение там было размещено в воскресенье, 1 октября.

На официальной странице ВО "Батькивщина" в этой же соцсети также никак не отреагировали на события в Сумах: накануне, 2 октября, администраторов страницы гораздо больше интересовало, как их партийцы "помогают с формированием помощи для ВСУ в Донецкой области".

Тем временем в сети намекают, что Лысенко перечень нарушителей с партбилетом "Батькивщины" не исчерпывается.

На уже упомянутом фото с Тимошенко и мэром Сум засветился также заместитель председателя Сумского облсовета Вадим Лысый (на фото он – крайний в дальнем углу, имеет бородку).

А еще у него были проблемы с правоохранительными органами из-за подозрений в коррупции.

"К Лысому еще в январе приходили НАБУ и САП с подозрением о коррупции. Впоследствии НАБУ объявило его в розыск. Следствие установило, что заместитель председателя Сумского облсовета Вадим Лысый не задекларировал полученный в 2017 году заем в размере 1,6 млн грн (эквивалентно 60 тысяч) долларов на дату подписания договора), взятый под залог нежилого помещения площадью более 520 квадратных метров в Сумах... В июле суд дело закрыл, поскольку по делу истекли сроки давности, тогда на Туровской (на этой улице в столице расположен головной офис "Батькивщины". – Ред.) был грандиозный шухер. Представляем, что творится там сейчас", – отметили в "Политбавовне".

Напомним, Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур. Горячие точки.

Также Вести-ua.net сообщали, Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
269
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
263
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
458
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
385
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
419
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
310
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
497
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
610
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.1т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
880
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
692
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
816
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
921
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
482
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
439
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.1т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
427
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
3.3т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
580
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
433
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
571
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
483
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
539
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
617
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
1.1т
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
492
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
443
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
409
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
481
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
625
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
808
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
442
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
577
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.3т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
474
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
461
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
960
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
391
Больше новостей