Президент Грузии рассказала, что РФ сделает с ее страной, если "Украина не выстоит"

Путин уже проиграл первый раунд, Европа должна помочь украинцам окончательно разгромить РФ
30-09-2023, 13:13 / Автор: Лілія Тунська
/
2.5т

Если Украина не выстоит перед российской агрессией, следующей целью для нападения РФ станут Грузия или страны Балтии, под угрозой также – демократия и будущее всей Европы. Однако Украина выигрывает битву с Россией, это доказывает долгое и упорное сопротивление украинцев, ошеломившее мир.

Первый "раунд" войны в Украине президент РФ Владимир Путин уже проиграл, теперь задача Европы – помочь Украине добиться окончательной победы и заставить Россию не соваться за собственные границы и вести себя как нормальное государство. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью литовскому телеканалу LRT.

Когда интервьюер спросил Зурабишвили, кто станет следующей мишенью для российской агрессии в случае, если Украина проиграет войну с Россией, президент Грузии предположила, что это может быть ее страна или одна из стран Балтии.

"Мы или вы (станем следующими, если Россию не остановить. – Ред.). Вы уже сказали нам, что мы следующие, если Россию в Украине никто не остановит. У нас на оккупированных территориях находятся российские военные базы. Под угрозой вся Европа и самая демократия, будущее демократии", – отметила она.

Зурабишвили назвала российско-украинскую войну "важнейшей битвой" и спрогнозировала, что Украина выйдет из нее победительницей.

"Это важнейшая битва, которая сейчас происходит в Украине, и Украина выигрывает эту битву, потому что она сопротивлялась так долго, что остальной мир считал это невозможным. Это едва ли не важнейший военный инструмент, которым она может показать, что Украина непобедима. Устойчивость и мужество, продемонстрированные Украиной и ее президентом, показывают всему миру, что можно подвергать сомнению российскую военную мощь, противостоять российским военным и унижать российских военных через все, что произошло. Изменения военного командования, бесконечные изменения стратегии войны, история с Пригожиным – свидетельствует о том, что российский президент не завершил начатое и продолжает войну в стиле КГБ, а не согласно правилам войны", – подчеркнула президент Грузии.

Она убеждена, что только Путин проиграл "первый раунд войны". И только окончательно победа Украины сможет обеспечить крепкий мир и стабильность в Европе.

"Сейчас Украина должна победить, и победа Украины приведет к победе для всех нас и поможет обеспечить мир и стабильность. Я, конечно, говорю очень эгоистично, но это поможет обеспечить безопасность Черноморского региона, который просто незаменим и особенно важен для Европы. Это то, о чем мы говорим, когда говорим о войне в Украине. Инициатива трех морей, к которой мы еще не присоединились, безусловно, является инициативой, которая очень интересует нас и поможет обеспечить наше будущее. Все большие проекты, которые Европа осуществляет в нашей стране, действительно сильно обеспечивают наш успех и способствуют успеху Украины", – отметила Зурабишвили.

Она считает, что пока Россия не осознает, что ей лучше не соваться за собственные границы – о мире и покое можно забыть. Если Украина не победит, последующие российские интервенции – только вопрос времени.

"Дело в том, что только победа Украины может обеспечить мир, поэтому мы должны сделать так, чтобы Россия не выходила за свои границы и вела себя как нормальное государство. Пока этого не произойдет, никто не может жить спокойно и никто не может сказать, что нам не угрожают дальнейшие интервенции, потому что Россия останется Россией такой, какой она была, какой мы ее видели и знали, какой вы ее знаете, как мы ее знаем и как ее знают многие европейцы", – подчеркнула президент Грузии.

Зурабишвили также убеждена, что Европа должна помочь Украине победить. Ведь только совместными усилиями можно остановить Путина. До сих пор Европе удавалось сохранять поразительное единство и солидарность, что стало для Кремля полной неожиданностью.

"Украинцы и, конечно, солидарность и единство всех европейских партнеров (смогут остановить Путина. – Ред.). Действительно, все это не соответствует ожиданиям Путина, поскольку он рассчитывал расколоть Европу и что многие союзники немедленно перестанут поддерживать Украину. Этого не произошло, и общественное мнение остается очень стабильным. Действительно редко когда солидарность держится на столь высоком уровне в течение такого длительного времени, в том числе и в СМИ, это действительно очень редкий случай. И поддержка США, которая оказывается постоянно и во время визита Зеленского в Вашингтон повторилась еще раз. Президент России этого не ожидал", – подчеркнула Зурабишвили.

Напомним, Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп.

Ранее Вести-ua.net писали, Посол Грузии Михеил Уклеба: Закрытие российского рынка нам очень помогло.

Также Вести-ua.net сообщали, Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
1.5т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
1.8т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
473
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
900
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
857
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
496
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
730
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
864
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
366
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
499
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
556
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
909
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
925
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
1.2т
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
992
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
2.3т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
588
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.3т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
943
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
528
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.3т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
866
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
756
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
761
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
956
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
748
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
502
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
377
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
557
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
1.1т
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
552
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.5т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
899
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
776
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
499
Больше новостей